Надежда АЗОС- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Александр Мельников »

Владимир,возможно на следующий год грозди будут с мелкими ягодами,потому что слишком перегрузил куст первым плодоношением.Как я понял кусту всего второй год.В первое плодоношение на столовых сортах обычно оставляют всего одну сигналку для проверки сорта.А с 3-4 года постепенно нагружают куст гроздями.На следующий год куст будет отдыхать и набираться сил.
С уважением,Александр.
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение владимир/. »

Кусту три года в первый год он вырос около метра перезимовало 4 глазка я оставил два побега. Мне кажется что форма ягод не похожа на надежду и если куст плохо опылился хотя бы одна ягода должна бы быть нормального размера.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Александр Мельников »

Значит это у него первое плодоношение.Если бы оставил одну сигналку,то увидел бы нормального размера ягоды.А так их сразу десять.Это тоже может быть причиной мелких ягод.Все кусты вступают в плодоношение по разному.Какой на второй год,а некоторые и на четвёртый.Но в любом случае увеличение нагрузки лучше делать постепенно.Тем более в такой неудачный год.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вадим из Ростова »

Даже если это просто горошение, вообще странно, что совершенно ВСЕ ягоды плохо опылились. Даже при самом ужасном горошении обычно есть хоть пара нормальных ягод, а тут вообще ВСЕ...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Александр Кондратьев »

владимир/. писал(а):Александр действительно куст сильно рослый в прошлом году оставлял два побега один вырос метров 5-6. Перезимовали отлично перед зимовкой были обрезаны на 10 глазков. В этом году на каждом побеги было по три грозди я оставил по одной , всего где-то около десятка оставил. Меня удивило то что гребни гроздей еще до цветения были намного больше чем на других сортах, да и еще почки проснулись самые последние на этом кусте весной.
И цвет листьев на этом сорте чуть бледноват в отличии от других сортов.
Совершенно верно всё подмечено. Листья у этого сорта действительно чуть бледноваты,притом ежегодно. Почки просыпаются весной одними из последних. Если по одной кисти на побег- по идее нормальная нагрузка кистями. А если учесть что с двух побегов количество было увеличено аж в пять раз- это перегруз побегами. Притом сильный. В таком возрасте желательно утраивать количество побегов.А у менее сильнорослых- удваивать. Тогда к зиме будут побеги помощнее и потенциал куста значительно выше.Вот мой куст Надежды АЗос. Фото недельной давности. Изображение На переднем крае в кадре кисти Антоний великий.Надежда АЗос занимает на двухплоскостной шпалере метра четыре. Более 70 кистей оставлено. Все кисти разные. Есть длинные,есть короткие,есть с горошением,есть на которых ягоды одного размера. Большинство кистей имеют ягоды равномерно окрашенные,но на некоторых кистях имеются неокрашенные до конца ягоды и т. д. Готов будет нескоро. Обычно этот сорт у меня созревает примерно 10 сентября. В этом же году все процессы идут примерно с двухнедельным запаздыванием.Черенки у меня плохо укореняются. Молодые саженцы растут медленно,но потом куст становится мощным и тянет любую нагрузку.На фото можно заметить,что несмотря на большую нагрузку и то,что до созревания ещё очень далеко,часть побегов имеет зрелую лозу... К зиме обычно все побеги вызревают на два и более метра...
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Игорь Кунин »

Первый год в теплице,так рано не созревала.15-brixИзображение
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение rserg »

Сигналка Надежды АЗОС, одна из 3-х. Куст растёт на самом солнечном месте, ягода созрела уже дней 10 назад, а попробовал только сейчас - закончился срок ожидания после обработки. Сахар 17 брикс. Очень вкусный.
Изображение
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вардан »

Купил хороший саженец Надежда АЗОС,
но не посадил осенью т.к. там сям прочитал ,что плохо опыляется ещё пару минусов,не стабилен ,трескается,теперь не знаю что делать посадить или нет.
Может знатоки скажут свое слово а ля 2016 года?)
И ещё лоза созревшая светло-коричневая ближе к бежевой?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда АЗОС

Сообщение АЛЕКСС »

Вардан, я не знаток конечно, но у себя не заметил не горошения, не треска, хотя куст пока молодой. Читал, наоборот его рекомендуют вместо Кодрянки, так как не горошит. Решать тебе.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда АЗОС

Сообщение Вардан »

Посажу,так и быть,саженец очень хороший.
Сомнения у меня вот еще почему,во дворе растет куст названия не знаю а бирку в этом куске земли находил с надписью Надежда,он горошит 3-й год ,вот я и думаю может это и есть АЗОС,лоза светлая очень светлая
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 153 гостя