Дунов (Дунав)- сорт винограда раннего срока созревания

Аватара пользователя
Андрей Николаевич
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:48
Город: Донецк
Подпись: Андрей
Откуда: г.Донецк, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение Андрей Николаевич »

В этом году сделаю фото, выставлю. По сортам ошибки не было. Будем проверять.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Андрей Николаевич писал(а):В этом году сделаю фото, выставлю. По сортам ошибки не было. Будем проверять.
Я поддерживаю высказывание Сергея (sanserg)-у Вас 100% не Дунав! Мускат у него нигде в описаниях не заявлен.Цвет всегда набирает яркий,при любой нагрузке и при любой погоде.Оса на нашем участке его никогда не трогает(зубы бережет :D ).Вкус,по мнению большинства виноградарей,у него очень-очень простой.Это его минус.А в остальном-товарный виноград,этого у него не отнять.При передержке на кустах в наших условиях цвет не теряет,остается ярким и чистым(на фото-остатки на 12 сентября,т.е месяц передержки).Несколько объеденных посетителями гроздочек(на рынок же не повезешь такие...)додержали до ноября,до обрезки виноградника-осы не тронули и цвет не изменился.
Изображение
Мякоть плотная,косточек в ягоде 1-2.Кожица при еде совсем не ощущается.Для рынка можно срезать рано,не дожидаясь даже набора сахара-кислота у него низкая и поэтому даже не полностью набранный сахар позволяет кушать и реализовывать Дунав пораньше.
Изображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Alex84
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:24
Город: Воронеж
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение Alex84 »

Сорт мне интересен,но похоже что в наших условиях его никто не испытывал,надо попробовать
Где можно приобрести саженец?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Николаевич писал(а):У меня растет Дунов, ........ Меня правда смутило ягода белая, не окрасилась. Вкус выраженный мускат.
Это не Дунав. Считаю Дунов одним из самых красивых сортов для рынка- цвет насыщенный, яркий, ягода очень красивая.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение sanserg »

Alex84 писал(а):Сорт мне интересен,но похоже что в наших условиях его никто не испытывал,надо попробовать
Где можно приобрести саженец?
Вызревать в Воронеже будет запросто, но беречь от мильдью придется тщательно, на уровне обычной винеферы.
Реклама запрещена на форуме... поспрашивайте, сорт не редкий.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Андрей Николаевич
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:48
Город: Донецк
Подпись: Андрей
Откуда: г.Донецк, Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение Андрей Николаевич »

В этом году грозди сфотографирую и выложу. Думаю это Дунов. По фото похож. Только у меня белый был. Посмотрим.
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение Iren »

Какой красивый виноград! Надо и себе такой посадить.

Описание винограда:

((Балкан х Риби мехур) х Кардинал)
[Минчо Кондарев, Недялка Матевска, Болгария]
Синонимы: Dunav, Дунов
Дунав - столовый сорт винограда, раннего срока созревания. В условиях г. Новочеркасска созревает 15 августа. Кусты сильнорослые. Грозди очень крупные, средней массой 684 г, отдельные до 1,5 кг, средней плотности. Ягоды ярко-красные, удлиненно-овальные, 30,8 x 20,5 мм, средней массой 8,4 г. Мякоть плотная, хрустящая. Вкус гармоничный. Сорт отличается очень высокой товарностью. Сахаристость сока ягод 16-18 г/100 см3, кислотность 5-6 г/дм3. Плодоносных побегов 55-65 %, коэффициент плодоношения 1,1-1,3. Нагрузка на куст 35-40 побегов, обрезка на 8-10 глазков. Урожайность 130-140 ц/га. Сорт винограда Дунав неустойчив к грибным болезням и к морозу (до -18°С). Транспортабельность высокая. Дегустационная оценка свежего винограда 8,2 балла.
Изображение

Дунав-2
Изображение
Дунав x смесь пыльцы различных сортов)
[ОВ "Виноградная Элита", Украина]
Синоним: Dsp-2-2
Дунав-2 - столовая форма винограда, раннего срока созревания (в Новочеркасске созревает 15-20 августа). Цветок обоеполый. Грозди очень крупные, 800-1000 г, отдельные до 2000 г, средней плотности. Ягода крупная, 7-9 г (30,8 x 20,5 мм), интенсивно красная, удлиненно-овальная. Мякоть плотная, вкус хороший. Очень высокие товарные качества, грозди и ягоды очень привлекательные. Урожайность высокая. Обрезка на 8-10 глазков. К болезням устойчивость формы винограда Дунав-2 ниже средней, укрывной. По многим характеристикам близок сорту Дунав.
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение Пузенко Наталья »

Мой Дунов так себе, нет такого красавца как у Ирины... жду чуда.

Изображение
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение волмол »

В этом году я стал случайно обладателем куста этого сорта, до этого он у меня рос как шахиня, но Красохина меня обрадовала(по фото) что у меня скорее Дунав но ни как не шахиня! Красив, вкусен. Очень доволен! Правда птицы испортили почти всю ягоду, а осы добили остатки! Два раза опрыскивал!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Дунов (Дунав)

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, на вид точно он. И все верно - красив и вкусен.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей