Изабелла- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Изабелла

Сообщение Евгений Родимин »

Костя66 писал(а):
В зонах рискованного виноградарства следует выращивать укрывные сорта.
Даже Мускат-де-Кодру у Вас таковым должен считаться.
Вы правы! Соглашусь с Вами. Очень хотелось свою Изабеллу вырастить. На следующий год попробую свои сигналки. Что той зимы? ;)
В Наро-Фоминске, как неукрывные, и даже как несъемные со шпалеры и со вкусом лучше Изабеллы могут расти Хасанский и Вэлиант. Возможно ещё Таежный. Это те, которые я знаю. Есть ещё несколько сортов, но я их не испытывал, поэтому промолчу.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Костя66 »

Добрый день Евгений Михайлович! Спасибо ! Мне на выставке в МОИПе очень понравился вкус Хасанского.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Изабелла

Сообщение wldmir »

Костя66 писал(а):... Мне на выставке в МОИПе очень понравился вкус Хасанского.
Этот сорт имеете сказать:
Хасанский Боуса

(Дальневосточный Тихонова x амурский обоеполый)
[Д. К. Боус]
Хасанский Боуса - технический сорт винограда (ОЗЕЛЕНИТЕЛЬ) c повышенной устойчивостью к болезням и морозу. Кусты Хасанского Боуса сильнорослые, очень урожайные, морозостойкие. На Дальнем Востоке зимует на шпалере. В районе Мичуринска в зимы с резкими колебаниями температуры (от тепла к холоду) на шпалере почки винограда Хасанский Боуса подмерзают, под снегом не повреждаются. Фаза созревания ягод начинается на 10—12 дней раньше, чем у сорта Жемчуг Саба, но потребительская зрелость наступает позже в связи с высокой кислотностью ягод и медленным ее снижением. Виноград Хасанский Боуса высокоустойчив к милдью. Листья средние, слаборассеченные, 3-лопастные. Цветки обоеполые. Грозди мелкие, цилиндрические. Ягоды мелкие, округлые, черные. Мякоть мясисто-сочная, кисло-сладкая со слабым изабельным привкусом. Используется в свежем виде и для приготовления сока. Сорт Хасанский Боуса ценен как морозостойкая форма для озеленения беседок, веранд, балконов в зонах северного виноградарства.
:pardon: :unknown:
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Костя66 »

[/quote]Этот сорт имеете сказать:
Хасанский Боуса
Да, точно. Пробовал именно Хасанский Боуса. Возможно мне этот сорт понравился его необычным ароматом. Был Хасанский Сладкий но его было на тарелочке так мало, постеснялся пробовать :oops:

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Друзья мои, у меня вопрос по Изабелле. В этом году у меня лоза на этом сорте выросла до 4.5 метров.
Листья до 30 см. в диаметре. Это нормально? Нужно ли ограничивать в росте?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Изабелла

Сообщение wldmir »

Костя66 писал(а):..Да, точно. Пробовал именно Хасанский Боуса. Возможно мне этот сорт понравился его необычным ароматом. Был Хасанский Сладкий но его было на тарелочке так мало, постеснялся пробовать :oops:
Каким образом Вы определи необычность аромата? Необычаность ароматов есть только у меня. Догадайтесь, чем обусловлены наглости моих утвержденя таких.
П р и г л а ш а ю повкушть. :oops:
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Костя66 »

wldmir писал(а): Каким образом Вы определи необычность аромата? Необычаность ароматов есть только у меня. Догадайтесь, чем обусловлены наглости такие.
П р и г л а ш а ю повкушть. :oops:
Для моего района и моего "0" опыта приходится выбирать между кислым, очень кислым и кислым но с хоть с каким то вкусом. Я имею ввиду открытый грунт. Я не сомневаюсь, что у Вас есть замечательные сорта учитывая богатый опыт выращивания.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
wldmir писал(а): П р и г л а ш а ю повкушть. :oops:
Если буду в Ваших краях, обязательно заеду. Удачи!
MВнимательно следите за правильностью цитирования собеседника

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Изабелла

Сообщение Янн »

Костя66 писал(а): Нужно ли ограничивать в росте?
Янн:- В твоём случаи Изабеллу не надо ограничивать в росте,её просто надо удалять. Понимаю ,хочется попробовать свой виноград ,но ... , такова действительность и даже "бубен" тут не поможет.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Изабелла

Сообщение wldmir »


MВнимательно следите за правильностью цитирования собеседника

Если это относится ко мне, то таки не буду здесь пытаться находиться.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Алексей А. »

Вадим, у меня растёт Изабелла крупноплодная. Хороший сорт. Если надо, могу выслать черенки, разумеется, бесплатно. В этом году хочу поставить на вино. И хотя в характеристике утверждается, что она выдерживает до 30 градусов мороза, я её пока укладываю осенью на землю и укрываю. Не хочу рисковать. Был у меня сезон, когда я рано раскрыл виноград, а потом грянули морозы и все мои лозы помёрзли. Теперь и укрываю их пораньше, и открываю попозже. Бережёного Бог бережёт.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Изабелла

Сообщение Костя66 »

Алексей А. писал(а):Вадим, у меня растёт Изабелла крупноплодная. Хороший сорт. Если надо, могу выслать черенки, разумеется, бесплатно. В этом году хочу поставить на вино. И хотя в характеристике утверждается, что она выдерживает до 30 градусов мороза, я её пока укладываю осенью на землю и укрываю. Не хочу рисковать. Был у меня сезон, когда я рано раскрыл виноград, а потом грянули морозы и все мои лозы помёрзли. Теперь и укрываю их пораньше, и открываю попозже. Бережёного Бог бережёт.
Алексей Русланович добрый день. У Вас успевает вызреть ягодка? Набирает ли сахар?
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 173 гостя