Форумчане, давайте знакомиться!

Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение gordey »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Увидел тему и решил тоже представиться.
Зовут Владимиром, 63 года, пенсионер. Проживаю в ЛНР, в г. Луганск.
Виноградом пытаюсь заниматься 4-й год.
Участок приусадебный, под огород и виноградник всего 3 сотки и то на два хозяина.
Всё свободное место засадил виноградом.
1 куст древний (сорт не знаю), 6 кустов четвёртый год, 3-м третий и 3 посажены в этом году.
Земля ужасная, 15-20 см нормального грунта, а дальше известковая глина вперемежку с мергелем. Чем глубже, тем крупнее камни.
Отличный форум, замечательные форумчане, море информации. Спасибо всем за внимание, советы и рекомендации!
Надеюсь с Вашей помощью овладею азами выращивания любимой ягоды.
Всем крепкого здоровья, мирного неба и успехов на виноградниках!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Маршал »

Привет, Александр! Бывал там рядом, в Комсомольском, Раздольном, по Кальмиусу плавали.
Болгарин писал(а):как позвонить вам на Феникс?
Даже не знаю, у самого родичи от Северодвинска до Владикавказа, но больше по скайпу болтаем. Бывший мтс (водафон) тоже работает, если что. 300 черенков - размахнулся! :yes:
Arsenal писал(а):морозы за -20 огромная редкость.
А у нас не очень редко, континентальный климат. Есть такая книга, справочник по климату СССР, там статистика многолетняя, минимум у нас -39, у Гордея -41, а 25-30 довольно часто бывало. Только последние лет 15 явное потепление пошло. Раньше средняя дата первого заморозка была 29 сентября, теперь часто до ноября всё зеленеет. Я под него остужал погреб на зимние яблоки. Теперь в октябре собираю. В школу наверно при -30 не пускали, ну при 25, при 20 только иней начинает на усы намерзать. А летом жара напоминает мне службу в Сочи, субтропики. САТ каждый день по 25 плюсуется. Собственно Наука и жизнь и публиковала такой прогноз на начало 21 века, только континентальность никто не отменил. Так что сердце радуется, когда вижу морозостойкость у сорта -25 и выше :)
Zebrano писал(а):черенками
Да, не помешает, а то Еленовская опытная станция пока на линии фронта ;)
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Бельчев А.С. »

Zebrano писал(а):
Arsenal писал(а): А уж у вас в Украине и подавно!
Донецк уже три года как НЕ Украина :yes: " И тут остапа понесло..." :evil:

А братушкам можно и помочь, черенками, пестицидами, советом...
У вас почтовые посылки из России проходят?

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Маршал писал(а):Привет, Александр! Бывал там рядом, в Комсомольском, Раздольном, по Кальмиусу плавали.
Болгарин писал(а):как позвонить вам на Феникс?
Даже не знаю, у самого родичи от Северодвинска до Владикавказа, но больше по скайпу болтаем. Бывший мтс (водафон) тоже работает, если что. 300 черенков - размахнулся! :yes:
Arsenal писал(а):морозы за -20 огромная редкость.
А у нас не очень редко, континентальный климат. Есть такая книга, справочник по климату СССР, там статистика многолетняя, минимум у нас -39, у Гордея -41, а 25-30 довольно часто бывало. Только последние лет 15 явное потепление пошло. Раньше средняя дата первого заморозка была 29 сентября, теперь часто до ноября всё зеленеет. Я под него остужал погреб на зимние яблоки. Теперь в октябре собираю. В школу наверно при -30 не пускали, ну при 25, при 20 только иней начинает на усы намерзать. А летом жара напоминает мне службу в Сочи, субтропики. САТ каждый день по 25 плюсуется. Собственно Наука и жизнь и публиковала такой прогноз на начало 21 века, только континентальность никто не отменил. Так что сердце радуется, когда вижу морозостойкость у сорта -25 и выше :)
Zebrano писал(а):черенками
Да, не помешает, а то Еленовская опытная станция пока на линии фронта ;)
Комсомольское в 4-х километрах. Морозы там хорошие бывают, по себе помню. Помню и лето 1995-1996гг с адской жарой. Одно знаю точно, у вас в ДНР. И ЛНР распространены персики морозоустойчивые канадской селекции, Тверд Тартивы, вот их бы как нибудь заполучить))))

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
С уважаем Александр

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
Zebrano писал(а):
Arsenal писал(а): А уж у вас в Украине и подавно!
Донецк уже три года как НЕ Украина :yes: " И тут остапа понесло..." :evil:

А братушкам можно и помочь, черенками, пестицидами, советом...
Я тебе могу отправить почтой вегитирующие укорененные черенки этого года, но, сам понимаешь, почтой. Почта идет? Готов в чувства приводить черенки после пересылки ( недели 3)?
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, как цитаты вставляли- почему то ни одна не вставилась у вас. - надо просто выделить текст на который хотите ответить в любом сообщении и нажать на появишуюся кнопочку- вставить цитату
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Бельчев А.С. »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, как цитаты вставляли- почему то ни одна не вставилась у вас. - надо просто выделить текст на который хотите ответить в любом сообщении и нажать на появишуюся кнопочку- вставить цитату
Надеюсь понял))))

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 20 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):Саша, как цитаты вставляли- почему то ни одна не вставилась у вас. - надо просто выделить текст на который хотите ответить в любом сообщении и нажать на появишуюся кнопочку- вставить цитату
Саша, как цитаты вставляли- почему то ни одна не вставилась у вас. - надо просто выделить текст на который хотите ответить в любом сообщении и нажать на появишуюся кнопочку- вставить цитату

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Саша, как цитаты вставляли- почему то ни одна не вставилась у вас. - надо просто выделить текст на который хотите ответить в любом сообщении и нажать на появишуюся кнопочку- вставить цитату может у меня айфон тупой? Чёт я не пойму.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):Саша, как цитаты вставляли- почему то ни одна не вставилась у вас. - надо просто выделить текст на который хотите ответить в любом сообщении и нажать на появишуюся кнопочку- вставить цитату
Все просто- галочку не снимает с ВВ- Сод. Поправила.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Zebrano »

Маршал писал(а):
Zebrano писал(а):черенками
Да, не помешает, а то Еленовская опытная станция пока на линии фронта ;)
По осени люди будут лозу нарезать, думаю все откликнутся. Надо только понять как в Донбасс почта идет, у меня есть в Донецке друзья, я поспрашиваю. Держитесь там!!!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Маршал »

Александр, звучит замечательно, будем искать. Когда протягиваешь нажатой мышкой по нужному для цитирования фрагменту сообщения, рядом появляется опция "цитировать выделенное", кликаешь мышкой по нему и получаешь цитату только с тем, что нужно, без всего остального в сообщении. Иммунность к курчавости это замечательно, в принципе и хорошая примета для поисков :))
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Бельчев А.С. »

Маршал писал(а):Александр, звучит замечательно, будем искать. Когда протягиваешь нажатой мышкой по нужному для цитирования фрагменту сообщения, рядом появляется опция "цитировать выделенное", кликаешь мышкой по нему и получаешь цитату только с тем, что нужно, без всего остального в сообщении. Иммунность к курчавости это замечательно, в принципе и хорошая примета для поисков :))
Я знаю :roll: но на моем айфоне мышку не придумали, одни заморочки. Разобрался :twisted: :D
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вера Бова »

Болгарин писал(а):Я знаю но на моем айфоне мышку не придумали, одни заморочки. Разобрался
Это радует. я тоже долго искала- как это делать в телефоне.. Просто нажатием на экран вызываем всплывающее окно , копируем, снова щелкаем по экрану, всплывает окно цитаты.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»