Надежда АЗОС- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Игорь Конотоп »

Я обращаюсь к Елене из г.Шостка Сумской обл.Напишите мне свой адрес эл.почты(я выращиваю виноград в Конотопе мы с Вами земляки)у меня к Вам будет вопрос по Н.АЗОС,что то у меня с ней 3-й год не получается ни как.И вобще можно если вы не против пообщатся,у нас на Сумщине не так много людей кто увлечен виноградом.С Уважением.Игорь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Пузенко Наталья »

КРУГЛИК писал(а):
Антипов Виталий писал(а):Вот моя красавица Надюшка, кисти в этом году до 40см не смотря на перегруз. Думаю ещё недельку и она будет супер!
Здравствуйте Виталий,у вас на фото листьев нет а "палочки"-не знаю как это называется торчат,я листья срезал полностью,может я не прав,обясни?
Это черешки листьев. Лист он срезал для лучшего проветривания и осветления кистей, а черешки пот эти остались- вот и торчат.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Ирина »

Моя Надежда долго укоренялась и сейчас расти не торопится. Сидит и чего-то ждет. :D Это она так себя всегда ведет в первый год или ей нужно повышенное внимание , в смысле удобрений?
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Пузенко Наталья »

Ирина писал(а):Моя Надежда долго укоренялась и сейчас расти не торопится. Сидит и чего-то ждет. :D Это она так себя всегда ведет в первый год или ей нужно повышенное внимание , в смысле удобрений?
Нет, сорт очень неприхотлив. Может, укореняется, щас нарастит целую бороду корней и в начале июля пойдет в рост, опередив сверстников!
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Андрей В.Б. »

Пузенко Наталья begin_of_the_skype_highlighting     end_of_the_skype_highlighting писал(а):
Ирина писал(а):...пойдет в рост, опередив сверстников!
Здесь одного восклицательного знака думаю маловато будет. Восхищаюсь силой роста Надюшки.
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Ирина писал(а):Моя Надежда долго укоренялась и сейчас расти не торопится. Сидит и чего-то ждет. :D Это она так себя всегда ведет в первый год или ей нужно повышенное внимание , в смысле удобрений?
Это она так себя всегда ведет. И не только она. Сначала образование нормальной корневой, а потом рост лозы. Не торопите событий, к осени всё встанет на свои места. Надо учитывать и силу роста. Тут не сравнить с талисманом или Шахтёром. Сила роста среднесильная. Но набрав за три года нормальную корневу, больше проблем с этим сортом не будет. Нагрузку тянет не то что двойную, а и тройную вытягивает, без ущерба кусту (при хорошем корме), по типу Киша Запорожского.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение ВладиМир казак »

Вот моя Надежда АЗОС. Фото недельной давности. Кусту 3-й год. Видно, что гроздь внушительная, но рыхлая. Было осыпание, наверное из-за жары во время цветения......Изображение
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, красивые кисти у тебя! Будем ждать созревания- вообще чудо будет. И на вкус мне лично она нравится.
Аватара пользователя
Алексей М.
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 21:34
Город: Ростовская обл.
Подпись: Алексей
Откуда: Ростовская обл., Багаевский р-он, ст.Манычская
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Алексей М. »

ВладиМир казак писал(а):Вот моя Надежда АЗОС. Фото недельной давности. Кусту 3-й год. Видно, что гроздь внушительная, но рыхлая. Было осыпание, наверное из-за жары во время цветения......Изображение
Владимир это хорошее опыление. По мере роста ягоды гроздь значительно уплотнится и будет супер.
Аватара пользователя
Игорь Конотоп
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:36
Город: Конотоп
Подпись: Игорь
Откуда: Конотоп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Игорь Конотоп »

Здравствуйте Сергей.Дайте мне совет по Н.Азос.Третий год, а растет очень слабо.Только 2 побега на сегодняшний день,один гдето 2м..другой 50см.Саженцы посаженные с ней в один год(Ксения,Рафинад,Благовест и даже Ливия которая росла очень слабо 2 года) имеют мощный рост и уже были сигналки.Вспоминаю слова вашего земляка Сергея Криули,он мне сказал,что если куст за 3 года не показывает норм.рост,то он его удаляет.Но удалить и начинать ее выращивать сначала из другого черенка то опять пройдет три года.Питательная база под ней хорошая.Я еще прошлой осенью буром рядом с кустом на глубину 80см(у меня мотобур,шнек диамтром 200мм.)сделал 4 скважины и заполнил их перегноем в перемешку с золой и суперфосфатом.Думал в этом году сила роста улучшится,однако ситуация таже.Обьясню почему только 2 побега имею.Первый год побег после зимы обр.на 3 гл.не дал ничего,а из спящей почки головы пошел новый.И так 2-й год имею только 1 побег,начинаю все сначала.Осенью пршлого года обр.его на обр.рост(4 гл.)развились только 2 побега,2 почки не пошли в рост.Итого 3 год только эти 2 побега.Что ей не хватает.Я конечно удалять ее не стану,опять обр.каждый на 3-4.Может на 4 год она усилится. С Уважением,Игорь.
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Маслов, Bing [Bot] и 241 гость