Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Сообщение Рясков Александр »

Наталья! Раскажите о этом сорте. Вы ведь были у Капелюшного.Наверняка пробовали на вкус.Знаю,что похож на Аркадию.В каком году вывели сорт? Купил у виноградаря в Красноармейском р-не. Теперь берут сомнения-може обманул.Ведь сорт новый и как к нему попал????
Последний раз редактировалось Рясков Александр 18 янв 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нажежда Аксайская

Сообщение Пузенко Наталья »

1. Надо было не покупать у того человека, которому вы теперь не доверяете- это первое правило: Не бери у незнакомых людей, а то через три года не с кого спросить будет.
2. В Красноармейском районе живет Войтов Александр и он тоже был у Капелюшного.
Надежда Аксайская действительно очень похожа на Аркадию. Посмотрим, что вырастет у вас на нашей земле. Та же Аркадия на Ростовской земле имет немнжко другой привкус чем на нашей. Не могу вам однозначно ничего сказать- надо бы вам самому попробовать, а потом решать что сажать, а что нет. Я бы предложила вариант обмена ягоами так сказать- на рынок, где торгую летом всегда привожу ягоды новых сортов, которые предлагаю попробовать тем, с кем торгую уже виноградом бок о бок много лет. Приезжайте ко мне на рынок летом- дам попробовать сорта, которых еще нет в нашем городе.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нажежда Аксайская

Сообщение Беликова Галина »

Александр писал(а):Наталья! Раскажите о этом сорте. Вы ведь были у Капелюшного.Наверняка пробовали на вкус.Знаю,что похож на Аркадию.В каком году вывели сорт? Купил у виноградаря в Красноармейском р-не. Теперь берут сомнения-може обманул.Ведь сорт новый и как к нему попал????
Можно я попробую, расскажу об этом сорте. Надежда аксайская действительно сорт Василия Ульяновича. Срок созревания ранний 115-125 дней. Гибридная форма получена от скрещивания талисмана и аркадии. Побеги большой силы роста. грозди конические с двумя лопастями. Плотность выше средней. Ягода по желтее чем у Насти хотя форма очень похожи. Размер 28х23 напоминает форму сердца. Мякоть плотная. При полном созревании появляется мускат но хочу заметить очень слабый на мой вкус. Так же как Настя не любит сильное увлажнение и избыток азотного удобрения в период созревания. Сказать по простому – ягода лопается. На песке идеальный сорт. Вкусный и товарный. Если на участке близко залегают грунтовые воды, сорт лучше не сажать. В каком году появился сорт? Не знаю точно, но в 2004году уже существовал.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нажежда Аксайская

Сообщение Рясков Александр »

Спасибо за ответ и добрый совет.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нажежда Аксайская

Сообщение Александр Шаповалов »

Наверное интересный,в плане перспективности,сорт.Унас так просто легенды про него рассказывают.Хотелось бы вначале попробовать его.
любитель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение любитель »

Унадежды аксайской немного побольше муската и сажара хотя при первом плодоношении ягода поменьше чем у аркадии(насти)
Магомед
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Магомед »

Александр писал(а):Наталья! Раскажите о этом сорте. Вы ведь были у Капелюшного.Наверняка пробовали на вкус.Знаю,что похож на Аркадию.В каком году вывели сорт? Купил у виноградаря в Красноармейском р-не. Теперь берут сомнения-може обманул.Ведь сорт новый и как к нему попал????

ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСАНДР
Я ПРИОБРЕТАЛ НАДЕЖДУ АКСАЙСКУЮ==ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД ПО 800руб саженец пять штук
мускат очень слабый появляется только на недогруженных кустах
мякоть тающая- водянистая=уже два года получается так
не лопнула не разу.Участок у меня щедро окультуренный суглинок
цвет получается медово стеклянный=ягоды ровные
далеко не повезешь мягкая ягода и тару--надо подбирать низкую
посмотрим еще годик другой
но я уже оставил мощные рукава Аркадии и осенью сделаю на место НАДЕЖДЫ АКСАЙСКОЙ -ОТВОДКИ АРКАДИЕЙ
А ВОТ ОТ СОРТА КАПЕЛЮШНОГО АТАМАН ПАВЛЮК Я В ВОСТОРГЕ
ОЧЕНЬ КОММЕРЧЕСКИЙ ВИД У МЕНЯ НА УЧАСТКЕ
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Рясков Александр »

Магомед писал(а):
Александр писал(а):Наталья! Раскажите о этом сорте. Вы ведь были у Капелюшного.Наверняка пробовали на вкус.Знаю,что похож на Аркадию.В каком году вывели сорт? Купил у виноградаря в Красноармейском р-не. Теперь берут сомнения-може обманул.Ведь сорт новый и как к нему попал????

ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСАНДР
Я ПРИОБРЕТАЛ НАДЕЖДУ АКСАЙСКУЮ==ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД ПО 800руб саженец пять штук
мускат очень слабый появляется только на недогруженных кустах
мякоть тающая- водянистая=уже два года получается так
не лопнула не разу.Участок у меня щедро окультуренный суглинок
цвет получается медово стеклянный=ягоды ровные
далеко не повезешь мягкая ягода и тару--надо подбирать низкую
посмотрим еще годик другой
но я уже оставил мощные рукава Аркадии и осенью сделаю на место НАДЕЖДЫ АКСАЙСКОЙ -ОТВОДКИ АРКАДИЕЙ
А ВОТ ОТ СОРТА КАПЕЛЮШНОГО АТАМАН ПАВЛЮК Я В ВОСТОРГЕ
ОЧЕНЬ КОММЕРЧЕСКИЙ ВИД У МЕНЯ НА УЧАСТКЕ
Посмотрю,что выйдет у меня. У кого покупал-сказал,что куст уражаем завалил.Как говорится поживем увидем.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Беликова Галина »

"А ВОТ ОТ СОРТА КАПЕЛЮШНОГО АТАМАН ПАВЛЮК Я В ВОСТОРГЕ
ОЧЕНЬ КОММЕРЧЕСКИЙ ВИД У МЕНЯ НА УЧАСТКЕ" -
Вид то у него коммерческий всё верно, но по срокам сентябрьский. Для многих поздноват...
С уважением Г.В.
Магомед
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Магомед »

Беликова Галина писал(а):"А ВОТ ОТ СОРТА КАПЕЛЮШНОГО АТАМАН ПАВЛЮК Я В ВОСТОРГЕ
ОЧЕНЬ КОММЕРЧЕСКИЙ ВИД У МЕНЯ НА УЧАСТКЕ" -
Вид то у него коммерческий всё верно, но по срокам сентябрьский. Для многих поздноват...

ЕСЛИ ВЫЗРЕВАЕТ МОЛДОВА У ВАС-ТО АТАМАН ПАВЛЮК-ВЫЗРЕЕТ ТОЖЕ. НАДО ПРОСТО НЕДОГРУЗИТЬ КУСТ
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 163 гостя