Нина- столовый виноград селекции Крайнова

Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Нина- столовый виноград селекции Крайнова

Сообщение Седой »

Кто-нибудь поможет поближе познакомиться с крайновской ГФ Нина?
Посадил в этом году.

Вот что выросло к началу сентября.
Лист очень похож но тот, что у НиЗины в параллельной ветке: с двумя "глазками", как сказала Наташа.
Изображение

Чем хороша и плоха, какие тонкости? Ну и прочая...
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нина

Сообщение Пузенко Наталья »

Как мне объснил Крайнов, у них разные родители. Обе формы все равно чем то похожи друг на друга. Немного отличается срок созревания...
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нина

Сообщение Седой »

Спасибо, Наташа!
Я-то сначала очень хотел НиЗину, но...
Анатолий Александрович Терлецкий, у которого я купил саженец Нины прошлой осенью, тоже говорил, что они очень похожи, но НиЗины у него уже не было- продал. Он тогда оговорился, что "НиЗина,конечно, получше будет". А вот чем - не знаю. Поэтому хотелось бы выяснить это у тех, кто в курсе обеих этих ГФ. Понимаю, что лучше Крайнова, наверное, никто не скажет. Но, к сожалению на всех страницах сайта Виктора Николаевича только один ответ - "Указанной страницы не существует". Да и беспокоить человека по такому поводу как-то не с руки.
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нина

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас Нины тоже нет. По разговорам, у нее немного отличается срок созревания и несколько меньше кисть.
Аватара пользователя
Andrzej
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:37
Город: Lublin
Подпись: Andrzej
Откуда: Polska
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нина

Сообщение Andrzej »

Седой писал(а):Но, к сожалению на всех страницах сайта Виктора Николаевича только один ответ - "Указанной страницы не существует".
http://www.kraynov-vinograd.narod.ru/o.htm

Нина -> http://www.kraynov-vinograd.narod.ru/opisaniya/nina.htm
НиЗина -> http://www.kraynov-vinograd.narod.ru/op ... nizina.htm
С уважением Andrzej
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нина

Сообщение Владимир Каркошкин »

У меня есть и Нина, и НиЗина. Они, конечно, сильно отличаются. Плюсы Нины относительно НиЗины - весьма достойный вкус (для меня - третий после Галбена ноу и Подарка Украине), гораздо раньше созревает. Минусы - круглая ягода, менее эффектная гроздь (поменьше и без определённой формы), хрупкий гребень (при попытке поправить гроздь на шпалере, можно легко отломить часть грозди или всю гроздь в фазе "горох"-начало созревания). Сила роста у обеих достаточно мощная. В общем, НиЗина смотрится эффектно, но вкус её мне не нравится, а Нина привлекает меня своим вкусом.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нина

Сообщение Ivanovna »

У меня тоже есть и Нина и НиЗина. Правда, когда сажала я сдуру сняла этикетки и до сих пор (уже 4 года) так и не могу определить где какая. Кисти у них практически одинаковые, только одна созревает на неделю позже другой. Во вкусе особой разницы тоже не почувствовала. На сегодня они такие:
Изображение
Изображение
Вкус просто сладкий, без кислинки. Кардинал или Кеша красный мне кажутся вкуснее. Но поскольку это мои последние плодоносящие кусты, идут на Ура!
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нина

Сообщение Владимир Петров »

Насколько я слышал, у НиЗины мякоть жидковатая, а вот у Нины со вкусом все в порядке. На вид НиЗина (сам видел) красивая, гроздь крупная, но вкус оставляет желать лучшего.
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нина

Сообщение Седой »

Ну вот, начал тему в прошлом году, а теперь сам себе, и остальным, кому интересно, отвечаю.

В этом году у моей Нины две сигнальных гроздочки.
И вот одна, судя по всему, уже, наверное, созрела. Сегодня - 120 дней (с 20-го апреля), САТ = 2843). Из-за того, что кисть очень плотная, ягоды в ней тугие, а все это - еще и в мешочке, пока не очень ясно, готова ли она окончательно. Но внутри есть несколько загнивших ягод, из-за которых срезку не стоило откладывать на потом.

Вот и срезал: гроздь плотная, внешне очень похожа на ту, что на сайте у Крайнова http://www.kraynov-vinograd.narod.ru/opisaniya/nina.htm.
Моя, конечно, куда меньше и без «крыльев». Вот она, моя «сигналка»:Изображение
Весит более 400 граммов. Если считать выщипанные перед этим загнившие ягоды и те, что были выщипаны после града 7-го июля, получится никак не меньше полукилограмма. Хороша «сигналочка»!
Ягода: упругая, плотная, красивого темно-красного цвета, с лиловым пруином. Типичный размер 26 х 22 мм. Есть, конечно, и поменьше, но никакого горошения, несмотря на плохие условия цветения.
Дома мы с женой ее попробовали. Мякоть очень приятная, сочная и в то же время с нежной мякотью. Вкус нам тоже очень понравился. Кисло-сладкий, с приятным тонким привкусом то ли хорошей выспевшей вишни, то ли, скорее, сочной темной сливы. Думаю, если ей дать еще недельку, будет слаще, мягче и ароматнее (проверю на второй кисти, подержу подольше). В ягоде четыре косточки. Почти все уже темные, то есть, можно считать созревшей. Кожица плотная, но съедается безо всякого усилия.

Короче, Нина нам очень понравилась. Мы ею очень довольны. Классная форма!
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
ОльгаЛуг
Освоившийся
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:52
Город: Луганск украина
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нина

Сообщение ОльгаЛуг »

Здравствуйте. Нина на винограднике Дунды Таисии Алексеевны. Гроздь поражает красотой и величиной ягод. 11 августа была ещё недозревшей.

Изображение

Изображение


С уважением Ольга
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей