Новый подарок Запорожью- крупный столовый виноград

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Konctantin »

Вот такой сейчас НПЗ. Третий год кусту. Дней через 10-12 будет полность готов. Сейчас как трава на вкус, никакой.
Изображение

Изображение
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Paul »

Konctantin писал(а):Дней через 10-12 будет полность готов.
Костя, здравствуй.
Сообщи, какой вкус в этом году, когда будет готов.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Konctantin »

ОК. Но мякоть жидковатая уже сейчас, такая же как в прошлом году хоть и переувлажнения нет.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):ОК. Но мякоть жидковатая уже сейчас, такая же как в прошлом году хоть и переувлажнения нет.
Да у многих сортов(во всяком случае на нашем участке) мякоть намного водянистей.Не узнаю НПЗ,Преображение,ЮН,Юлиан,да у многих есть изменения или вкусовые,или в консистенции мякоти :? .Я списала это на солнце,больше на ум ничего не приходит...А со сроками созревания вообще чехарда какая-то! Все зреет на пару недель раньше... :unknown:
Костя! А НПЗ у Вас красавчик!!! :good: :good: :claping:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году не ждала от НПЗ урожай- куст объеден был мышами под корень. Однако, дал поросль из-под земли и на ней стали цвести кисти- смотрите, уже перед созреванием кисти лоза уже вызрела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Рясков Александр »

А мне подарили саженец НПЗ. И я его посадил позже всех. Сейчас он почти догнал всех,а некоторых и перегнал в росте.Во прет! :D
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Игорь Конотоп »

Я его покупал под названием Ранний подарок,хотя это одно и тоже,просто В.Н.Плясунов у которого брал сказал что поспевает значительно раньше Нового Подарка и я на это соблазнился.Даже Ключиков в тел.разговоре со мной сказал,что никакого РПЗ мы не выделяли.Я думаю все прекрасно поняли,что это по всей видимости его клон.Я прошу написать у кого он растет.Впечатления от первого плодоношения самые негативные,а все мне твердили,что это лучшее детище Ключикова.ВО первых еще не готов,хотя срок у него 115-125,Талисман уже вполне сьедобный,а этот нет.Нижние ягоды в грозди имеют жутко зеленый цвет и практ.не набрали еще сахар,хотя верхние пожелтели от солнца.Во вторых -самый главный недостаток,кожица на ягодах как писал Константин резиновая,не жуется и постоянно приходится ее выплевывать.Кто мне скажет он вобще такой(я имею в виду ягоду) или возможно только у меня.Но я второй после Константина который говорит о том что кожица не сьедаемая.Кусту 3 года,можно это отнести в счет первого плодоношения?,я просто сильно сомневаюсь что на след.год что то изменится.Грозди внушительные,есть на вид под 2 кг.,но вкус и эта шкура меня просто убили.С Уважением,Игорь.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Konctantin »

Игорь, ничего не изменится, такой он и есть - резиновая кожица и жидковатая мякоть.
Всё познаётся с сравнении, для кого-то и НПЗ вкусный.
В прошлом году когда я написал, что сорт мне не понравился (именно по вкусу), многие начали уверять, что это от обилия осадков и т.д и т.п. В этом году прекрасная погода, даже поливать приходилось по необходимости, - ничего не изменилось. Та же грубая кожица и жидкая мякоть без вкуса. Теперь защитники говорят, что виновата жара :lol: Реально дело обстоит проще - по вкусовым качествам форма Новый Подарок Запорожью худший виноград на моём участке, ни одной грозди моя семья не съела. В то же время НПЗ один из лучших по товарности на свой срок созревания, продал моментально сразу всё, что было на кусте.
Кроме этого по болезням могу сказать, НПЗ очень сильно поражается оидиумом, устойчивость ниже чем у Кишмиша Лучистого, к мильдью относительнот устойчив но слабее Восторга и Алексы (для примера).
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Игорь Конотоп »

Константин,спасибо за информацию,все сходится.Я тоже такого мнения он на сегодняшний день самый не вкусный на моем участке.Ягода ну просто дубовая.На счет оидиума могу сказать следующее.Я писал в разделе болезни,что у меня в этом году поразились практически все сорта в т.ч.и он.Но самое интересное на нем ни одна ягода не лопнула из за того что у него такая толстая шкура.Одного не могу понять почему его так расхваливают самые авторитетные виноградари Украины,однозначно я его буду выбрасывать.Пусть еще год посидит пока не решу что посадить на его место.С Уважением,Игорь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Новый подарок Запорожью

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну что вы там посадили- одному Богу известно....нет у него резиновой кожи, ну нету! По вкусу - вчера провела эксперимент. Приехали соседи на участок (соседке 55 лет отмечать), позвали и меня. Нарвала пакет НПЗ и Викторию- понесла. Ну ели и нахваливали- типа очень вкусный.... какая там резиновая кожа- не пойму что вам за НПЗ продали :unknown:
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя