Нимранг - столовый сорт винограда.

Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Аббасов Вахид »

1) то есть через пару часов выветрится вся актара? я бы не стал так думать.
2) через 3-4 года потому что с 2011 года почти с уровня земли пошел новый побег. надеюсь к тому времени этот побег сможет взять на себя нагрузку куста и я начну медленно переходит на него.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нимранг

Сообщение Вера Бова »

Актара не биопрепарат. Фитоверм например био. Он сильно действующий на вредителя,а для теплокровных не опасен. А этот побег,он и должен один быть по формировке? А то я бы прищипнула его и вырастила из него голову куста с несколькими плечами. Ещё: по поводу гнили: там комплекс уже. и Оидиум,и серая Г.,
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нимранг

Сообщение sanserg »

Аббасов Вахид писал(а): 1) то есть через пару часов выветрится вся актара? я бы не стал так думать.
Вахид, Актару можно применять под корень. Из моей практики пришел к выводу, что пакетик 4г можно вносить под 4-6 стандартных куста винограда, 2-3 взрослых дерева и т.д. Пакетик растворить в любом количестве воды, но не меньше 20л. и пропорционально вылить под растения. Я на три дерева растворяю в 200 л воды (летом) и выливаю равномерно под корни.
Вера, права. То что куст во дворе, не повод его не обрабатывать. У меня во дворе, на беседке более двух десятков кустов и обрабатываю по возможности регулярно. Конечно препараты подбираю, что бы не воняли и не пачкали. Есть много сравнительно безопасных препаратов которые можно применять без ущерба для окружающих. От листовертки это - Лепидоцид ( био, имеет небольшой, неприятный запах), Фитоверм (с очень коротким сроком ожидания, 1-2 дн), Проклейм фирмы Сингенты ( с коротким сроком ожидания 10 дн), от оидиума - при распускании Топаз, позже сера или био на основе сенной палочки. С Мильдью сложней. Как правило, многие контактные препараты пачкают. Можно применят Делан (маленькая доза) и системники. Перед обработкой все семейство загоняю в дом или на прогулку. Двери, окна закрываю. После высыхания препарата - 0.5-2 часа никаких запахов и рисков. Если имеются маленькие дети, лучше посадить Изабеллу :pardon: или др. очень устойчивые сорта. Таких сейчас достаточно.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Аббасов Вахид »

sanserg писал(а):...Вера, права. То что куст во дворе, не повод его не обрабатывать....
Вера, Сергей, конечно вы правы, обрабатывать надо и есть набор препаратов которыми можно:
Оидиум – топаз, Абига-Пик (к 4/л), Тиовит Джет(к), шавит!!!, Строби, COLLIS и PROSPER, Фалькон, скор, тельдор
листовертка - карате зеон, лепидоцид(4кл), фитоверм, Проклейм, битоксибацеллин(3кл), шарпей, инта вир(3кл), суми альфа, кинмикс(3кл),
только вопрос чуть в другом где их достать? у нас из всего этого можно купить только топаз, карате и абига пик.
а все что продается это с I или II классом опасности.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нимранг

Сообщение sanserg »

Аббасов Вахид писал(а):.... только вопрос чуть в другом где их достать? у нас из всего этого можно купить только топаз, карате и абига пик.
а все что продается это с I или II классом опасности.
Вахид, или ты плохо искал, или я не поверю, что живешь в Баку :D
Если серьезно, то Азербайджан сельскохозяйственная страна, препараты есть обязательно. Возможно проблема с мелкой фасовкой, тогда мы не в силах помочь :(
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение АКА »

Сорт не перестает удивлять, после проливных дождей, очень холодного сентября, утром уже иней на траве, грозди почти без поражений, вызрели, растрескиваний нет. И судя по всему может долго висеть на кустах без потерь кондиции. Фото сделано вчера
47164717
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Аббасов Вахид »

вот до чего я довел свой Нимранг((( фотки со вспышкой и без.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Zoya
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 00:18
Город: Луганск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Zoya »

Уважаемые форумчане, ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Опылителем для Нимранга может быть только среднеазиатский сорт? На сайте написано, что нужен Тайфи розовый или Агадаи. а Скоренский красный не подойдет?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нимранг

Сообщение sanserg »

Zoya писал(а):Уважаемые форумчане, ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Опылителем для Нимранга может быть только среднеазиатский сорт? На сайте написано, что нужен Тайфи розовый или Агадаи. а Скоренский красный не подойдет?
Подойдет любой, обоеполый виноград, срок цветения которого совпадает с цветением Нимранга. Длительным периодом цветения (который частично может совпадать) отличаются многие крупногроздные кишмиши и сорта винограда с длинными гроздями.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Zoya
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 00:18
Город: Луганск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нимранг

Сообщение Zoya »

Сергей, большое спасибо Вам за информацию.
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей