Декабрьский виноград позднего срока созревания

александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение александр чумичев »

Ну, дискуссировать на эту тему можно бесконечно, в итоге не прийдя к истине. Мне по этому сорту встречались в сети очень разные данные, даже по характеристикам, и все от ученых мужей:-). Поэтому я уже давно перестал с глубоким доверием относиться к специалистам. Это такая сфера, где нет абсолютно точных признаков, поэтому споры беспредметны, только ради спора.
По большому, мне абсолютно фиолетово как реально называется тот или иной сорт и ГФ. По той простой причине в т.ч, что на конкретном участке конкретный куст будет вести себя частенько совсем не так, как описывают в справочниках. Начиная от устойчивости, проходя через сроки созревания и заканчивая способностью зимовать. Поэтому любая справочная информация лишь база, от которой приходится отталкиваться.
А вот то, что вы в Ижевске посадили позднюю форму вызывает и удивление и уважение. Понимаю, что в теплице, но все же. Дерзайте, изучайте, но не придавайте большого значения специалистам, уважайте и свой опыт!:-)
Кстати, ваш Д больше похож на Осенний черный. Декабрьский с носиком, да и ягода до 5 грамм, не больше, кисть поплотнее.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Владимир Александрович »

В воскресенье,21.09 замерил рефрактометром сахар на двух оставшихся с урожаем кустах.Декабрьский показал 18,5*Брикс,Молдова показала 18*Брикс.Оставляю еще повисеть в надежде на увеличение сахара.Погода пока позволяет.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декабрьский

Сообщение dmitr »

александр чумичев писал(а):Поэтому я уже давно перестал с глубоким доверием относиться к специалистам. Это такая сфера, где нет абсолютно точных признаков, поэтому споры беспредметны, только ради спора.
Кстати, ваш Д больше похож на Осенний черный. Декабрьский с носиком, да и ягода до 5 грамм, не больше, кисть поплотнее.
Специалисты посмотрев фото моего винограда посовещались и всё же вынесли единогласное решение, что это Декабрьский. :yes: Чему я очень рад. :D
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Владимир Александрович »

Ребята,в этом сезоне Декабрьский долежался до января месяца.9 января сьели последние кисточки.Немного усохший,конечно,но все равно вкусный.Изображение
Изображение
Фотографировал 09.01.2015 г.
С уважением,Владимир.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Декабрьский

Сообщение Марина Протасова »

Володя, а розоватый цвет- немножко не дозрел к моменту съема? Сахарок ему не измерил?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Владимир Александрович »

Марина,в день фотографирования,т.е.09.01. сахар не замерил.Но он повысился за счет усыхания ягод.На момент сьема про сахар писал несколькими постами выше.Не могу сказать,что он не вызрел.Изменение окраски на некоторых ягодах-начинают портиться.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декабрьский

Сообщение dmitr »

Владимир Александрович писал(а):Ребята,в этом сезоне Декабрьский долежался до января месяца.
А в каких условиях хранился?
Свой я снял в конце сентября и держал просто в холодильнике до конца ноября - начала декабря. Потом съели, так как начал портиться.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Владимир Александрович »

dmitr писал(а):
Владимир Александрович писал(а):Ребята,в этом сезоне Декабрьский долежался до января месяца.
А в каких условиях хранился?
Свой я снял в конце сентября и держал просто в холодильнике до конца ноября - начала декабря. Потом съели, так как начал портиться.
Дмитрий,хранили на застекленном балконе в картонном ящике.Когда в декабре стало морозно на балконе,положили в холодильник.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Владимир Александрович »

Начал окрашиваться Декабрьский.По окраске обгоняет пока Молдову. Изображение
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Владимир Александрович »

Удивляет в этом сезоне Декабрьский.В субботу показал 17* сахара.На вкус оказался вполне сносным,т.е 17* это не ошибка прибора.Шахиня показывает 18*,что почти сопоставимо.Но Декабрьский имеет поздний срок созревания,а Шахиня-средний.
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя