Довга- столовая форма винограда

Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Довга

Сообщение Талинка »

Вадим путаницы нет.У меня до сих пор на кустах висят бирки от Girts.От него я и получала всех прибалтов на моём участке.
Вся эта тройка с мускатом,но он разный и очень зависит от погоды.Повторюсь.Самый яркий вкус у Л.дзинтарс,у Довги самый изящный вкус и тающая кожица.Циравас аграа самый ранний и самый простой по вкусу.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Довга

Сообщение Girts »

Талинка писал(а):Вадим путаницы нет.У меня до сих пор на кустах висят бирки от Girts.От него я и получала всех прибалтов на моём участке.
Вся эта тройка с мускатом,но он разный и очень зависит от погоды.Повторюсь.Самый яркий вкус у Л.дзинтарс,у Довги самый изящный вкус и тающая кожица.Циравас аграа самый ранний и самый простой по вкусу.
Так и должно быть. Но вкус от погоди и места может менятся одну или другую сторону.
Краснополянец
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 08:24
Город: Лобня Московская область
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Довга

Сообщение Краснополянец »

Талинка писал(а):Вадим путаницы нет.У меня до сих пор на кустах висят бирки от Girts.От него я и получала всех прибалтов на моём участке.
Вся эта тройка с мускатом,но он разный и очень зависит от погоды.Повторюсь.Самый яркий вкус у Л.дзинтарс,у Довги самый изящный вкус и тающая кожица.Циравас аграа самый ранний и самый простой по вкусу.
Подскажите как в этом году поживают ваши сорта винограда,довольны ли ими или нет.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Довга

Сообщение Талинка »

Прибалты закрепились на моём участке,удалила только Лиепаялс дзинтарс из-за мощности роста и малой урожайности.
Довга хорошо висит,последнюю гроздь съели на прошлой неделе,мускат и сахар остались,только немного гнили.
Циравас аграа перенесла в тень,осознано,чтобы позже начинал плодить.
Хорошие надёжные сорта.
Валера2016
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 22:05
Город: Долгопрудный М.О.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Довга

Сообщение Валера2016 »

Всем коллегам доброго дня подскажите как себя Довга показывает на севере Подмосковья на предмет болячек прихотливая нет спасибо
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Довга

Сообщение Ivan_S »

Валера2016 писал(а):Всем коллегам доброго дня подскажите как себя Довга показывает на севере Подмосковья на предмет болячек прихотливая нет спасибо
Валерий, здравствуйте!

Довга у меня с августа 2015. Пока не плодоносила. В этом году отрастает от головы куста и из первой почки прошлогодней лозы. В прошлом тяжелом по болезням году подхватывала милдью до 5% листовой поверхности, что намного меньше, чем неустойчивые сорта. Получается что у меня она по болезнеустойчивости где-то на уровне между Зилгой и Вэлиантом. Кроме милдью, иных болячек на ней не наблюдал. Это при том, что синтетические фунгициды в прошлом году применял только для лечения уже в конце лета (рекомендованную профессионалами весеннюю профилактику не делал).

Сидит почти в тени, солнце видит с 13 до 16 и после 21 часа. Для своего места растет в целом хорошо: в 2016-м прирост был полтора метра. А такая она была 5 июня этого года (от заморозков её не берегу, весенним укрытием не накрываю, а зимовала под снегом):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Довга- столовая форма винограда

Сообщение Николай Фишин »

У меня Довга посаженая в прошлом году , сейчас выглядит примерно так же как у Ивана. Прошлым летом показала хороший рост , выгнала две лозы метра по 1,5 и вызрела примерно по 50-70 см . Тоже сидит в чистом ОГ без всяких бубнов , часов в 18,00 попадает в тень от дома . В этом году проснулась одной из первых , и два раза попадала под заморозки (((. В итоге сейчас гонит побег от головы, и примерно неделю назад стали просыпаться замещающие почки на прошлогодней лозе . Жаль поморозило побеги изосновных , надеялся на сигналку .
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Довга- столовая форма винограда

Сообщение лек62 »

Всем доброго дня. Как показала себя Довга в этом году в Подмосковье? Отзовитесь у кого она есть. Есть желание приобрести черенки для посадки на следующий год.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Довга- столовая форма винограда

Сообщение Даша Норд »

лек62 писал(а):Всем доброго дня. Как показала себя Довга в этом году в Подмосковье? Отзовитесь у кого она есть. Есть желание приобрести черенки для посадки на следующий год.

Лоза почти у всех сортов -вообще- вызрела недостаточно- в связи с сезоном. Обрезку проводили щадяще, оставляли глазков -с запасом .Все надежды - на следующий год. Есть селекции Г.Весминьша - и Лиепаяс дзинтарс, и Циравас, и Довга. Избавилась только от Лиепаяс Перле, который для зимних садов..Только что в декабрьском номере Приусадебного хозяйства вышла моя статья о селекционере и его ультраранних сортах. Через неделю размещу статью в своем блоге-целиком, а пока только с интервалом в день-два -описания сортов. Смотрите. Чтобы-помнили.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Довга- столовая форма винограда

Сообщение Ivan_S »

лек62 писал(а):Всем доброго дня. Как показала себя Довга в этом году в Подмосковье? Отзовитесь у кого она есть. Есть желание приобрести черенки для посадки на следующий год.
Здравствуйте! Показала не очень. Прирост небольшойи вызрел на удивление неудовлетворительно. В этом году пошли побеги из первых 3х почек. Оставлен был самый мощный. Его отломало ветром. Третий сезон без плодов Довги. Убеждаюсь, что в нашем климате даже за неприхотливыми сортами винограда надо ухаживать как за благородным виноградом :) Все затенения и неюжные экспозиции - "от лукавого". Без солнца и тепла в моих условиях ягод винограда не видать.
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 247 гостей