Форумчане, давайте знакомиться!

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение wldmir »

...ко мне можно на ты, Ольга.
Мне нравится Хомяша. 8-) Можно?
Ссылка
Аватара пользователя
варя33
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 14:57
Город: владимир
Подпись: варвара33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение варя33 »

здравствуйте!я новичёк в прямом смысле слова.....недавно купили дом во Владимире,в наследствоостались 4 куста винограда Изабелла, кординал,киш-миш белый мелкий....они оказались ооочень больные,хотела их вылечить но,так как оказалась беременна третим,то не времени не здоровья просто не хватило,потом родила и опять нет времени......в прошлом году весь уродай просто сгнил на кусту.....в этом году решили с мужем всё таки реанимировать и вылечить наши кустики,....присоединилась в группу,чтобы меня научили как правильно,с чего начать и т.д....я надеюсь Вы нас примите в свой тесный круг ,и поможите как вылечить наши кустики...... ;)
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Step40 »

Добрый день форумчане!
Меня зовут Александр мне 49 лет живу в Волгограде
История моего взаимоотношения с виноградом очень странная, я бы даже сказал где то мистическая.
Я дитя асфальта и бетона, родился в городе и всю жизнь прожил в городах, у родителей да и у меня даже дачи ни когда не было. Я ни когда до этого года ни чего не выращивал (кроме детей), даже желания не было. Но вот совершенно мной необъяснимая тяга к винограду у меня была сколько я себя помню. Откуда? Понятия не имею.

Я не помню когда я впервые попробовал виноград, но помню когда я первый раз увидел виноградник. Это было в Крыму, родители повезли нас с сестрой на море. не знаю как мы попали там на виноградники, но мама рассказывала что они с отцом битый час не могли меня вытащить от туда. Я ходил между рядами, трогал виноград, ползал между кустами, разговаривал с ним. Хорошо что в дурдом не отправили. Отец тогда сказал что Сашка точно будет виноградарем. С тех пор мне кажется я не мог пройти равнодушно мимо ни одного куста винограда.

Помню еще лет в 16 катаясь на велике увидел на помойке выброшенную лозу, я не смог пройти мимо, достал ее оттуда принес во двор и посадил прямо на клумбе у подъезда. Она принялась и много лет жители двора ели это виноград и даже называли его Сашкин виноград.

Еще одна история. В конце 80х я служил в одной их азиатских республик, однажды наш взвод расположился на несколько дней на краю виноградника, правда сильно раскуроченого. Встав утром я поперся поправлять это виноградник, (нахрена? объяснить не могу) восстанавливать столбы, перетягивать проволоку, подвязывать. Пахал до темноты, только вечером мой ставший уже полуседым командир сказал что я охринел весь виноградник заминирован. Друг армянин ночью сказал Сань это тебя виноград берег быть тебе виноградарем.

Уже в зрелом возрасте отдыхали на даче у друзей, там было несколько сильно запущенных кустов винограда, от нечего делать я взял секатор и пошел его обрезать. не имея об обрезке ни малейшего понятия, чисто интуитивно. И что бы Вы думали? осенью прибежал это друг и говорит "Сань ты че с делал с виноградом? я столько винограда на нем с его рождения не видел. Весной меня позвал обрезать виноград его сосед, потом сосед соседа. Короче я там десятка два дворов обрезал. Все довольны Откуда это у меня? Эта же история повторилась через несколько лет в деревне у тестя.

Только в прошлом году став изучать виноградарство я понял что делал "вееры" "кордоны" почти правильно. Таких историй у меня наберется ни один десяток, Подмосковье, Туркмения, Кавказ, Греция, Турция, Африка жизнь поматала, и везде так или иначе я пересекался с виноградниками. ну не мистика?

16 лет назад мы с женой все таки решили быть ближе к земле, получил участок на Ангарском простили дом, а землю засадили газоном, потом мы приобрели участок в слободе, построили дом, а землю закатали бетоном и асфальтом. 5 лет назад мы получили участок на Красном, дом в стадии завершения, в этом году встал вопрос что делать с землей? Жена сказала хватит бегать от судьбы, сажай уж ты свой чертов виноград, раз к пятидесяти годам не успокоился уже не успокоишься. Я подумал и решил, наверное да, пришло время.

Осенью сделал шпалеры на 14 кустов, неделю назад стал искать где взять саженцы, на Форумхаузе посоветовали обратиться к Наталье Лариасовне, и вот я тут. Сейчас нахожусь на стадии подбора сортов, и жду когда Наталья Лариасовна ответит мне в скайпе (сообщения тут у меня пока не работают).

Буду благодарен если не прогоните и по возможности поможете советами.

Чем могу быть полезен сообществу...
Думаю что разбираюсь
в МЗЛФ фундаментах (сам сделал 4 и с 10 у друзей\ соседей с два десятка консультировал)
В вентиляции (сам делал в первом доме естественную, потом принудительную, сейчас заканчиваю для нового дома систему с рекуперацией очисткой и увлажнением)
В электрике (на уровне сам собирал во всех домах но с консультациями)
В банях (делал две каркасные бани сначала сауну, потом русскую, сейчас делаю каменную русскую)
Обращайтесь в чем понимаю помогу.

Еще из хобби
сноуборд,
рыбака (езжу летом 3-4 раза в неделю)
джипинг 4х4
Строю теплицу с тепловым аккумулятором (осталось грунт завести и покрыть поликорбанатом)
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Татьяна П. »

Александр, добрый день!!! Прочитано... написанное...впечатлило :jokingly: А можно сразу же вопросик: А Вы себя в области сочинительства в литературе не пробовали? По-моему получилось бы здОрово! :good: Добро пожаловать на форум!!!
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Step40 »

Татьяна П. писал(а):Александр, добрый день!!! Прочитано... написанное...впечатлило :jokingly: А можно сразу же вопросик: А Вы себя в области сочинительства в литературе не пробовали? По-моему получилось бы здОрово! :good: Добро пожаловать на форум!!!
Добрый, сочинительство нет не пробовал, думаю не мое это, грамматика хромает, я русский язык в детве изучал как иностранный...
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Хуторянка »

Ничего себе :shock: ,вот это приветствие-прочитала как настоящий рассказ!Вот молодец-и учится и шпалеры сразу готовит. :yes: А раздолбаи вроде меня сначала все посадили,а теперь поучиться решили!Добро пожаловать в наши ряды! :so_happy:

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
Да еще и земляк!Саша,у меня муж так-же рыбалкой болеет-для этого купили дачу в нашей пойме.Я так и говорю-что-бы он что-то делал на даче надо ерик высушить!У нас дорожка со двора в воду спускается.
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Step40 »

Хуторянка писал(а):Ничего себе :shock: ,вот это приветствие-прочитала как настоящий рассказ!Вот молодец-и учится и шпалеры сразу готовит. :yes: А раздолбаи вроде меня сначала все посадили,а теперь поучиться решили!Добро пожаловать в наши ряды! :so_happy:
Спасибо за добрые слова, наверное все потому что половина моей крови с Дона, я в городе Шахты родился Ростовская область. У казаков как то не принято было делать работу кое-как. Помню в детстве дедушка порол нас вожжами если что то сделано наполовину или кое как. Говорил не хочешь делать нормально не берись.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Sadik-ogorodik »

Александр, а про теплицу на форуме подробнее расскажите? Есть целая ветка, но и про ваш опыт интересно почитать. Ссылка Ссылка
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Step40
Освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 16:16
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Step40 »

Sadik-ogorodik писал(а):Александр, а про теплицу на форуме подробнее расскажите? Есть целая ветка, но и про ваш опыт интересно почитать. Ссылка Ссылка
Легко....
Аватара пользователя
Серго
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 23:20
Город: Казань
Подпись: Серго
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Серго »

Всем мира и здравствуйте. Меня зовут Серго. Решил заняться виноградарством. Живу в Казани. В том году посадил на пробу 18 сортов разного винограда. Жду весны и надеюсь на Вашу помощь
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Andrey_Orico, Bing [Bot], Elektronik_t, ksm58, Осипов Павел, zelenu, Вик, Виталий ##, Денисыч, Йовль, Маршал, Тамара58, ЮРИЙ2014 и 368 гостей