Д-200 изабельный сорт винограда, столового назначения

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Д-200 изабельный сорт винограда, столового назначения

Сообщение wldmir »

(Витис винифера x Витис Лабруска)
(США или Канада)
Д-200 - изабельный сорт винограда, столового назначения. Созревает в первой половине сентября. Имеет очень мощный рост и обильное плодоношение. Уже трехлетние кусты на хороших почвах могут дать 5-10 килограммов урожая. Ягода удлиненная, черная, простого, без изабельных тонов, вкуса (вес 5-6 г). Грозди средней плотности, конические (нес 400-500 г). Если влажность в почве резко колеблется, то может наблюдаться растрескивание ягод. В среднем на один побег приходится 1,5-1,6 соцветия. Лоза очень хорошо вызревает. Товарность и транспортабельность хорошие. Сорт винограда Д-200 устойчив к грибным заболеваниям. Имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к филлоксере. Требует больших схем посадки. Виноград Д-200 пригоден для беседочной культуры.

У меня два куста и все перечисленные характеристики подтверждаются. Если у кого имеются дополнения - очень прошу поделиться (сахар, кислотность, личные впечатления и др.)
Употребляем как столовый, изабельного вкуса и намёка нет, а иначе удалил бы. На беседке не пробовал, но в эту зиму будет неукрытым, посмотрю и результаты сообщу. Растрескиваний за 10 лет не наблюдалось.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Д-200

Сообщение Вардан »

Я вот думаю (уже 2 года) посадить этот сорт,но не решусь или не найду,по моему все условия для выращивания для себя,а как на счет вина из него?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Ирина Горбаткова
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:53
Город: Ростовкая обл. п. Зимовники
Подпись: Ирина
Откуда: Ростовская обл. п. Зимовники
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Д-200

Сообщение Ирина Горбаткова »

Добрый день, растет у моих свёкров лет 30 очень вкусный виноград, один из моих любимцев. При покупки продавец сказал, что сорт называется столовая Изабелла, поисках по форумам и почитав описания и посмотрев фото пришла к выводу что это Д-200. Урожайный сорт.У нас он не укрывной. Очень сладкий, но не приторный, изабельный аромат и вкус отсутствует. Висит до середины октября, дольше не пробовали оставлять. Закрываем компот, сок. Свёкр каждый год делал вино.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Д-200

Сообщение Вардан »

Ирина Горбаткова писал(а):Добрый день, растет у моих свёкров лет 30 очень вкусный виноград, один из моих любимцев. При покупки продавец сказал, что сорт называется столовая Изабелла, поисках по форумам и почитав описания и посмотрев фото пришла к выводу что это Д-200. Урожайный сорт.У нас он не укрывной. Очень сладкий, но не приторный, изабельный аромат и вкус отсутствует. Висит до середины октября, дольше не пробовали оставлять. Закрываем компот, сок. Свёкр каждый год делал вино.
При покупке лет 30 назад продавец сказал или что-то другое покупали?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Ирина Горбаткова
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 09:53
Город: Ростовкая обл. п. Зимовники
Подпись: Ирина
Откуда: Ростовская обл. п. Зимовники
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Д-200

Сообщение Ирина Горбаткова »

Саженец покупали 30лет назад как сорт столовая Изабелла. По описанию и фото похож на Д-200.
Профессионал
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 17:53
Город: воронеж
Подпись: Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Д-200

Сообщение Профессионал »

wldmir писал(а):(Витис винифера x Витис Лабруска)
(США или Канада)
Д-200 - изабельный сорт винограда, столового назначения. Созревает в первой половине сентября. Имеет очень мощный рост и обильное плодоношение. Уже трехлетние кусты на хороших почвах могут дать 5-10 килограммов урожая. Ягода удлиненная, черная, простого, без изабельных тонов, вкуса (вес 5-6 г). Грозди средней плотности, конические (нес 400-500 г). Если влажность в почве резко колеблется, то может наблюдаться растрескивание ягод. В среднем на один побег приходится 1,5-1,6 соцветия. Лоза очень хорошо вызревает. Товарность и транспортабельность хорошие. Сорт винограда Д-200 устойчив к грибным заболеваниям. Имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к филлоксере. Требует больших схем посадки. Виноград Д-200 пригоден для беседочной культуры.

У меня два куста и все перечисленные характеристики подтверждаются. Если у кого имеются дополнения - очень прошу поделиться (сахар, кислотность, личные впечатления и др.)
Употребляем как столовый, изабельного вкуса и намёка нет, а иначе удалил бы. На беседке не пробовал, но в эту зиму будет неукрытым, посмотрю и результаты сообщу. Растрескиваний за 10 лет не наблюдалось.
А можно фото?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Д-200

Сообщение wldmir »

Фото из справочника Ссылка
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Д-200

Сообщение Маршал »

На другом форуме он попал в группу -23-26. Владимир Семёныч, а как он у вас себя показал в неукрывном состоянии?
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Д-200

Сообщение gaivoron »

Маршал писал(а):На другом форуме он попал в группу -23-26. Владимир Семёныч, а как он у вас себя показал в неукрывном состоянии?
Я северней Семёныча. Д-200 мне в своё время продали как неукрывной, но посоветовали первые три года всё таки укрывать. Укрывал кусками шифера. На четвёртый год сделал эксперимент - одно плечо укрыл шифером, второе не стал. Результат - неукрытое плечо не проснулось.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Д-200

Сообщение wldmir »

Маршал писал(а):На другом форуме он попал в группу -23-26. Владимир Семёныч, а как он у вас себя показал в неукрывном состоянии?
Неприкрытые лозы по нулям, надо шифером прикрыть. Второй куст полностью прикрыл и всё нормально.
У меня виноградник на краешке степи и при сочетании морозов, гололёдов и ветров...
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 244 гостя