Новый русский- столовый виноград

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый русский

Сообщение александр-зеленоград »

Федор писал(а):А все- таки есть отличия от Русского раннего? Действительно он (Новый русский) лучше?
Отличие есть.
1.Во вкусе у НОВОГО РУССКОГО есть небольшая терпкость в послевкусии.
2.Лозы у НР вызревают раньше,но они тоньше .
3.Ягоды РР слаще(26% брикс),у НР сахар 22% брикс.
Все это относится к моим НР и РР.
По восприимчивости к болезням различия не заметил.
Аватара пользователя
Sonner
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 23:14
Город: Екатеринбург
Подпись: Sonner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый русский

Сообщение Sonner »

Здесь уже было сказано,что Новых русских несколько форм,у всех разные характеристики,разные сроки созревания,разная морозоустойчивость.Мне известны:Новый русский(Потапенко),Новый русский(Сидоренко),Новый русский,он же Шасла розовая(Абузов).Наверное,описывая свою форму,следует делать ссылку на автора.
С уважением=Николай Николаевич
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый русский

Сообщение Олег Шведов »

Sonner писал(а):Здесь уже было сказано,что Новых русских несколько форм,у всех разные характеристики,разные сроки созревания,разная морозоустойчивость.Мне известны:Новый русский(Потапенко),Новый русский(Сидоренко),Новый русский,он же Шасла розовая(Абузов).Наверное,описывая свою форму,следует делать ссылку на автора.
А может всё гораздо проще.... сеянец - с неустоявшейся генетикой, вот его и "колбасит"...что не удивительно- "произведение" не Потапенко. а его жены...
\
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый русский

Сообщение анжела »

Новый русский в этом сезоне дал совсем мало гроздей,зато много ботвы. Весной я срезала один толстый лишний побег ,да не вовремя ,был сильнейший плач,прямо пенилось и никак было не остановить,потом я конечно пожалела о своих действиях,но может именно плач сильно ослабил куст. Ягоды этого сорта мне нравятся по вкусу ,именно к нему тянется моя рука ,когда хочу щипнуть ягодку ,в нем 2-3 косточки ,шкурка не ошущается ,хотя и не тонкая ,сладкий с каким то легким привкусом ,иногда трескается ,но не сильно. Буду пытаться искать к нему подход.

Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый русский

Сообщение Владимир Петров »

анжела писал(а):Новый русский в этом сезоне дал совсем мало гроздей,зато много ботвы.
Я свой удалил не дождавшись плодоношения. Вместе с Русским ранним.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый русский

Сообщение волмол »

Отпишусь я по своему Н.Русскому, клон от Гусева что из Дубовки в этом году с набором древесины и плохой зимовки плохо укрывал на зиму с верху! Он как ни странно очень хорошо отцвел завязал уйму кистей а так как сорт не модный время на него не уделял опрыскивал мало а он очень стремительно себя хочет оправдать! Да я думаю что и время на удаление лишних гроздей не найду есть же сорта о которых мы заботимся лучше других! что бы все свое хозяйство по винограду вести образцово надо не работать а мне так нельзя. В 12 м его неплохо покупали но было мало я делал микс из гроздей по цвету на заказ 1.Кадрянка, 2.Августин, 3.Новый русский! А что получше ели сами! А так как он заявлен как ранний что бы получить раннюю ягоду все же кисти надо проредить!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый русский

Сообщение александр-зеленоград »

волмол писал(а):... Он как ни странно очень хорошо отцвел завязал уйму кистей а так как сорт не модный время на него не уделял опрыскивал мало а он очень стремительно себя хочет оправдать!....!
Да,Новый русский проявляет и у меня редкую живучесть - ни одной выпавшей почки.
По качеству ягоды немного уступает Русскому раннему,растущему рядом,но заметно более морозостоек.
Особой прелести во вкусе у Нового русского не появилось,но эта ГФ хороша для начинающих и для тех,кто не может регулярно ухаживать за виноградом.
Достаточно большой сахар(до 22%) - это плюс,маленькие грозди - это минус....
Ни восторгов,ни огорчений пока не приносит :yes:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новый русский

Сообщение Евгений Родимин »

После июньских холодов НР остановился в росте. На листьях появился бордовый оттенок и вызревает лоза.
Милова Тома
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 15:14
Город: Оренбуржье
Подпись: Тамара Николаевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый русский

Сообщение Милова Тома »

Мне высылал черенок Нового русского М.Ф.Абузов.Одну бесснежную страшную зиму с небольшим укрытием,выжил.В этом году была сигналка-гроздь небольшая,ягода мельче чем у И.И.Фурсы,но вкус и цвет понравился,лоза хорошо вызрела.Для начинающих очень хороший сорт-беспроблемный,ничем не болеет,морозостойкий,сладкий.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новый русский

Сообщение Евгений Родимин »

НР перезимовал прекрасно. Почки начали распускаться 3 мая - раньше всех.
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей