Удаленные за нарушение Правил форума

Любовь Шаталина
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 15:40
Город: Нововоронеж
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз.

Сообщение Любовь Шаталина »

Спасибо. А то меня напугали бактериальным раком. Рукав удалила, срез обработала Раннет.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Погода.....

Сообщение Sir »

Григоренко Александр писал(а):
Arsenal писал(а):Владимир Семенович, не ищите заговоров там, где их нету в принципе.
Сергей в принципе климатическое оружие существует и уже применялось на практике...
Приехали... :D
Григоренко, давно ждал этого момента... Наконец-то Вы не удержались и себя показали... :lol: :lol: :lol: Рано или поздно это должно было случиться... :pardon:
Оффтопик: открыть
Привет гидромету! 8-)
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а):
Александр Мельников писал(а):Алексей,виноградные корни в нашей местности никогда не прорастают в воду.Они расползаются в той гряде,которую для них сделали.Так что желательно эти грядки делать пошире,ну и конечно повыше для корневой винограда.
Это так Александр, но у тебя на торфянниках уровень грунтовки наверное относительно фиксирован. У нас иначе.
3-6 метра глина, затем песок. Водоносный слой на глубине 15-17 метров.
В нормальных условиях верховодка немного гуляет в глинистом слое и вертикальный дренаж - скважина до песка - с ней вполне справляется. Однако при экстремальных весенних паводках и таких летних дождях, как сейчас, происходит затопление на несколько недель. Для плодовых это неприятно, но не особо критично.

Остается по возможности отводить воду и молиться. Случаи полного выпревания корневой встречались крайне редко. Пожалуй только при посадке в "умные ямы" с дренажем на дне. Теперь садим только на поверхности и на холмики.
Потому и надеюсь, что нормальным летом виноград освоит корнеобитаемый слой в соответствии с тепловым режимом и плодородием почвы.

Кстати, замечено, что обильное мульчирование и сидерация значительно способствует структурированию весьма глубоких слоев глины и повышению её способности к фильтрации.
молодец .....
2.4. Старайтесь, чтобы Ваши сообщения имели смысл и были информативными. Пишите сообщения только в том случае, если Вам действительно есть что сказать по теме. Сообщения, содержащие только набор смайлов или фразы наподобие "Молодец!", "Браво" или из одного офтопика и т.д. могут быть расценены Администрацией как ОФФТОПИК (за исключением тем для вольного общения и тем явно юмористического характера в форуме Болталка) или как попытка "накрутить" счетчик сообщений.
как мы мыслим, так и делаем .....
Alex1376
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 20:37
Город: Хотьково
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Alex1376 »

Всем доброго вечера.
Подскажите пожалуйста что это?
По весне листья выходили из почек в коричневую крапинку, Когда подросли стали просто в дырку. Новые нарастали чистые. Соцветия некоторые становились серые и засыхали. Не могу разобраться это серая гниль или антрактоз. Думал клещ, пролил Актарой.
Виноград Оленеьевский Потапенко. Обработки коктейлем Фитоверм, фитоспорин-м, Сияние-1, НВ-1, гумат+7, акварин супер, через 2-3 недели.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Удаленные за нарушение Правил форума

Сообщение Arsenal »

Алексей, здравствуйте еще раз.
Вы уже спросили в "Серая гниль". Я Вам ответил.
Не надо дублировать вопросы. Кто следит за форумом, те сразу видят новые сообщения.

Успеха Вам и здоровья. Вам и винограду!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение brianskiy »

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Сообщение пенсионер42 »

Фоты нету.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
FatMax19
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:45
Город: Москва
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение FatMax19 »

Icce писал(а):"Скандалы- интриги- расследования" ))) ... а где "мотив" ... для не юристов- "в чем смысл" предъявленных "обвинений" к 80дней...
А были ли мальчик? Или как там ее Света/Александр или кто то еще.

Некто строит из себя гуру на протяжение нескольких лет, за слова свои нужно отвечать, в частности в адрес МОИПа написано масса негативной информации от их лица.

Я в прошлом году приглашал Александра к нам на выставку, а в ответ тишина до сих пор .... зато раз в месяц появляются мега супер профессиональные хэд лайн ньюс из Нарофоминска... : льем горячую воду дальше и побольше :twisted:

ЗЫ. Первый канал еще не в курсе, а жаль не там ищут специалистов по винограду :D
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sir »

Вадим Уткин писал(а):Как правило перекос бывает в противоположную сторону: танцы с бубном, парнички, пленки, акварины).
Да, Господи... :D Этими туннелями занимается-то от силы 5 человек, а остальные как раз начитавшись курдюмовщины мечтают выращивать виноград из серии "посадил и забыл". :lol: Вадим, Вы кому здесь пытаетесь голову запудрить?
Вадим Уткин писал(а):Результатами делился, вроде сосвсем плохими не назовешь).
Вадим, Ваши результаты в ОГ в этом сезоне ничуть не лучше остальных подмосковных виноградарей, включая меня. Т.е., эти результаты отвратительные! :yes:
Вадим Уткин писал(а):В этом нетипичном сезоне я ничего не менял, ничего не срезал раньше времени, думаю проскочим.
Нет, не проскочите. :D Вот такой сентябрь нас ждёт в Подмосковье:

Изображение
Мало солнца, много дождя и холодно. Завтра последний тёплый денёк, а затем новая порция холодов. Вильфанд, как и положено синоптику - как всегда соврал.
Вадим Уткин писал(а):В конце сентября покажу созревший Тимур и сигналки новинок.
Конечно, это будет чудо! :yes: Но Вам всё равно никто не поверит. ;)
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Sir писал(а):Конечно, это будет чудо! :yes: Но Вам всё равно никто не поверит. ;)
Михаил, вечер добрый.
Мне даже как-то неловко видеть, как Вы меня разобрали на цитаты.
Можно даже подумать, что Вы меня пиарите.
Всё принято, кроме последней фразы, что всё равно мне никто не поверит.
Вроде в каких - то обманах замечен не был и репутацией стараюсь дорожить.
Ну да ладно ;)
Вы не воспринимайте пожалуйста мои перлы, как вызов. Я делюсь информацией абсолютно откровенно и без агитации. У меня такое видение, у Вас другое.
Просто есть еще один фактор, который опровергает Ваше умозаключение - это то, что меня лично знает много известных виноградарей, которые могут подтвердить, что у меня именно все так, как излагаю, без какого-либо подвоха.
У Вас своебразная манера дискутировать. Вы сначала цитируете апонента, потом в безапеляционной форме выносите вердикт. Получается, что Вы не согласны, на самом деле вот так и это больше не обсуждается. Про воспитание писать не буду. Оно у всех разное.
Вы бы лучше в спокойной манере рассказали о положении дел на своем винограднике.
И заметьте, о том что у меня супер результаты в этом сезоне я нигде не утверждал.
Давайте больше про виноград, а не в словесный пинг - понг играть.
Надеюсь на понимание :)
Оффтопик: открыть
Друзья, спасибо за оперативную поддержку!
Закрыто

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»