Надежда Аксайская- виноград селекции Капелюшного

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Jane писал(а):Татьяна Ивановна,какой же это далекий север-Саратовская область?А мы тогда где? :? ;) :lol:
Я о Хвалынске.
А мы с вами в одинаковых условиях. Я живу на севере Белгородской области, Белгород южнее меня на 90 км.
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Jane »

Хвалынск южнее Самары. :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Jane писал(а):Хвалынск южнее Самары. :yes:
Так мне же написали, что это между Ленинградом и Москвой....
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Jane »

Татьяна Ивановна,не слушайте шутников. :nea:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Пузенко Наталья »

Олежка Шведов, ну шутник! Придется нам, Татьяна Ивановна, ему штрафную налить новогоднюю...
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Алекс_63 »

Из всех сортов винограда, которые у меня плодоносят в открытом грунте Подмосковья (траншейный метод) Надежда Аксайская -самый лучший сорт.
Те кто знает сорт Аркадия, меня понимают. Для остальных поясню. Это бело ягодный, крупноплодный, столовый сорт винограда. По виду и вкусовым качествам идентичен импортному белому винограду, который продают у нас в супермаркетах.
По размеру ягоды, только Талисман и FVR-7-9 её превосходят, которые также растут у меня в открытом грунте (в траншеях). Но они горошат, у Надежды Аксайской гроздь крупная, ягода ровная с жёлтым отливом.
Насчёт вызревания лозы, должен заметить, что очень сильно зависит от нагрузки. Если куст нагружен урожаем, то лоза зреет хуже, чем у куста без урожая.
Например у молодой Аркадии (маленькая сигналка), к настоящему времени лоза вызрела гораздо лучше, чем у Надежды Аксайской, которая дала приличный урожай. Ягода у Аркадии на солнышке тоже с жёлтым отливом. Лично мне их трудно отличить друг от друга.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Виктор Дерюгин »

Алекс_63 писал(а):Из всех сортов винограда, которые у меня плодоносят в открытом грунте Подмосковья (траншейный метод) Надежда Аксайская -самый лучший сорт.
Алесей!
Не торопись с выводами, хотя для себя ты вправе поставить ее на первое место. Точилин старший приносил ее на выставку в МОИП.
Но......
У него она растет в пристенке с навесом. А это не совсем открытый грунт.
Судить по этому году трудно. Год необычный!
Что касается Аркадии, то она у нас в открытом грунте не вызревает. Это многолетний вывод Луковникова!

Еще раз! Не торопись с выводами по первому плодоношению. Тем более на основании результатов одного года.
А вот в траншеи ты зря загнал свой виноград, тем более на глубину 30 см. Но это отдельная тема. Не здесь, и не сейчас.

С уважением, Виктор

Модераторы отредактируйте название. Спасибо!
http://vinograd.info/sorta/stolovye/nad ... skaya.html
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Сын виноградаря. »

Алекс_63 писал(а):Из всех сортов винограда, которые у меня плодоносят в открытом грунте Подмосковья (траншейный метод) Надежда Аксайская -самый лучший сорт.
Те кто знает сорт Аркадия, меня понимают. Для остальных поясню. Это бело ягодный, крупноплодный, столовый сорт винограда. По виду и вкусовым качествам идентичен импортному белому винограду, который продают у нас в супермаркетах.
По размеру ягоды, только Талисман и FVR-7-9 её превосходят, которые также растут у меня в открытом грунте (в траншеях). Но они горошат, у Надежды Аксайской гроздь крупная, ягода ровная с жёлтым отливом.
Насчёт вызревания лозы, должен заметить, что очень сильно зависит от нагрузки. Если куст нагружен урожаем, то лоза зреет хуже, чем у куста без урожая.
Например у молодой Аркадии (маленькая сигналка), к настоящему времени лоза вызрела гораздо лучше, чем у Надежды Аксайской, которая дала приличный урожай. Ягода у Аркадии на солнышке тоже с жёлтым отливом. Лично мне их трудно отличить друг от друга.
Алекс.
Надежда Аксайская хороший сорт.
Но каждый год пристрастия меняются.
Лично меняв этом году поразила сигналка СуперЭкстры, которая созрела на пару недель раньше Надежды.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Алекс_63 »

У меня растёт Супер Экстра рядом с Надеждой Аксайской.
Лично у меня она уступает Надежде А. по урожайности. Созрела может и пораньше, но она у меня в тени, может быть поэтому не проявила себя должным образом. Хотя сорт "Пламя" ещё в большей тени, но он мало урожайностью не страдал.
Должен заметить, что Пламя пожалуй на втором месте после Н. Аксайской. У него очень плотная мякоть и своеобразный вкус, похожих на него не встречал.
Кстати у Надежды Аксайской мякоть не жидкая, на уровне Аркадии.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Надежда Аксайская

Сообщение Алекс_63 »

Сейчас намечаются ночные заморозки по прогнозу метеослужбы.
Виноград сегодня опустил в траншею и накрыл поликарбонатом для дозревания лозы.
У Надежды Аксайской листва зелёная, прирост 4-5 метров. Урожай дала хороший. Но лоза практически не вызрела, весь прирост зелёный за исключением 2-3 почек.
С точки зрения вызревания лозы, хуже неё только Спринтер (Капелюшный). У "Спринтера" вообще вызревших почек нет и урожая тоже не было.
Они оба растут в тени дома.
Справедливости ради должен заметить, что у "Пламени" лоза вызрела, у "Красотки" вызрела на весь прирост. Растут рядом и тоже в тени дома.
"Спринтер" мне не нравится по вкусу (пресный) его не жалко, сам хотел выкинуть. "Красотка" созрела в конце сентября. К этому времени её съели осы, мне достались только ошмётки.
Что делать с Надеждой не знаю ...
Мне её очень жалко, она была лучшая из лучших ...
Осы её не трогают, от дождя не лопается, на земле не гниёт, милдью не болеет, вкус ягоды отличный, гроздь крупная и нарядная.
Последний раз редактировалось Алекс_63 02 окт 2010, 00:00, всего редактировалось 3 раза.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Н»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей