Ичкимар- столовый виноград

Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ичкимар

Сообщение Борис12 »

Наташа-пасибИзображение-а вот по вредителям определённо вижу стремление муравьёв приучить тлю к винограду-но видно пока не получается у них..или ,,молоко,,горькое дают :lol: -
а может сразу винцо приучают гнать :?: :idea: :lol: :lol: Изображение
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ичкимар

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Костя, а он у тебя есть? Пробовал? Напиши пожалйста. У меня его нет- стоит посадить?
Пробовал с рынка несколько лет назад, если не обманули. Красная овальная ягода, хрустящая, вкус очень хороший, ароматов не помню, но гармоничный. По мне вообще любой азиат вкусный, у них мякоть как правило очень плотная, а это то самое, что я больше всего в винограде ценю. Гроздей больших не видел, но то что досталось это уже были остатки.
У меня его нет, и у знакомых ни у кого нет, если найду обязательно посажу.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ичкимар

Сообщение Konctantin »

Про пасынки вы не правильно поняли. На азиатах, на лозах замещения специально выращиваются мощные пасынки, и именно почки на этих пасынках на следующий год плодоносят, лучше основных. Так их в наших условиях выращивают. Иначе обрезка нужна очень длинная и урожайность будет низкая в наших условиях.
Азиаты не закладывают плодовые почки в условиях нашей весны, холодно им, поэтому урожай берут с пасынковых почек сформированных летом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ичкимар

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя мы так и поняли....про пасынки. :D Спасибо еще раз подтвердил...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ичкимар

Сообщение Андрей Викторович »

Приобрел череки Ичкимара у старых виноградарей. Хозяйка очень хвалила. Поставил на проращивание. Об изменении ситуации отпишусь на форуме.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ичкимар

Сообщение Аббасов Вахид »

Konctantin писал(а):Про пасынки вы не правильно поняли. На азиатах, на лозах замещения специально выращиваются мощные пасынки, и именно почки на этих пасынках на следующий год плодоносят, лучше основных. Так их в наших условиях выращивают. Иначе обрезка нужна очень длинная и урожайность будет низкая в наших условиях.
Азиаты не закладывают плодовые почки в условиях нашей весны, холодно им, поэтому урожай берут с пасынковых почек сформированных летом.
Константин, здравствуй.
как же все сложно. где то месяц назад по тел смотрел как у нас делают обрезку. обратил внимание что мужик формирует куст кордон по Беликовой. но мне показалось что он это делает с ошибкой оставляя сучок замещения. теперь кажется понимаю почему он так поступает. Константин, получается и мне надо пробовать выращивать сильные пасынковые побеги для будущего урожая?
Аватара пользователя
Fransaise
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:33
Город: ДВ, Хабаровск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ичкимар

Сообщение Fransaise »

Ичкимар, Хрустящий (Нимранг x Жемчуг Саба), Ризауш (Чауш Розовый x Ризамат) отличаются по устойчивости, аромату, у какого сорта более хрустящая ягода, не сильно ощущается кожица, более сладкий?
Лана.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ичкимар

Сообщение Сильвер »

На Украинском форуме в описании сортов странным образом переплелись 3 сорта одним названием - или наоборот? Я как то заблудился в трёх соснах. 1) Ичкимар. 2) Кизил хурманы , он же Хурмани, он же Ичкимар. 3) Хурманы кизил, он же Кзыл хурмани, он же Хурмоны красный. :?
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ичкимар

Сообщение Андрей Викторович »

Какой -то он Ичкимар у меня дохлый. Подумываю об удалении с участка. Болеет милдью, рост побегов слабый. Но уже 4 год ему, а результата нет. Растрепанная гроздь, мелкая ягода......как то странно. У источника, где брал лозу, он на много симпатичнее. Может я виноват, а может нет - рядом растут другие и очень хорошо растут!
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ичкимар

Сообщение Сильвер »

Андрей Викторович писал(а): Болеет милдью, рост побегов слабый. Но уже 4 год ему, а результата нет. Растрепанная гроздь, мелкая ягода......
Доброе утро Андрей Викторович! Ичкимар сильно рослый, цветок обоеполый, но средне соли выносливый и слабо засухоустойчивый. Устойчивость к М. -3,5 б. к О. - 4,0 б. Морозостойкость -18*С. Может какой из этих факторов ему у вас не подходит.
Ответить

Вернуться в «И»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей