Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дружба

Сообщение Вадим Уткин »

Вера Бова писал(а):А с укоренением как у Дружбы? Мои настолько туго развиваются, не ожидала. Из 4-х всего одна с корнями и одна с листьями, думает... Да и рост скромный.
Куст, про который писал выше, я укоренил сам и всего был один черенок.
Но потом часто слышал и читал на разных ресурсах, что у сорта действительно есть такая проблемка.
Но у нас на северах, мне кажеться это больше связано с плохим вызреванием лозы.
У меня из-за этого даже не получалось сделать нормальные плодовые стрелки, получались рожки на 4глазка.
aleleo
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 23:14
Город: Калуга
Подпись: Александр
Откуда: участок д.Пески, Калужской обл., координаты: 54, 4179086; 36, 6259672
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение aleleo »

Укореняю в этом году 6 черенков Дружбы, полученные из Крыма. Укоренял еще 4 сорта. Дружба выпустила корни одна из первых, но вот почки проснулись только на 4 черенках и в росте значительно отстают от таких монстров как Красень и Цитронный Магарача.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дружба

Сообщение y_fed »

aleleo писал(а): Дружба выпустила корни одна из первых, но вот почки проснулись только на 4 черенках
У меня похожая ситуация на собственных черенках. Черенки окоренились в кильчеваторе (в марте) довольно быстро и были высажены в стаканчики, а почки чуть распушились и дальше ни с места. В прошлом году таких проблем с Дружбой не было. Видимо, первый заморозок пришелся на еще недостаточно вызревшие почки. При этом на самом кусте, с которого осенью резались черенки, почки набухают нормально, без отставания от других сортов и форм, и "выпада" глазков не заметно.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение Татьяна Лужки »

У меня два 7-ми летних куста Дружбы. Один из них сидит не совсем удачно, рядом с грушей, которая и затеняет куст и питание забирает, наверняка...
Первые два-три года рост и вызревание лозы были довольно скромными. Сейчас этой проблемы уже нет, растет мощно, лоза зреет тоже хорошо. Но, при этом у меня не любит перегруза, может на следующий сезон "отдыхать", возможно из-за скудной песчанной почвы. Но она настолько вкусная, что поплясать вокруг неё стоит)) Укореняется, в среднем по палате не плохо, но отдельные черенки, действительно, тормозят почками, зато корневая у неё мощная,
Алексник
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 май 2014, 21:15
Город: Белгород
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба

Сообщение Алексник »

В этом году решил добавить несколько кустов Дружбы. Сейчас растет десяток укорененных на воде ее саженцев. Проблем с ее укоренением не было. Прижились все высаженные в стаканы укорененные черенки. Правда, пустили корни они позже чем многие другие сорта, но корни были хорошие. Сколько было поставлено черенков на укоренение я не обратил внимание, т.к. этот сорт не был определяющим. Но пока саженцы растут крепкими, правда не особо быстро, что особенно меня устраивает пока не высадил в грунт. В общем этот сорт укоренился хорошо. У самой Дружбы лоза растет и вызревает хорошо.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дружба

Сообщение y_fed »

y_fed писал(а):У меня похожая ситуация на собственных черенках. Черенки окоренились в кильчеваторе (в марте) довольно быстро и были высажены в стаканчики, а почки чуть распушились и дальше ни с места.
Вынес стаканчики с Дружбой в поликарбонатную теплицу, где днем под 40 градусов - через пару дней почки зазеленели. Видимо, домашняя температура 18...20 градусов ей была слишком низка. А может, Дня Победы ждала :)
С праздником!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дружба

Сообщение александр-зеленоград »

Сегодня высадил в грунт вегетирующий саженец Дружбы от друга из Латвии.
Расти,малыш,ты уже и не малыш - 70 см роста,это серьезная заявка! :yes:
Пусть процветает наша Дружба!!!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Zebrano »

Александр Иванович, Дружба за капризничала, для мильдью вроде рано, все это время под укрытием была, и обработки были, что это жара ее так, или фунгициды пожгли листья?
Изображение
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение александр-зеленоград »

У меня на Дружбе тоже есть следы пожелтения на первых листиках.
Высажена в грунт в конце мая и долго хлорозила в соответствии с капризами погоды.
Сейчас активно пошла в рост и листья приобрели нормальный темно-зеленый окрас.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Дружба

Сообщение wldmir »

Вардан, два дня тому, как Дружбу срезал на "чёрную головку" по причине её заболевания.
Она у меня оказалась случайно, при подборе МУСКАТНЫХ сортов. Была привита на Кобер 5ВВ.
Мускатов имеется больше десятка, к её потере равнодушен и как технарь она меня не интересует.
Оффтопик: открыть
Меня наказали по частям и в личку сейчас ответить не могу. Если доживу, то обязательно подробности сообщу. :pardon: :unknown:
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 223 гостя