Юбилей Новочеркасска - виноград селекции Крайнова В.Н.

Stanislav
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2014, 00:23
Город: Астрахань
Подпись: Stanislav
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение Stanislav »

Такие выводы сделал изучая домашнее видео с записями винограда, на листьях были характерные сухие желтые пятна, на отдельных кустах были листья с высохшей частью в виде "V" (треугольника) и самое главное листовертка и серые гнилые ягоды.
Но все это было на других кустах, а на ЮН этого ничего замечено не было. Думаю придется проводить комплекс мер по борьбе с болячками, а там глядишь и что ни будь поможет))).
Stanislav
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 май 2014, 00:23
Город: Астрахань
Подпись: Stanislav
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение Stanislav »

Все забываю спросить, а тополиный пух может повлиять на опыление?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение Вера Бова »

Stanislav писал(а):Все забываю спросить, а тополиный пух может повлиять на опыление?
:) Только косвенно. Это в каких количествах он должен налипать,чтобы не произошло опыление? У нас так же время цветения винограда совпадает с цветением тополя ( так же вдоль всех дорог и трасс понасажены..). Но- таких проблем нет.
Станислав, после прочтения вами ответов перенесу все сообщения. Это- в тему о цветении и опылении винограда. О постановке диагнозав тему "Помогите поставить диагноз" потому что описываемые вами проблемы не относятся к характеристике сорта и являются общими..
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Stanislav писал(а):Такие выводы сделал изучая домашнее видео с записями винограда, на листьях были характерные сухие желтые пятна, на отдельных кустах были листья с высохшей частью в виде "V" (треугольника) и самое главное листовертка и серые гнилые ягоды.
Но все это было на других кустах, а на ЮН этого ничего замечено не было. Думаю придется проводить комплекс мер по борьбе с болячками, а там глядишь и что ни будь поможет))).
Видео можно глянуть? С фотографиями в темах сравнивали- вот ЗДЕСЬ ?
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение svolga »

Вопрос тем, кто выращивает ЮН и Преображение - сталкивались ли вы с тем, что во время окрашивания все ягоды в грозди вянут? Есть три куста, которым 5 лет, такая проблема с увяданием наблюдается из года в год. Скажем в прошлом году из 10-12 гроздей в итоге нормальными остались 1-2. То ли проблема связана с жарой и эти сорта требуют усиленного полива то ли перегруз... Хотя последнее едва ли - везде на плодовой стрелке по 1 грозди, сами грозди дополнительно укорачиваю на половину или треть. Кусты не сказать что сильнорослые по сравнению с рядом растущими Гарольдом и Супер экстрой. Скорее средней силы роста. Плодовые стрелки толщиной 1-1,5 см. Вначале все идет замечательно, но как только дело доходит до окрашивания печальная картина повторяется снова и снова. В этом году буду фотографировать кусты каждые 10 дней, чтобы увидеть динамику.
Мильдью и оидиум маловероятны - профилактические обработки проводятся регулярно, оидиум если и бывает, то уже по лозе осени.
Вижу какие фотки выкладывают в этой теме - да, вижу, что потенциал у ЮН и Преображения большой. Ладно бы сорта просто не нравились - а так пока нахожусь в состоянии нерешенной задачи и рука не поднимается на кардинальные меры.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение Григоренко Александр »

У меня такое было на "Преображении" ( куст 4 летка) при жаркой погоде и перегрузе куста ( жадность подвела, после этого купил губозакаточную машинку :lol: ) . Ягода как бы пухлая и даже полив при этом не восстанавливал ее упругость. Цвет ягод был грязно - розовый. Скорее всего я боялся перелить и вызвать треск ягоды, а когда понял, что надо полить было поздно. так мне кажется. После одного года такого перегруза куст так и не восстановился. Так тоненькие лозы и все, вырубил.Благо дело есть второй, нормальный куст, не убитый моей жадностью:pardon:
Последний раз редактировалось Григоренко Александр 20 июн 2017, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение ИгорьФ »

svolga писал(а): сталкивались ли вы с тем, что во время окрашивания все ягоды в грозди вянут?
У всей "Тройки" Крайнова при большой кисти ,очень слабая гребеножка. Перегиб происходит при увеличении массы кисти. Выход урезать кисть наполовину и убрать крылья или подвязывать побег так,что бы кисть висела строго отвесно,тогда перегиба не будет.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение svolga »

Ok. Укоротил грозди на половину и еще душевно пронормировал ягоды внутри грозди. Воды также попробую не жалеть. Буду наблюдать со сортом дальше.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение Вера Бова »

ИгорьФ писал(а): У всей "Тройки" Крайнова при большой кисти ,очень слабая гребеножка. Перегиб происходит при увеличении массы кисти. Выход урезать кисть наполовину и убрать крылья или подвязывать побег так,что бы кисть висела строго отвесно,тогда перегиба не будет.
Да ,это так. И где-то вначале темы писали о подвязке таких лоз прогибом, дугой, или под углом,что конечно не облегчает наши работы по винограднику. Есть еще вариант подвязывать саму гроздь к проволоке. В общем, мороки с ними..
Вообще рекомендуется темы по искомому сорту сначала читать- там уже есть все ответы. ;)
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение svolga »

Вера Бова писал(а):
ИгорьФ писал(а): писали о подвязке таких лоз прогибом, дугой, или под углом.
Мда. Похоже придется не полениться и перевязать ЮН.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Юбилей Новочеркасска

Сообщение Александр Кондратьев »

ИгорьФ писал(а): У всей "Тройки" Крайнова при большой кисти ,очень слабая гребеножка. Перегиб происходит при увеличении массы кисти. Выход урезать кисть наполовину и убрать крылья или подвязывать побег так,что бы кисть висела строго отвесно,тогда перегиба не будет
Урезать - рука не поднимается :D ... Подвязывать чтобы кисть висела отвесно не очень получается ...
Кроме вышеперечисленных способов есть ещё два . :pardon: 1. Подвязывать саму кисть чтобы основная нагрузка шла не на гребненожку а на подвязочный материал ,у меня это кусочки проволоки в изоляции . 2. Чтобы уменьшить перегиб между гребеножкой и побегом можно подложить кусочек шланга или кусочек трубочки , у меня это отрезок ручки от поломанной швабры :yes: . На фото видно как я оба эти способа применяю...Изображение
Ответить

Вернуться в «Ю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей