Декабрьский виноград позднего срока созревания

александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение александр чумичев »

Декабрьский полностью готов. Ешьте люди на здоровье!- :D Кстати по виду и вкусу он в этом году ничуть не уступает Кодрянке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Uglov »

Сахаристость ягод 20 брикс, кислотность 5,02 г/л. Гроздь срезана на участке В Елистратова 25 сентября.
С уважением Владимир Углов.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение александр чумичев »

Накануне пришел заказанный рефрактометр. Ягод же уже почти нет. На пасынке Декабрьского нашли несколько. Сахар- 22.5 %. А кто то говорил, что Д. не сладкий?! :D
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декабрьский

Сообщение Paul »

александр чумичев писал(а):Декабрьский полностью готов. Ешьте люди на здоровье!- :D Кстати по виду и вкусу он в этом году ничуть не уступает Кодрянке.
Это не Декабрьский, заметно даже по форме ягоды и грозди. В августе он не созревает и даже не окрашен как у Вас. При этом сахара набирает очень долго. Это как в пословице, что "даже 9 женщин не родят ребёнка за месяц".
Сам сегодня снял урожай с кондициями 18Brix и это не смотря на GDD 3670 для Волгограда.
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Paul писал(а):
александр чумичев писал(а):Декабрьский полностью готов. Ешьте люди на здоровье!- :D Кстати по виду и вкусу он в этом году ничуть не уступает Кодрянке.
Это не Декабрьский, заметно даже по форме ягоды и грозди. В августе он не созревает и даже не окрашен как у Вас. При этом сахара набирает очень долго. Это как в пословице, что "даже 9 женщин не родят ребёнка за месяц".
Сам сегодня снял урожай с кондициями 18Brix и это не смотря на GDD 3670 для Волгограда.
Я тоже засомневался. Очень уж похож на Осенний чёрный.
С уважением, Сергей
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение александр чумичев »

В этом году куст нагрузил вдвойне, оставил по две кисти на побег, чего куст и не заметил. Началось окрашивание, хотя обычно это происходит чуть позже. Насчет сортовитости- у осеннего черного, да и у других схожих сортов ягода крупнее, здесь же она до 5 грамм. Куст зимой не укрывается совсем, лишь пригибается к земле. Никто не спорит, что существует много более достойных. Но этот куст из первых в коллекции, и плюс к тому же просто неубиваемый. Пусть растет!
Посередине влезла кисть соседнего Талисмана.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение александр чумичев »

Декабрьский полностью созрел. Сахар за 20%, аромат голубичный. Урожай в этом году увеличил в 2 раза за счет оставления вторых кистей на побег. Вызрело все! Ну и лоза естественно. Сорт не укрывается на зиму, пригибается к земле, обработка профилактическая, хранится до января без ухищрений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декабрьский

Сообщение dmitr »

александр чумичев писал(а):Декабрьский полностью созрел. Сахар за 20%, аромат голубичный. Урожай в этом году увеличил в 2 раза за счет оставления вторых кистей на побег. Вызрело все! Ну и лоза естественно. Сорт не укрывается на зиму, пригибается к земле, обработка профилактическая, хранится до января без ухищрений.
Александр, Вы всё таки продолжаете считать, что у Вас сорт Декабрьский?
Декабрьский - черный столовый сорт винограда, среднего периода созревания. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 165 дней при сумме активных температур 2800°С.
165 дней - это намного превышает иные сорта среднего и даже среднепозднего срока созревания. И на 8 сентября он созреть в Воронежской области не мог в принципе.

Я почитал по Декабрьскому и наш форум и украинский . И прихожу к мнению, что существует два разных сорта . Один соответствует сортовому описанию декабрьского и созревает даже на Украине в октябре -ноябре (потому и название -декабрьский). А другой сорт созревает в условиях юга - в сентябре. Это по сути совсем другой сорт.
С уважением Дмитрий Артемьев
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Декабрьский

Сообщение александр чумичев »

К вашему сведению САТ в нашей местности сильно зашкаливает за 2800. В последние годы далеко за 3000, поэтому смотреть надо не на дни а на цифры суммарной температуры. У меня на участке даже Молдова полностью! вызревала, а она намного более требовательна к теплу и не вызревает в более южных регионах.Далее, куст расположен на месте отгороженном от северных ветров и находится весь день на солнце. Ну а по виду и прочим ампелографическим характеристикпм это он. Можно даже фото мои сравнить с инетовскими, классика жанра.
И вообще, если животное похоже на барана, блеет как баран, то это скорее всего баран и есть:-):-)
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декабрьский

Сообщение dmitr »

александр чумичев писал(а):К вашему сведению САТ в нашей местности сильно зашкаливает за 2800. В последние годы далеко за 3000, поэтому смотреть надо не на дни а на цифры суммарной температуры. У меня на участке даже Молдова полностью! вызревала, а она намного более требовательна к теплу и не вызревает в более южных регионах.Далее, куст расположен на месте отгороженном от северных ветров и находится весь день на солнце. Ну а по виду и прочим ампелографическим характеристикпм это он. Можно даже фото мои сравнить с инетовскими, классика жанра.
И вообще, если животное похоже на барана, блеет как баран, то это скорее всего баран и есть:-):-)
Во-первых , если посмотреть на справочную информацию, то Молдова не сильно отличается по срокам созревания от Декабрьского.
Во-вторых, дни созревания в справочниках как раз и считают по южной сумме активных температур ( на уровне Волгограда) , а никак не по северной (вследствие чего некоторые сорта , числящие в справочниках как сверхранние на севере просто не вызревают !). Поэтому 160 дней Декабрьского это именно для южной зоны. Получается , что, для того , что бы Декабрьский созрел в начале сентября, АКТИВНАЯ вегетация должна у Вас начинаться в конце марта .
В- третьих, отгороженность от северных ветров и пр. - это конечно плюс, но кардинально САТ не изменит. ( У многих кусты находятся целый день на солнце)

А вообще вопрос я задал на просто из любопытства. У меня у самого в этом году в теплице сигналка Декабрьского. И то же я засомневался по срокам созревания, тот ли это сорт, что в справочнике.
Вот фото ягод и листа моего Декабрьского.

Изображение

Изображение

Что то ягоды уж больно крупные ,если смотреть по справочнику , а если читать сообщения о том, что растёт у людей, то нормальные. А лист вроде по описанию похож.
Но самое главное ягоды полностью созрели у меня в теплице к десятым числам сентября. При этом к примеру Марадона к этому времени ещё созрел не полностью . А у него срок созревания 130-140 , а не 160 дней!
А вообще , я заметил, что у меня в теплице срок созревания примерно такой же как в условиях Волгограда в ОГ.
В общем я пока остаюсь при своём мнении. Одно из двух - или что то напутали при описании сорта, или по факту под названием декабрьский растут РАЗНЫЕ СОРТА (если почитать украинский форум, то видно, что даже ягоды описываются по разному и по форме и по весу, и по срокам созревания)
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 93 гостя