Форумчане, давайте знакомиться!

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Arsenal »

Natalja писал(а):Очень жалею что из России ни кто не соглашается прислать мне пару три сорта.
Добро пожаловать, Наталья!
Это не мы такие злые и нехорошие. Это фитоконтроль на границах. Вот станем мы членом ЕС, да хоть сколько Вам подарю, просто так, от души.
А сейчас разве что с оказией пытаться передать. И без гарантий.

Вы не расстраивайтесь, если надо, подскажу много контактов в пределах доступности. Вот первый из них, Ваш сосед по ЕС Александр Кондратьев из Латвии, Даугавпилс. Замечательный виноградарь и человек.
Если он вдруг, как и мы, откажет, дадим еще контактов ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Natalja
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:26
Город: Estonia, Кохтла-Нымме.
Подпись: Начинающий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Natalja »

Наталья, не 20 сортов, а чуть больше 20 ти саженцев, там Солярис, Неро, Мускат Блау, ещё Канадис, Интерлакен.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Пузенко Наталья »

Неро- вот меня он волнует, хорошие отзывы вы о нем слышали?
Natalja
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:26
Город: Estonia, Кохтла-Нымме.
Подпись: Начинающий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Natalja »

Пузенко Наталья писал(а):Неро- вот меня он волнует, хорошие отзывы вы о нем слышали?
Наталья, я честно такой спец, никакой. Но я читала читала, много много выбирала, то что сможет у меня роста, выбирала между Неро и Рондо, заочно так сказать. Точно не помню почему но получилось, что Неро перевесил. Придут саженцы в среду с польского питомника, посмотрим на них. 5 штук брала.
Natalja
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:26
Город: Estonia, Кохтла-Нымме.
Подпись: Начинающий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Natalja »

Arsenal писал(а):
Natalja писал(а):Очень жалею что из России ни кто не соглашается прислать мне пару три сорта.
Добро пожаловать, Наталья!
Это не мы такие злые и нехорошие. Это фитоконтроль на границах. Вот станем мы членом ЕС, да хоть сколько Вам подарю, просто так, от души.
А сейчас разве что с оказией пытаться передать. И без гарантий.
в ;)
СЕРГЕЙ, а с вами я уже знакома, привет вам все Равно!!! А я не отчаиваюсь, в среду приедет новая партия саженцев, начну о них заботу!!!!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Маршал »

Привет! Нашел тему, пора представляться))
Я из Донецка, свой дом на поселке, норма городская, 6 соток приусадебных. Огорода практически нет, зелени немного, сад и виноград. На виноград подсел в юности, попалась как-то в руки "Настольная книга виноградаря", ну и пошло. Несколько кустов было, постепенно обзавелся еще несколькими сортами. В основном устойчиво-неукрывными. Потом пошли другие увлечения, работа, пару раз пробовал разнообразить сорта, но чаще получалось не то, что говорили, так что только когда несколько лет назад посадил Аркадию, понравилась, и вновь стал интерес просыпаться. Какое-то время просто почитывал сайт, теперь вот зарегился, чтобы и пообщаться порой. Теперь вот потихоньку расчищаю образовавшуюся джунглю, и отрабатываю технологии. Так как работа порой надолго отвлекает, то интерес по-прежнему к устойчивым и морозостойким, но мускатику тоже хочется :)) Собственно потепление облегчило задачу, посмотрел дневник погоды, ну до 20 мороза последние два года было. Так что последнее время регулярно плодоносит то, что раньше приходилось укрывать. Еще вот несколько черенков укореняются, посмотрим дальше!
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Бельчев А.С. »

Маршал писал(а):Привет! Нашел тему, пора представляться))
Я из Донецка, свой дом на поселке, норма городская, 6 соток приусадебных. Огорода практически нет, зелени немного, сад и виноград. На виноград подсел в юности, попалась как-то в руки "Настольная книга виноградаря", ну и пошло. Несколько кустов было, постепенно обзавелся еще несколькими сортами. В основном устойчиво-неукрывными. Потом пошли другие увлечения, работа, пару раз пробовал разнообразить сорта, но чаще получалось не то, что говорили, так что только когда несколько лет назад посадил Аркадию, понравилась, и вновь стал интерес просыпаться. Какое-то время просто почитывал сайт, теперь вот зарегился, чтобы и пообщаться порой. Теперь вот потихоньку расчищаю образовавшуюся джунглю, и отрабатываю технологии. Так как работа порой надолго отвлекает, то интерес по-прежнему к устойчивым и морозостойким, но мускатику тоже хочется :)) Собственно потепление облегчило задачу, посмотрел дневник погоды, ну до 20 мороза последние два года было. Так что последнее время регулярно плодоносит то, что раньше приходилось укрывать. Еще вот несколько черенков укореняются, посмотрим дальше!
Привет тебе из Горономарийского района республики Марий Эл. Я сам вырос в п. Новоазарьевка Старобешевского района ДНР, там и мать сейчас, так что привет и от туда. Заодно привет из Г. Бердянска, где родился , все детство Донецк- Бердянск, потом юность - Лиски (Воронежской обл, не долго), потом Люберцы (Московской обл, где и закончил Томилинскую муниципальную гимназию 18 в 1999г, теперь Козьмодемьянск, семья, дети и увлечение- сад, огород) виноградом занимаюсь недолго, первое плодоношение было в 2015-м. Сейчас укореняются 300 черенков винограда и 10 черенков смородины(удачно, как и виноград) готовлю подвои под прививку черешни, груши, яблонь ( прививку в конце июля буду делать), работаю продавцом в Магните, банально, знаю, но нет рабочих мест в райцентре, просто нет. У меня к тебе вопрос пользуясь случаем - у вас появился оператор сотовой связи Феникс, но звонки идут в Россию только с этого оператора, а как позвонить вам на Феникс? Подскажи если знаешь! Я пытаюсь позвонить в обратку, но, номер не существует. И будем знакомы! Александр.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Arsenal »

Маршал писал(а):до 20 мороза последние два года было.
Привет! В Украине морозы за -20 огромная редкость. Пацаненком помню, что нас при таком в школу не пускали. А в РФ это вообще за мороз не считается :(
Тем не менее, даже в Помосковье что-то может расти и плодоносить. А уж у вас в Украине и подавно! В первую очередь у вас существенно расширяется набор сортов. Завидую очень белой завистью вашим возможностям растить то, что у нас может вырасти только через теплицы или зимние сады с отоплением.
Ну и пусть добрым людям будет в помощь добрый климат!
Глядишь, когда-нибудь и нам в подмосковных сугробах достанется хоть немного тепла :) Вот уж мы сразу как подобреем :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Zebrano »

Arsenal писал(а): А уж у вас в Украине и подавно!
Донецк уже три года как НЕ Украина :yes: " И тут остапа понесло..." :evil:

А братушкам можно и помочь, черенками, пестицидами, советом...
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Arsenal »

Сергей, речь
Оффтопик: открыть
не о дурацкой политике от которой страдают простые люди (о ней нельзя по правилам, а если б было можно,то было б непечатно :) ). Речь
о климате.
В России очень мало регионов, сопоставимых с украинскими по теплым зимам, по САТ, по урожайности.
Когда-то я приводил данные ВОЗ о том, какой климат считается наиболее подходящим для проживания людей. От 53-й параллели вниз.
Мы и наши растения уже находимся в относительно неблагоприятных климатических условиях.
Зато мужественно их преодолеваем :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»