Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дружба

Сообщение Янн »

Янн:-Мне Дружба по вкусу очень понравилась,но ,в ОГ дала сигналку и пошла от головы удалил , посадил в теплицу, в теплице лоза в этот год еле вызрела, сильно цепляет оидиум. Посмотрим ещё годик.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба

Сообщение Вардан »

Привет всем.
Подскажите у кого есть Дружба и Восторг мускатный,где отличия и что лучше?
Спасибо
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Дружба

Сообщение wldmir »

Вардан писал(а):Привет всем.
Подскажите у кого есть Дружба и Восторг мускатный,где отличия и что лучше?
Спасибо
Всегда стараюсь плохо поумнеть.
Восторг мускатнай толпами страдает.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба

Сообщение drew »

У меня в этом году 2х летний куст Дружбы выгнал около 3м лозы,но несмотря на все мои старания с подкормками монофосфатом калия вызревания 0%,в следущем году в лучшем случае пойдет от корня,если не оклемается буду искать ему замену.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба

Сообщение Вардан »

wldmir писал(а):
Вардан писал(а):Привет всем.
Подскажите у кого есть Дружба и Восторг мускатный,где отличия и что лучше?
Спасибо
Всегда стараюсь плохо поумнеть.
Восторг мускатнай толпами страдает.
Чем чем страдает?
Мы все пытаемся)
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Дружба

Сообщение wldmir »

Вардан писал(а):
wldmir писал(а):
Вардан писал(а):Привет всем.
Подскажите у кого есть Дружба и Восторг мускатный,где отличия и что лучше?
Спасибо
Всегда стараюсь плохо поумнеть.
Восторг мускатнай толпами страдает.
Чем чем страдает?
Мы все пытаемся)
Чубуки валяются метровые и боится, что спалю.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Александр Кондратьев »

александр-зеленоград писал(а):Сегодня высадил в грунт вегетирующий саженец Дружбы от друга из Латвии.
Ну и как он себя чувствует на Подмосковной земле ?Должны быть сигналки наверное ?
Покажу так сказать маму :yes: этого куста. Вот как выглядел куст на протяжении всего сезона . Был раскрыт 5 марта и подвязан на шпалере . Без протираний марганцовкой и какого либо укрытия . Изображение Обрезка длинная , на 11-12 почек . Дальше фото от 21.05 Изображение видно что суровые морозы на удивление никак не повредили почки . Затем фото от 28.05 Изображение Теперь июньские фото 9.06 Изображение и от 27.06 Изображение Почему так подробно показываю ?Чтобы впредь у некоторых не возникало желания публично писать в мой адрес бездоказательные обвинения типа у меня мнимое :unknown: отсутствие милдью :twisted: . Это некрасиво и непорядочно .У меня милдью нет нигде ,ни в теплицах ,ни в ОГ . Появится - сообщу и покажу . Вот куст . На протяжении от раскрытия до созревания . Было проведено не бессчетное количество обработок из фермерских упаковок всем чем только возможно ,а одна обработка Топазом и одна обработка монофосфатом калия. Все. Что получилось смотрите . Вот фото 20.08.Изображение Виноград созрел в мое отсутствие где то 15-20 сентября . Всего было оставлено 22 кисти . Когда я приехал из Турции куст выглядел так Изображение На крайнем слева побеге было оставлено 4 кисти ,они превосходно вызрели ,вот их фото крупнее Изображение Замечу ,что наличие 4 кистей на побег ,двух кистей или их отсутствие никак не влияют на степень вызревания лозы .Лоза везде зеленая . Всему свое время . Созреет . Дал подкормку под корень настоем золы . Все будет нормально . Вызреют все побеги несмотря на разную нагрузку или ее отсутствие. У меня так . Пишут что у Дружбы эталонный мускат . Подтверждаю,ягоды очень вкусные,красивые . Для ОГ это сорт -находка . Подсадил в теплицу отводок . В следующем году будет сигналка . Посмотрю как там этот сорт себя поведет и когда созреет.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Arsenal »

Какое хорошее, правильно организованное укрытие от дождей и ветров! Просто супер! Надо и для своего Викинга с боков ПК-загородки поставить. Останется один шаг до мини-парничка: пленку натянул, и уже почти тепличка!
Спасибо за фото с подсказкой!
Оффтопик: открыть
Еще понравилось, что побеги выпущены из-под крыши на лицевую сторону. Я сглупил, сделав этим летом над Викингом козырек с зазором от стены, имея целью выпускать через зазор побеги. В итоге через него иногда захлестывают на лист косые дожди. А от мокрого листа полшага до милдью и прочих болячек (которые у нас, к сожалению, есть). Переделаю впритык к стене, только чуть повыше, чем сейчас.
По Дружбе вопрос, у нее гроздочки на севере изначально небольшие? Судя по фото, размещенным на разных форумах, южане имеют шансы на побольше размерами и весом. Или гроздочки на фотках урезанные для скорости и сахара?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а):По Дружбе вопрос, у нее гроздочки на севере изначально небольшие?
Сергей, у меня на Дружбе грозди по 300г примерно.
Arsenal писал(а): Или гроздочки на фотках урезанные для скорости и сахара?
Для Дружбы это не требуется. А вот мальца растянуть гроздь ГК, было бы неплохо. Но у меня на ГК, Дружба никак не реагирует :( .
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Янн »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Для ОГ это сорт -находка .
Александр, доброго вечера. У меня Дружба в ОГ не пошла,лоза не вызревает .Посадил в теплицу там и сейчас лоза у неё ещё зелёная. Вкус отменный, но мускат уходит. По вкусу на Дружбу очень похожа Любава, но у неё лоза хорошо зреет,единственное у кого пробовал, жалуется на плохую урожайность , гроздочки не большие впрочем то и на Дружбе тоже не крупные .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей