Предложения по улучшению Форума!

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, он и так 500 кб. Если сделаю больше- у нас через месяц надо будет брать дополнительно 5 гб места на хостинге... форум и так на данный момент весит более 20 гб.. если фото очень большое грузите на любой хостинг фото и размещайте
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Arsenal »

Доброе утро!
А вот такая штучка для форума не подойдет?
Написано, что автоматически ужимает размеры фото в сообщениях.
http://coder.v-tanke.ru/viewtopic.php?t=1209
Или вот
https://www.phpbb.com/community/viewtop ... &t=1729045
или такая
https://www.phpbb.com/customise/db/mod/ ... bed17f0552

Может, есть еще какие-то аналоги подобных "модов", которые позволяют "обрезать" размеры и вес фото от пользователей, что называется, на лету, в процессе загрузки.

Знаю три форума, на которых такая функция работает. Для смартфонщиков-планшетников это сильно облегчает жизнь.
А самое главное, уменьшенные фотки не создают гигабайтную нагрузку, но и не теряются, как это происходит на сторонних хостингах. Значит это сильно облегчает жизнь администратору форума, и всем нам.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Пузенко Наталья »

Секйчас озадачим самого умного в этом плане из нас... спасибо, Сережа!!!
Николай 43
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:33
Город: Ростов обл
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Николай 43 »

Arsenal писал(а):Может, есть еще какие-то аналоги подобных "модов", которые позволяют "обрезать" размеры и вес фото от пользователей, что называется, на лету, в процессе загрузки.
Сожмет то на лету, но люди с плохим нетом разжатия не дождутся.
И еще есть ряд причин по которым эти ужималки не уместны.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Arsenal »

Почему этот "ряд причин" не останавливает другие форумы?
Ведь главное, на них очень удобно, потому что не теряется информация, выстраданная каждым конкретным человеком. А также человек не теряет личное время на ужатие в заданный размер.

Обратите внимание, лично я почти постоянно сжимаю фото, и лишь потом завожу их на форум. Это не мое тщеславие, чтобы фото долго всем видны были, а элементарное понимание, что если фотку потеряет (намеренно удалит) сторонний файлообменник, то людям будет неудобно читать форум, они просто не поймут о чем речь. Поэтому трачу личное время, на, в общем-то, бестолковое занятие. Неужели другие форумы больше ценят меня, как форумчанина, облегчая мне жизнь? Вряд ли, правда?

ЗЫ У меня очень медленный, модемный интернет. Ни на одном форуме не видел никаких проблем с просмотром фото. Они же туда загружаются уже ужатыми, например до 200-300 пикселей или килобитов-байтов сколько-то там (не компьютерщик, потому с терминами у меня плохо).
В общем, все на фотках можно увидеть, и никому их исходный размер не мешает.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Николай 43
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:33
Город: Ростов обл
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Николай 43 »

Arsenal писал(а):Обратите внимание, лично я почти постоянно сжимаю фото, и лишь потом завожу их на форум.
Обратил внимание, спасибо.
Когда Вы ужимаете сами свои шедевры, то форуму не приходится их дополнительно обрабатывать и затрачивать на это ресурсы сервера. Как впрочем и при отдаче для просмотра ... А это тормоза и для демонстрации и для работы форума в целом. Будут сотня гостей разворачивать фото для просмотра, а пользователь не дождется ответ прочесть ...

Далее. Движок старый, поддержка прекращена и в любое время может потребоваться смена движка. И накроются все ужатые каким то модом фото медным тазом. потому как другой движок не сможет их читать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай видимо хорошо знаком с этой проблемой- спасибо вам за консультацию.
Посмотрим что скажет наш техадмин.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Arsenal »

Николай 43 писал(а):тормоза и для демонстрации и для работы форума в целом. Будут сотня гостей разворачивать фото для просмотра, а пользователь не дождется ответ прочесть ...
Николай, спасибо,
а как работают остальные форумы на пэхапэбэбэ? Работают же как-то.
Может, проще скинуться с миру по нитке на новый, как он там, сервер, что ли, или диск с большей производительностью?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение МихСаныч »

Николай 43 писал(а):Далее. Движок старый, поддержка прекращена и в любое время может потребоваться смена движка. И накроются все ужатые каким то модом фото медным тазом. потому как другой движок не сможет их читать.
Если в движке не обнаружится экстремальных дефектов, то он ее много лет может работать без обновлений.

Загружаемые на форум фото жмутся на МОДом, а программой ImageMagick. Так что неважно, где жались фото, у пользователя или на сервере. Их формат остается стандартным.
Это не "сжатие" а преобразование формата. Конечно на это затрачиваются ресурсы сервера при загрузке, но никакого "разжатия" при просмотре не происходит.

2Arsenal: Сергей, я обычно сбрасываю фото с камеры на комп в том формате, в каком снято, с максимальным качеством. Затем копирую их в другие каталоги через ImageMagick с преобразованием формата, обычно делаю 800х600 - вполне достаточно для просмотра-показа...

Многие программы просмотра изображений имеют "пакетный режим" для массовой обработки картинок. Поищите в пунктах меню...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложения по улучшению Форума!

Сообщение Arsenal »

Привет, МихСаныч! Я так и делаю. У меня просмотрщик МО Picture manager. Позволяет сжимать. Но по одной фотке и на это уходит время. Многие фотки дублируются , потому что для себя хочется иногда размер побольше. Я ж не только виноград фотографирую :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 379 гостей