Форумчане, давайте знакомиться!

Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Zebrano »

Серго писал(а):...Живу в Казани. В том году посадил на пробу 18 сортов разного винограда. Жду весны и надеюсь на Вашу помощь
Добро пожаловать!
У вас в Казани насколько я знаю очень серьезный клуб виноградарства.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
ЮлияП
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 02:58
Город: Наро-Фоминск, Московская область
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение ЮлияП »

Добрый день всем форумчанам! Примите и меня в свои стройные ряды. Живу я в г.Наро-Фоминске. Это южная окраина Московской обл., граница с Калужской обл. О винограде впервые задумалась, когда прочитала в местной газете про фермера, у которого в добавок ко всему прочему был разбит виноградник (в нашей местности можно по-серьёзному выращивать виноград?!) У нас самих же на участке уже росла "Изабелла", посаженая мужем и свёкром. Но росла она сама по себе. Весь уход за ней сводился к тому, что бы прикопать конец лозы и продлить куст вдоль гаража, да по осени снять со шпалеры и положить на землю зимовать. Я этим не занималась, вообще серьёзно это не воспринимала. Тогда мне хватало томатов в парнике, это была "моя территория")) И вот когда мне дали попробовать ягодки с первых кисточек этой Изабеллы... А тут ещё эта статейка подвернулась... Тогда и возник в моей голове вопрос: неужели нельзя на этом месте выращивать что-то более стоящее, чем эта кислятина?! Вроде бы и красиво, и диковинно, а много не съешь. Ни в коем случае не хочу обидеть этот сорт, просто не люблю кислое. Это касается и смородины, и клубники, яблок и др. Люди делают из Изабеллы вино, но мои мужчины этим занятием не прониклись. И всё, мозг закипел, меня "накрыло" виноградом. Итог на сегодняшний день: на месте этой Изабеллы зимуют отводки Сомерсет Сидлиса, Красотки, ФЛоры и Продюсера. А дома пытаются дать корни черенки Самородка, ФЛоры, Шуни, Байконура. За отводки и черенки огромное спасибо Александру Ивановичу Сопину! Свои череночки укоренняю по методу Натальи Лариасовны Пузенко ( на шкафу ). Только мои лежат на подоконнике "головой" к стеклу, а "ногами" к батарее. Наталью Лариасовну хочу отдельно поблагодарить за её обучающие видеоролики. Всё очень подробно и понятно: и про процессы, происходящие в черенках, и про формировку... Наконец-то я разобралась, чем отличается кордон от веера, и как "работает" этот странный зверь "сучок замещения")) Ну вот, такая история. Дальше поживём - увидим.
Shved
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:35
Город: Пермь 58*с.ш. 56*в.д.
Подпись: Shved
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Shved »

Всем доброго времени суток. Зарегистрировался я здесь давненько, но пока только читал, да и завести виноград не решался, больно-уж в неподходящем месте живу. На самом юге Пермского края виноград выращивают, но я нахожусь немного севернее центра края, и разница в САТ с югом градусов 300. На сегодняшний день толщина снежного покрова на моём участке не менее 50см, местами гораздо больше. Но это только мой участок, закрытый с юга стеной леса. Зимой дуют преимущественно южные ветры, несущие "большой снег", после леса происходит своеобразное завихрение снежного потока на открытом месте.., и весь снег на моём участке. Держу пчёл, всё по правилам обнесено сплошным двухметровым забором, который тоже задерживает снег. Но есть плюс: после повсеместного схождения снега частенько ночные температуры опускаются ниже -10*С, а у меня ещё всё укрыто естественным образом. Сорта ежевики Натчез, Лох-тей, Гай, Полар, Оркан зимуют без проблем. В общем решился. Хоть и пересмотрел все видео Натальи Лариасовны, но вопросов всё равно просто "море". Вы уж не обессудьте, коли буду обращаться, затем к вам и пришёл. Мало, кто окажется севернее меня, поэтому ошибок не избежать. Оренбург, Челябинск, Башкирия - тоже Урал, но более "нежный". Конечно-же всё будет спрятано под поликарбонатные навесы, с убираемыми стенками, дорожки отсыпаны крупным гранитным щебнем чёрного цвета.., но сомнения всё-равно есть. В общем - хочу влиться в ваши ряды, саженцы уже на окнах, ждут переезда. С уважением ко всем - Алексей.
Я Алексей.
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение НикВас »

Доброго всем дня! Меня зовут Николай, проживаю в ближнем Подмосковье, имеем дачу в Станках Серпуховского района. Четыре года назад привез отросток винограда из Воронежской области, сорт какой не знаю - но он прижился и вымахал в здоровый куст, потом Надюша от своих подружек принесла еще три черенка винограда, тоже какого сорта не знаю, пытался что-то получить с этих кустов, с переменным успехом. Естественно не имея опыта, все сделал не так как нужно. От Владислава Молева осенью получил черенки "Красотки", "Галахара" и "Аркадии". Попытался укоренить черенки как мог, "Красотка" и "Галахар" вроде-бы принялись - по крайней мере появились листочки и начала развиваться лоза. "Аркадия пока сидит думает. остались черенки данных сортов - хочу привить на рукав Воронежского винограда. Потихоньку изучаю Ваш опыт - каждого из присутствующих на данном форуме - спасибо за передачу опыта.
С уважением,
Ваш Николай Васильевич
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение НикВас »

Прошу прощения - неправильно назвал сорт винограда - "Галахад" - в следующий раз постараюсь не допускать ошибок

С Уважением,
Ваш Николай васильевич
Юрийстаганрога
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 14:25
Город: Таганрог
Подпись: ЮрийТаганрог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Юрийстаганрога »

Юрий, Кузнецов.
в Ростовской обл купил дом в 2014году, с 2015 начал сажать ежевику, виноград для продажи ягоды.
пока только опыт посадки...
в продажах опыт только помидор )))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Привет, земляк.
Добро пожаловать всем на форум. Надеюсь, вы найдете тут друзей с которыми сможете общаться свободно на любые темы!
Natalja
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:26
Город: Estonia, Кохтла-Нымме.
Подпись: Начинающий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Natalja »

Всём привет! Я Наталья из Эстонии, в этом году случайно на ярмарке купила два горшка с винограда, Алешенькин, уже ответ завязал со ягоды и Эльмер. И так воодушевилась!!! Правда основные посадки планирую на следующий год. Но к своему ужасы заказала у поляков ещё 20 саженцев. Очень жалею что из России ни кто не соглашается прислать мне пару три сорта. А так у нас небольшое хозяйство, огород, лошади, кролики, коты собаки, ребёнок, и муж. Который меня скоро с моими безумным идеями выставит за дверь, сказал ничего у меня не вырастет. Очень у вас тут понравилось, так по домашнему
Natalja
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:26
Город: Estonia, Кохтла-Нымме.
Подпись: Начинающий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Natalja »

Всём привет, я Наталья, живу в Эстонии. Случайно купила 2 горшка с виноградом на ярмарке, Алешенькин, уже ответ и есть три кисточки, и Эльмер. Решено сажают виноград! Дома огород, сын, муж, коты, собаки, лошади и много кроликов. Есть ещё три саженца приехали из Польши зачуханиые, но уже оживают, это Агат донской, Канадис и Иза заливска. У вас тут хорошо по домашнему, хозяйка очень нравится!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталка, добро пожаловать!!!! Из Эстонии у нас тут есть ребята- поделятся черенками я думаю винограда. Какие сорта то заказали аж 20 шт?
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Андрей 71, Галка и 526 гостей