ГФ Низина, селекция Крайнова В .Н.

Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение Сергей Дандык »

Andrey_Orico писал(а):У меня тоже поспела Низина. Вкусная. Тоже мармеладная. Но... На моей Низине ягоды не круглые, а продолговатые 3 см; цвет от красного до бордового. Покупал у заезжего виноградаря из под Ростова. Может не Низина? Сейчас идет дождь и фото нет. Придется для вам сфотографировать для обсуждения.
У Низины 5 клонов,я себе отобрал 2 клона которые раньше созревают,по вкусу полностью одинаковые и кислотность отходит долго хотя рано окрашиваются http://vinograd7.ru/forum/download/file ... w&id=33598 http://vinograd7.ru/forum/download/file ... w&id=33599 http://vinograd7.ru/forum/download/file ... w&id=33600 http://vinograd7.ru/forum/download/file ... w&id=33601 http://vinograd7.ru/forum/download/file ... w&id=33602
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение Андрей Викторович »

Как показала себя Низина в этом году? У меня к сожалению вымерзла - сказать ни чего не могу.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение sanserg »

Андрей Викторович писал(а):Как показала себя Низина в этом году? У меня к сожалению вымерзла - сказать ни чего не могу.
Привет Андрей! Нормально себя показала. Фото не делал. Нагрузка ЧУТЬ ниже чем обычно из-за весенних заморозков.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение y_fed »

Я свою Низину приобретал как Низина-2 (Нинель). Впоследствии, виноградарь, у которого был взят черенок, стал указывать в своем прайсе просто "Низина", объясняя тем, что не видит разницы между этими формами. Как бы то ни было, но моя Низина/Нинель имеет сильно повышенную кислотность и из пяти плодоношений дважды не успевала скинуть ее до приемлемых уровней. В благоприятные годы сахар к октябрю достигал 17...18%, вкус мармеладный, но очень насыщенный - много не съешь. Из плюсов отметил бы устойчивость к треску, не интересен осам. Если существует несколько клонов этой формы, то мне достался не самый ранний из них, примерно на уровне Молдовы.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение Вера Бова »

Юрий, по срокам я не могу утверждать, что их несколько клонов,но то,что кислотность у неё повышенная-это точно. И срок созревания долгий,описания разбросаны от 125 до 145 дней.. Но ягода красивая, и гроздь неплоха. Сахар то у неё хороший, в районе от 18 до 20, но кислота высоковата-8-9 г\л..

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
У нас она продаётся в конце августа\начале сентября. От 130 до 140 дней.
Аватара пользователя
lnm60
Завсегдатай
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:26
Город: Орел
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение lnm60 »

В этом году было первое плодоношение Низины. Висела долго, грозди и ягоды просто шикарные, но сахар не набирала. После заморозков, через сутки кислота заметно понизилась, ягода стала съедобная, довольно вкусная. Учитывая то, что в это время на нашем участке уже ничего нет, съели с удовольствием. Для нашей зоны Низина созревает поздновато.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Наталья
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение IRIS »

Елена Курносова писал(а):Поспела Низина, необыкновенно вкусная!!! Понравилась всем, ягоды очень крупные, темно красные, какой то мармеладный привкус. Очень, очень вкусная!!! Сфоткать не успела!
У меня тоже поспела Низина. Вкусная. Тоже мармеладная.
Коллеги, объясните, пожалуйста, что в Низине мармеладное?
Я понимаю так, бывает мармеладная консистенция ягоды - У Красотки, например. Низина у меня всегда жидковата, хоть в описании и написано, что "мясисто-сочная". В этом году в теплице недобрала сахар (лето в Ленобласти было не виноградное), в прошлом - вызревала. Учитывая ее описание, после окраски ягод держал ее на кусту недели 3-4. Была вкусная. Но консистенция совсем не мармеладная. Может быть, у меня не Низина?
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение y_fed »

IRIS писал(а):Коллеги, объясните, пожалуйста, что в Низине мармеладное?
В первую очередь (в хорошо вызревшей) - консистенция ягод. Ну и по вкусу моя напоминает сильно уваренное вишневое варенье. Поэтому и съесть ее много не хочется. Несколько ягод и в сторону :) Вот сфоткал сходил ящик с остатками Низины. Там же пара гроздей кишмиша Молдавского. Он помельче, но цвет такой же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Богдан Сергеев
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:38
Город: г.Горловка,ДНР
Подпись: Дед Молодой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение Богдан Сергеев »

Беликова Галина писал(а):Евгений,хороша НИЗИНА!
и у нас сигналочку Низины встретили с восхищением.Достойная форма.Будем размножать.
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Низина, селекция Крайнова В .Н.

Сообщение илена »

Это моя Низина на сегодняшний день.Как видите немного усохла, но отлично хранится в неотапливаемой веранде.Кусту 6 год.Ни один год не набирала сахар.Кислятина жуткая.Каждый год срезала к середине октября .Но!Где-то я вычитала, что Низина набирает сахар в лежке.Проверила.Да-набирает!Два года так делаю.Я не скажу что сладкая- медовая, но зато не такая кислятина.На новый год добавляла в салат.Всем понравилось.Так как в это время винограда у нас уже нет, Низину убирать не буду.Сахар будем набирать в лежке.Еще из нее делаю отличную настойку, что интересно-кислота в настойке совсем не ощущается.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
[URL=http://shot.qip.ru/00Pulg-6bDPkOcDs/]Изображение[/UR
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей