Деметра- сорт винограда, раннесредний

Аватара пользователя
Виктор Иванович
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:31
Город: Бердянск
Подпись: Виктор Иванович
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деметра

Сообщение Виктор Иванович »

Вопрос по количеству вносимых удобрений хорошо описан в теме полива и удобрения виноградника.

Что касается влияния фосфора на цвет ягод могу сказать следующее. Очевидно что на цвет влияют 2 фактора: подкормки(корневые, внекорневые) и освещённость грозди в фазе розмягчения ягод. Я не делаю внекорневых подкормок в этот период из-за риска возможных заболеваний. Действительно, фосфор из-за плохой растворимости, не вносится мной каждый год в ПОЛНОМ объёме, а только добавляется в небольших количествах(2-3 столовых ложки сульфата калия на 10 л. воды) под куст по мере необходимости, если цвет ягод на конкретном кусте меня не устраивает.
Но лично я не могу определить в какой степени на цвет ягод влияет каждый из факторов. Поэтому использую я как подкормки так и обрываю лишние листья вокруг кистей.
С уважением, Виктор Иванович.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Деметра

Сообщение Светлана »

При урожайности 15 кг. с куста: вносим ...суперфосфата 500 г., сульфата калия 500 г.
:unknown:
Так и не поняла ответа. на 15 кг сверх нормы.. 50-60 кг, соглашусь.
Действительно, фосфор из-за плохой растворимости, не вносится мной каждый год в ПОЛНОМ объёме, а только добавляется в небольших количествах(2-3 столовых ложки сульфата калия на 10 л. воды)
фосфор в Сульфате калия, 2-3 ст.л. на 10 литров за один раз :shock:
тоже не понятно.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деметра

Сообщение Евгений Анатольевич »

Виктор Иванович писал(а):...
Что касается влияния фосфора на цвет ягод могу сказать следующее. Очевидно что на цвет влияют 2 фактора: подкормки(корневые, внекорневые) и освещённость грозди в фазе розмягчения ягод. ....
В этом сезоне проверю Ваше утверждение, но на окрас розовоокрашенных (а проблема на Юге только по этим) - низкая разница дневных и ночных температур. Ну, не получается Краса Дона у нас малиновой, как выше Воронежа.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Деметра

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Иванович писал(а):....... Действительно, фосфор из-за плохой растворимости, не вносится мной каждый год в ПОЛНОМ объёме, а только добавляется в небольших количествах(2-3 столовых ложки сульфата калия на 10 л. воды) под куст по мере необходимости, если цвет ягод на конкретном кусте меня не устраивает......
Так вы не фосфорные удобрения вносите в июле, а калийные! Извините, было написано фосфорные.... Сульфат калия: серно-кислый калий (то есть это калийное удобрение) с содержанием ДВ 45% окиси калия. Фосфора в нем нет.
Если вы вносите фосфор ежегодно даже не в полном объеме, но, можно сделать вывод- фосфор вообще не влияет на окрашивание ягод в кисти (вы его практически не применяете).
Значит, калий....
Аватара пользователя
Виктор Иванович
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:31
Город: Бердянск
Подпись: Виктор Иванович
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деметра

Сообщение Виктор Иванович »

Извините, с названием удобрения ошибся - вношу я суперфосфат, а не сульфат калия. В моём первом сообщении указан именно он.
А по количеству, это ж на 2-3 года, опять же из-за плохой его расстворимости.
Евгений Анатольевич писал(а):Ну, не получается Краса Дона у нас малиновой, как выше Воронежа.
С этим я согласен, всё-таки у Вас маловато солнца.
С уважением, Виктор Иванович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Деметра

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Иванович писал(а):Извините, с названием удобрения ошибся - вношу я суперфосфат, а не сульфат калия. В моём первом сообщении указан именно он. А по количеству, это ж на 2-3 года, опять же из-за плохой его расстворимости.
Евгений Анатольевич писал(а):Ну, не получается Краса Дона у нас малиновой, как выше Воронежа.
С этим я согласен, всё-таки у Вас маловато солнца.
Вы меня совсем запутали! В вашем первом сообщении было "применение фосфорных удобрений в качестве корневых подкормок в конце июля".
Хорошо, если даже внести "2-3 столовых ложки суперфосфата (в вашей же фразе я заменила им сульфат калия) на 10 л. воды" и под корень в июле- он вообще почти никак не усвоится растением! И тогда неважно когда его вносить- в конце июля, в начале ли.... или в конце июня даже!
У нас летом главная проблема- прикрыть кисти от солнца- его у нас предостаточно, но малиновая Краса Дона не получается! Дело не в избытке солнца- дело в чем-то другом.... поэтому я и начала с вами разговор, удивившись вашей уверенности в зависимости цвета ягод от внесения фосфора в июле под корень- по моим понятиям такого быть не должно. Здесь, видимо, работают какие-то другие механизмы и мне они пока неизвестны. Даже делая внекорневую вытяжкой фосфора я не замечала изменения цвета ягод.....
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деметра

Сообщение Евгений Анатольевич »

Виктор Иванович писал(а):...
Евгений Анатольевич писал(а):Ну, не получается Краса Дона у нас малиновой, как выше Воронежа.
С этим я согласен, всё-таки у Вас маловато солнца.
Вы, наверное пошутили. Я говорил о высоких ночных температурах, а солнца могу Вам занять, Бируинца вызревает...
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деметра

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Пузенко Наталья писал(а):
Виктор Иванович писал(а):Извините, с названием удобрения ошибся - вношу я суперфосфат, а не сульфат калия. В моём первом сообщении указан именно он. А по количеству, это ж на 2-3 года, опять же из-за плохой его расстворимости.
Евгений Анатольевич писал(а):Ну, не получается Краса Дона у нас малиновой, как выше Воронежа.
С этим я согласен, всё-таки у Вас маловато солнца.
Вы меня совсем запутали! В вашем первом сообщении было "применение фосфорных удобрений в качестве корневых подкормок в конце июля".
Хорошо, если даже внести "2-3 столовых ложки суперфосфата (в вашей же фразе я заменила им сульфат калия) на 10 л. воды" и под корень в июле- он вообще почти никак не усвоится растением! И тогда неважно когда его вносить- в конце июля, в начале ли.... или в конце июня даже!
У нас летом главная проблема- прикрыть кисти от солнца- его у нас предостаточно, но малиновая Краса Дона не получается! Дело не в избытке солнца- дело в чем-то другом.... поэтому я и начала с вами разговор, удивившись вашей уверенности в зависимости цвета ягод от внесения фосфора в июле под корень- по моим понятиям такого быть не должно. Здесь, видимо, работают какие-то другие механизмы и мне они пока неизвестны. Даже делая внекорневую вытяжкой фосфора я не замечала изменения цвета ягод.....
Значит, убрать пометку на проверку влияния фосфора на цвет ягоды? Я когда-то читала. что цвет розы можно изменить, подкармливая .... , а вот чем не помню. Тогда было не до роз (жили на севере).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Деметра

Сообщение Пузенко Наталья »

Думаю можно убирать..... да и автор сообщения молчит... наверно, ошибся.
Аватара пользователя
Виктор Иванович
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:31
Город: Бердянск
Подпись: Виктор Иванович
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Деметра

Сообщение Виктор Иванович »

Извините, что долго не отвечал. Хочу сказать, что до регистрации на форуме я постоянно просматривал здесь фотографии сортов винограда. Общее впечатление не только моё но и моей семьи такое. Цвет ягод большинства сортов, которые представлены на форуме, явно не соответствует окраске, которая есть у меня на аналогичных сортах. Поэтому, одно из первых моих сообщений и касалось цвета ягод. Можно долго спорить что именно и в какой степени влияет на окраску ягоды. Я не претендую на то что моё мнение по этому поводу является единственно правильным. Могу судить только по результату который получаю уже не один год, при чём не только я но и другие виноградари Бердянска которые применяют такую же схему подкормки. Естественно всё это в условиях климата конкретного региона и соблюдения общих правил арготехники. Тридцатилетний опыт выращивания винограда позволяет мне делать именно такие выводы.
С уважением, Виктор Иванович.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей