Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Пузенко Наталья »

А кто рекомендует и какие у него аргументы для рекомендации этого сорта для промышленных посадок?
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):А кто рекомендует и какие у него аргументы для рекомендации этого сорта для промышленных посадок?
Так Василий Ульянович и рекомендует! :yes: Я сама не видела,но в календаре "Виноград Надежды" еще года 3-4 назад он писал,что у него в пром.посадке 100 кустов этой формы.
А то,что видела и пробовала,мне очень понравилось.Мякоть вроде бы не жидкая..,мускат не сильный,но ощутимый,цвет покрасивше.Но главное-пораньше Аркадии созревает и лоза успевает вызреть.

ИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я поэтому и привила- типа похожа на Аркадию только раньше на 10 дней. Для меня это очень важно! Ну буду ждать в тот году сигналок.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Konctantin »

Так Василий Ульянович и рекомендует! :yes:
:lol: :lol: :lol: :lol:
Ну тогда все сомнения отпадают, можно сажать пром посадки...

Ну вы Елена Петровна повесилили :lol:
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):
Так Василий Ульянович и рекомендует! :yes:
:lol: :lol: :lol: :lol:
Ну тогда все сомнения отпадают, можно сажать пром посадки...

Ну вы Елена Петровна повесилили :lol:
Не ставила такую цель перед собой.Просто написала,откуда пошли эти слухи,т.к.сама это читала.Но рада,что подняла Вам настроение.
С уважением.Елена Петровна.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Konctantin писал(а):
Так Василий Ульянович и рекомендует! :yes:
:lol: :lol: :lol: :lol:
Ну тогда все сомнения отпадают, можно сажать пром посадки...

Ну вы Елена Петровна повесилили :lol:
Сегодня мне звонил Василий Ульянович и,помимо всего прочего,я затронула вопрос о Надежде Аксайской.Он был крайне удивлен,почему ЕГО рекомендации могут вызвать смех,ведь он,как автор этой формы,вроде как имеет право давать их.Да,в пром.посадках было такое колличество кустов.
Что он еще сказал...Форма эта выделена им одной из первых его форм,наряду с Мечтой Татьяны,Атаманом Павлюком лет 15 назад,еще при жизни И.А.Кострикина.Никакой аналогии с Аркадией никогда не проводилось(это я по поводу появившихся сейчас слухов).Опять же,с его слов,огромная разница с Аркадией в нагрузке(Над.Акс.при любой нагрузке дает вызревшую лозу,у Аркадии же при перегрузе лоза зреет очень плохо).Мякоть у Н.Акс. плотнее,цвет -теплее, и ,в отличие от Аркадии,может очень долго висеть на кустах ,до глубокой осени.
По Вере-даже внешнего сходства нет! Теперь уже он не смеялся,а хохотал.У Веры ягода,как калиброванная,одномерная,с желтизной,с плотной мякотью,с другой формой ягоды.Ранняя.И т.д. и т.п.(все с его слов).Кто хочет что-то уточнить у него лично-могу написать телефон.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Олег Шведов »

...Можно я поделюсь своими впечатлениями о этой форме...( в основном для виноградарей средней полосы...), с Н.А получилось такая история получил её в 2008 году - заказ пришёл поздно, саженцы на -3 или на 3 с "-" ,...сажать нельзя, пришлось всё уложить на хранение, по весне несколько саженцев просто пришлось выкинуть Н.А. тоже в этой кучке была..., потом "жаба" задушила, решил посадить на доращивание в контейнер.... в итоге контейнеров на всех не хватило, посадил сразу в землю...8 мая 2009г..,никаких особых "танцев" вокруг неё не было...,саженец был коротким посадил в заглублённое ведро, к 20 сентября когда у меня закончилась вегитация, (заморозки), выдала лозу 2м 20 см вызрела на 1,7-1,8м макушка вызревшего прироста 6мм, внизу не измерял, но резать на 2 почки было жалко... :D ,на пасынке гроздь выкинула..., не болела... хотя рядом Лора в июле устоила "золотую осень" стало быть устойчивость у нас повыше чем заявленные 3,5...думаю мы с ней "уживёмся", на будущий год одну гроздь наверное оставлю,(хотя надо бы оборвать всё..), посмотрю как потянет..
\
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение евгений Р »

:) У меня 2 черенка Надежды Аксайской от Сына Виноградаря сидели в земле без спец. подготовки с конца апреля,и Виктория так же.На Виктории шанс есть,на Надежде ни одного корешка не появилось-высохли.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Алекс_63 »

Рустам Якубов писал(а):Кто может подробно поделится впечатлениями о Надежде аксайской В.У.Капелюшного?
Рекомендуют этот сорт для промышленных посадок,но есть сомнения. Заранее спасибо
У меня растут и плодоносят как Аркадия, так и Надежда Аксайская.
Ни какой разницы между ними не вижу ни по ягоде, ни по устойчивочти и вызреванию лозы - идентичные кусты.
Должен заметить, что у моей Надежды Аксайской ягода чуть желтее, чем у Аркадии, но я думаю что эти отклонения в рамках агротехники.
Если у Вас кто-нибудь выращивают Аркадию в промышленных посадках, то сажайте и Надежду Аксайскую.
Если нет, то рисковать нет смысла.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение hvalynsk-gusev »

Всем привет .У меня на винограднике Н. А. дала хороший урожай хотя было первое плодоношение .Лоза выэревает 100% И вкус мне очень понравился Кисти были по3.5 кг .С уважением Николай
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением Николай Гусев.
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 523 гостя