Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Вик »

Янн писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Для ОГ это сорт -находка .
Александр, доброго вечера. У меня Дружба в ОГ не пошла,лоза не вызревает .Посадил в теплицу там и сейчас лоза у неё ещё зелёная. Вкус отменный, но мускат уходит. По вкусу на Дружбу очень похожа Любава, но у неё лоза хорошо зреет,единственное у кого пробовал, жалуется на плохую урожайность , гроздочки не большие впрочем то и на Дружбе тоже не крупные .
На моём участке Дружба показала, что она жива в ОГ только до "крутого" года, типа, как этот.
Дружба была посажена в 2012 году. Удалось сформировать двухметровый кордон, потому, что в 2011 году она росла в ёмкости в теплице и лоза хорошо вызрела. После посадки в ОГ начались проблемы. Лоза плохо вызревает каждый год, но при моей короткой обрезки была каждый год жива и хорошо плодоносила, т.к. она закладывает плодовые почки с первого глазка и даже спящие почки тоже плодоносные. Стал задумываться, не пора ли мне её на что-то сходное менять, но этот год всё расставил на свои места - сформированный и плодоносящий куст погиб. Ему есть замена - Лиепаяс Дзинтарс. У этого сорта тоже есть проблемы, но они решаемы, а вкус у неё и величина ягод и гроздей почти такая же, как и у Дружбы. Так, что Дружба у меня на участке только для теплицы. Думаю, что и вообще, в Подмосковье, этот сорт лучше будет вызревать и набирать хороший вкус и сахар в тепличных условиях.
Я бывал в Прибалтике, в частности в Лиепае. Разница с нашими природными условиями значительная. Поэтому, ориентироваться на виноградник Александра надо с "оглядкой". :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Elektronik_t »

Вот Дружба на сегодня. Извините за качество фотки. Косточки зеленые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Ляля »

Михаил,она у Вас уже такая жёлтенькая.Уже съедобная?
Я вот подумываю о Дружбе...У меня участок в Калужской области.Может,будет созревать в хорошее лето,если у Вас созревает...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Elektronik_t »

Ляля писал(а):Михаил,она у Вас уже такая жёлтенькая.Уже съедобная?
Я вот подумываю о Дружбе...У меня участок в Калужской области.Может,будет созревать в хорошее лето,если у Вас созревает...
Есть можно, вкуса нет. Думал созреет к 1 октября, похоже не раньше 15. В прошлом году созрела в 20 числах сентября.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Ляля »

Значит,сажать Дружбу у нас всё-таки можно.Не каждое же лето,как это.У меня и сливы не каждый год плодоносят,и яблони...Это же мы
воспринимаем нормально и не расстраиваемся.
С укрытием до цветения в хорошее лето,она вообще понравится!
Хорошей Вам осени и созревания запоздавшего винограда!
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение drew »

Моя Дружба растет в пристеке у бани ,в этом году несколько сигнальных ягод.В пошлый выходной кислота чувствовалась довольно сильно,но и мускат проявился.Понемногу лоза начинает коричневеть.В прошлом году вызрела очень плохо ,в этом году стартовала от головы куста.Кусту 3 год.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Владимир К »

У меня Дружба посадки 2011 года. Каждый год лотерея и по ягоде и особенно по вызреванию лозы. За все эти годы, начиная с трехлетнего возраста, проблем не было только один год. Правда и от головы ни разу не начинали. Для средней полосы в ОГ очень проблематичный сорт. Держу ради изумительного муската. В этом году ягода есть, но сахарку еще маловато, лоза показывает признаки вызревания глазка по два на каждой лозе.
Допишу еще. Дружба у нас категорически не переносит перегруза, если перегруз, следующий год на восстановление куста.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Zebrano »

Владимир К спасибо за наставления, помню их еще со встречи.

Михаил, Електронник, сюда по Вашей фотке лоза уже начала вызревать, какие прогнозы по опыту, успеет вызреть к укрытию и обрезке?
Почему спрашиваю, у меня дружба пока позеленее вашей будет, но признаки начала вызревания уже видны, вот и переживаю, не хочется следующий год снова-здарова начинать. Моей дружбе второй год, и этот второй год начали с первых почек на обоих рукавах, все что выше не проснулось.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Elektronik_t »

Zebrano писал(а):Михаил, Електронник, сюда по Вашей фотке лоза уже начала вызревать, какие прогнозы по опыту, успеет вызреть к укрытию и обрезке?
Да, успеет. По крайней мере на юге Московской области.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Дружба- столовый сорт винограда, ранний

Сообщение Вик »

Ляля писал(а):Значит,сажать Дружбу у нас всё-таки можно.Не каждое же лето,как это.У меня и сливы не каждый год плодоносят,и яблони...Это же мы
воспринимаем нормально и не расстраиваемся.
С укрытием до цветения в хорошее лето,она вообще понравится!
Хорошей Вам осени и созревания запоздавшего винограда!
Периодичность плодоношения у плодовых, с не вызреванием лозы у винограда, никак не связано. Яблони, груши и косточковые, хоть и отдыхают год, а то и два, но древесина у них в любой год вызревает и они не погибают. В саду, некоторым плодовым и косточковым уже по много лет и они живы. Виноград же, если лоза не вызрела, может дать побеги от головы куста, или полностью погибнуть. Конечно, он начинает плодоносить уже с первых лет и в результате гибели можно посадить такой же молодой саженец, но хочется, чтобы куст винограда не погибал, а наращивал многолетнюю древесину в любой, даже не стандартный для нашей местности год.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Д»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей