Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Евгений Родимин »

Уважаемые форумчане, те кто выращивает сорт Юкка. Какое мнение о сорте? У кого можно приобрести саженцы или черенки?
Hunter
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:20
Город: Болотное Новосиб.обл
Подпись: Cергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юкка

Сообщение Hunter »

Я купил саженец Юкки у Гусева А.Ф. из Екатеринбурга.Сейчас растет на окне, поэтому ничего конкретного сказать не могу.Еще Ященко Т.Я. из Бийска предлагала в прошлом году черенки. С уважением-Cергей.
Аватара пользователя
balex
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 10:06
Город: УР Воткинск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юкка

Сообщение balex »

Черенки этого сорта покупал у Заики И. В этом году жду сигналку. Лоза очень тонкая. Описания нигде не находил. Имею только фото.Покупал только из за зимостойкости в планах на будущее иметь подвой. Но как показывает жизнь в наших условиях лучше выращивать собственнокорневые кусты. Выбрасывать не планирую пусть растёт для коллекции.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Юкка

Сообщение Скептик »

Кое что о сорте Юкка:
"ЮККА E.S. 5-4-16 (JUKKA) США. Очень ранний.
ES 5-4-16 (Jukka) - универсальный, сверхранний, морозостойкость -36С
Устойчив к болезням, в сырой год бывает небольшое поражение милдью. Побеги вызревают хорошо. Хорошо растёт на плотных глинистых почвах. Для употребления в свежем виде и красных сухих столовых вин. Очень хороший, надежно выносливый, урожайный виноград. Сочный, кожица немножко жестковата и немножко терпкости вкус нормальный. Грозди очень большие и эффектные. Ягода почти черная, гармоничного вкуса (но как утверждает И.В.Заика с изабельными нотками), мякоть слизистая. Вкус вина улучшается при использовании метода углекислотной мацерации. Популярен в Прибалтике, где получил название Юкка.
Практически никаких признаков болезни не было только на Леон Мийо. Кристалл, Маркетт, E.S. 5-4-16 и E.S. 8-2-43 тоже посредственно повреждены милдью.
ES 5-4-16 (названный Юкка) практически потерял свой привкус Labrusca при полном созревании, когда Brix доходил до 19%."

Вот такие сведения натаскал с тырнета о Юкке. У меня в прошлом году были первые сигнальные гроздочки. Ягода сравнительно крупная для морозостойкого -36С. Привкуса не ощутил - первый урожай и висел долго до упора. На листьях бывает поражение между жилками (може быть "угловой ожог").
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Юкка

Сообщение Евгений Родимин »

Господа, как себя показывает Юкка?
Аватара пользователя
Александр М
Освоившийся
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:14
Город: Тюмень
Подпись: Александр
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Юкка

Сообщение Александр М »

https://cloud.mail.ru/public/4k8L/1xvG8eAm2 У меня Юкка растёт четвёртый год. Простой в уходе , очень морозостойкий стабильный сорт. Оидиума не боится, а другой пакости у нас пока нет. Вызревает у нас в начале сентября. Рост средний, лозы тонкие. Вкус слегка изабельный. В общем аналог Альфы, но все показатели немного лучше. Хорош для новичков. Урожай 2016 более12 кг.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Андрей111222 »

Алексендр Иванович, а что можете сказать про сорт Юкка. Высадил его на участке. На этом форуме вроде нет упоминаний о нем. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Виноград Юкка Тема по Юкке есть, только почему то в разделе цветы) Модераторы перенесите в сорта винограда.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Алексендр Иванович, а что можете сказать про сорт Юкка. Высадил его на участке. На этом форуме вроде нет упоминаний о нем. Заранее спасибо!
Здравствуйте,Андрей!
С сортом Юкка я не работал,не знаю,как повел бы в моих условиях.
Судя по описанию,это один из сортов Элмера Свенсона:
Виноград «Юкка», или JUKKA, многим садоводам-любителям и профессиональным виноградарям известен под названием «ES 5 4-16». Гибрид получен в результате скрещивания родительской пары, представленной «ES 2.4.13» и «ES — 2 — 5 — 5».
Попробуйте.Тем более,что в странах Балтии он распространен.
Все сорта и гибриды Элмера Свенсона здесь:
Ссылка
Полев
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 11:20
Город: Уфа
Подпись: Полев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Юкка,сорт винограда Элмера Свенсона(ES 5-4-16)

Сообщение Полев »

У меня есть Юкка. В этом году первое плодоношение. Прошлый год куст должен был дать сигналку, но передумал. В этом году дал шесть гроздей все на правом рукаве. Держал до последнего. Во вкусе отсутствует лабруска, как мне показалось имелся явный привкус подвяленного чернослива. Но конечно, я ещё тот дегустатор. Холодное и дождливое лето этого года, ежедневные дожди во время цветения - может сказались на вкусе. Планирую посадить ещё кустик или два. Брал Юкку у Ященко Тамары Яковлевны с Алтая.
Ответить

Вернуться в «Ю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 256 гостей