Форумчане, давайте знакомиться!

Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Sadik-ogorodik »

Анатолий Алексеевич, добро пожаловать в ряды форумчан. Мы рады, что все больше людей не только читают, но и готовы общаться, делиться своими радостями и огорчениями, удачами и ошибками. Все мы учимся друг у друга, так что все ваши сообщения кому то могут стать своевременным уроком. Не стесняйтесь, пишите- на форуме очень много разных разделов. Надеемся что ваша жена то же примет участие. Удачи.
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение wldmir »

Анатолий Мартынов писал(а):... (не менеджер-коекакер, прошу не путать) ...конечно не Северный Кавказ,
Здравствуйте.
Сам...уверенный, нижне Донской.
Очень понравилось слово "КОЕКАКЕР".
Буду применять аккуратно, путать не буду. ;)
8-)
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Ляля »

Здравствуйте,дорогие форумчане!И хотя я не со всеми из вас встречалась,все вы мне уже стали близкими друзьями и когда входишь на фо-
рум,такое ощущение,что общаешься с давно знакомыми!
Родные и друзья зовут меня Лялей,хотя я Лариса.И на форуме я представилась,как Ляля.
Мы с мужем профессиональные кинематографисты старого поколения.Участок 22 сотки появился у нас,когда нам было за 30.С тех пор чего мы только не сажали!Сколько погибло вишен, черешен, яблонь, груш... Были неудачные приобретения,были ошибки...
Много лет мы держали кур,индеек,гусей.Были утки,цесарки,фазаны...По молодости всё казалось очень лёгким!
Если бы я знала про такой замечательный форум,то сейчас у меня вдоль забора рос бы виноград,а не заросли сирени,чубушника, калины, аронии черноплодной и т.п... не вымахал бы маньчжурский орех с двухэтажный дом,не пришлось бы удалять более 30 кустов смородины...
Лучше бы я сажала виноград!
Но верю,что благодаря поддержке форумчан,нам многое удасться!
Кроме Алёшенькина,который у меня растёт давно,в следующем году должен вступить в плодоношение и другой виноград.Посажено очень много и,думаю,на этом мы не остановимся,ведь земли так много,а виноград я обожаю!Да и ухаживать нам за виноградом проще(хотя бы полоть не надо,а можно замульчировать плёнкой).
У нас очень много клубники,жимолости,осталась и смородина с крыжовником.Есть малина и ежевика,которые,честно говоря,хочется удалить.Есть бузина канадская,облепихи,вишни,черешни,войлочные вишни,яблони,замечательные груши!
Мы каждое лето сажаем спаржевую сахарную фасоль,бобы русские чёрные,кукурузу. Сажаем,конечно, огурцы, помидоры, перец,лук-порей,лук,чеснок,салатики и прочую зелень... Растёт спаржа.Иногда удаются арбузы и дыни...
Ни одна книжка по садоводству не дала мне столько,сколько советы форумчан!
Огромное Вам Всем спасибо!
И особенное спасибо Наталье Пузенко за этот самый лучший в интернете форум по виноградарству!
Лучший,не только потому,что здесь много действительно полезной информации,но и потому,что здесь столько доброты и тепла!
Поздравляем Всех с наступающим Новым Годом и желаем чудесного виноградного лета,исполнения желаний и здоровья!
С уважением,Ляля-Лариса,муж- Евгений,сын-Илья.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение wldmir »

И на Марсе, по любому, будут ЯБЛОНИ цвести :!: Ссылка

8-)
Оффтопик: открыть
Как правильно ставить ударение на имени ЛЯЛЯ ? На первом слоге или на втором, или по настроению Ларискиной ДУШИ, али через тире? :wall:
:P
Аватара пользователя
Наталья Додатко
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:57
Город: Украина, г.Днепр
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Наталья Додатко »

Добрый день уважаемые виноградари. Меня зовут Наталья, живу я на Украине в городе Днепр. Опыта у меня по выращиванию винограда маловато, общаюсь с этим удивительным растением 4 года, но очень уж его люблю. Дачный участок у нас с мужем небольшой, поэтому под виноград приходилось отвоевывать у мужа с его огурцами-помидорами каждый метр. Но увидев мое стремление вырастить виноградник любимый сдался и сварил опору для 5-ти кустиков, потом еще для пяти... Сейчас у нас растут такие сорта: Преображение, Долгожданный, Надежда АЗОВ, Лора, Викинг, Аркадия, Плевен, Кодрянка, Дюжина. Получается не все, но я учусь, и Наталья Лариасовна стала заочно моим наставником - спасибо за такой труд.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Вера Бова »

Наталья, рады приветствовать вас! Какой хороший набор сортов у вас получился. Хочу почитать отзывы ваши о каждом. Ну и о новинке- Дюжине интересно. Добро пожаловать в нашу семью!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: Дочка ваша на фото? Красавица! А какой сорт держит?
Аватара пользователя
Наталья Додатко
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:57
Город: Украина, г.Днепр
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Наталья Додатко »

Спасибо за теплые слова! Начну с конца - да на фото моя дочка Настенька, в руках сигнальная гроздь Надежды АЗОС, очень порадовало такое начало - крупный, сладкий, в прошедшем сезоне ничем не болел. Единственное моя ошибка - мало кусту места, уж очень он сильнорослый, буду пересматривать формировку. О Дюжине пока ничего сказать не могу, т.к. только посадила. Преображение радует урожайностью, грозди доходят до 2,5кг., за 3 года плодоношения болел только оидиумом. О Долгожданном могу сказать что я мало его нагружаю - жирует, а мне все жалко нагрузить, к мильдью устойчивость плохая, грозди до 1,5кг., урожайность высокая. Викинг заставил с ним повозиться и первую гроздь увидели только в прошедшем сезоне, а посажен был двухлеткой в 2013 году, пришла к выводу, что его нельзя коротко обрезать - не короче чем на 12 глазков. Ягода крупная, удлиненная, очень сладкая, мякоть хрустящая, устойчивость к грибковым заболеваниям плохая. Лора, Плевен и Аркадия хлопот не доставляют, урожайность высокая, устойчивость к заболеваниям средняя, на профилактические обработки реагируют хорошо. С Кодрянкой как-то у меня отношения не сложились - с одной стороны куст растет сильным, урожайность отличная, выглядит очень красиво, а ягода кислая, я его и удобряю, и не нагружаю, и растет на солнышке, и обхаживаю со всех сторон, а он сахар не набирает. Вот такой вырос Изображение видимо мне еще учиться и учиться, может научусь его понимать.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Татьяна П. »

Наталья Додатко писал(а):... в руках сигнальная гроздь Надежды АЗОС...
Вот это сигналочка :shock: И на сколько кг она "потянула"? У Вас земля чернозём наверное, если еще сигналка, а уже таких размеров :?
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение GregoryG »

Наталья Додатко писал(а):Дачный участок у нас с мужем небольшой, поэтому под виноград приходилось отвоевывать у мужа с его огурцами-помидорами каждый метр.
Добрый день, Наталья! Удивительное дело - впервые вижу, что жена отвоевывает места для винограда у мужа с его огурцами-помидорами. Обычно наоборот! Успехов Вам!
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Наталья Додатко
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 13:57
Город: Украина, г.Днепр
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Наталья Додатко »

Татьяна Проворова писал(а):
Наталья Додатко писал(а):... в руках сигнальная гроздь Надежды АЗОС...
Вот это сигналочка :shock: И на сколько кг она "потянула"? У Вас земля чернозём наверное, если еще сигналка, а уже таких размеров :?
Затянула на 1,8 кг. Земля чистый чернозем, вода в ста метрах от участка.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»