Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Маринуля »

Мила писал(а):Обнаружила сегодня листья погрызены,как гусеница грызет.Но никого не нашла. Что сделать?
Побрызгать.
Я сегодня прищипывала пасынки. Побеги уже больше метра и на пасынках уже усы второго порядка.
Изображение
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Мила »

Маринуля писал(а): Побрызгать.
Побрызгать понятно,только чем чтобы и едока уничтожить и не навредить соцветию.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Маринуля »

Мила писал(а): Побрызгать понятно,только чем чтобы и едока уничтожить и не навредить соцветию.
Думаю, любым средством от листогрызущих гусениц. Я три дня назад брызгала фуфаноном, но на всё не хватило и пришлось развести БИ-58. До созревания ещё далеко, хотя у нас уже вот вот зацветёт. Если не хотите такими химикатами, то можно использовать биологические инсектициды типа битоксибациллина или лепидоцида.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса
Освоившийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 22:28
Город: Саратовская область
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Инесса »

Всем здравствуйте! Рост кустов замер-коронки распрямились. Что нужно сделать ? Подкормила под корень мочевиной, по листу цитовит+циркон. а толку нет. Коронки прямые и не растет... Прошу совета .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Инесса писал(а):Всем здравствуйте! Рост кустов замер-коронки распрямились. Что нужно сделать ? Подкормила под корень мочевиной, по листу цитовит+циркон. а толку нет. Коронки прямые и не растет... Прошу совета .
Инесса,что делали перед остановкой роста?Дней за 3-5?
Аватара пользователя
Инесса
Освоившийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 22:28
Город: Саратовская область
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Инесса »

Вера Бова писал(а):
Инесса писал(а):Всем здравствуйте! Рост кустов замер-коронки распрямились. Что нужно сделать ? Подкормила под корень мочевиной, по листу цитовит+циркон. а толку нет. Коронки прямые и не растет... Прошу совета .
Инесса,что делали перед остановкой роста?Дней за 3-5?
Ничего не делала. Совсем. Недели 2 назад провела опрыскивание "профит голд+ би 58+ эпин"
Кстати Аркадия уже года 3 мучается ( или меня мучает) -лоза вырастает см 50 и все.Потом все лето не растет.Но...думаю-это моя вина была. Грузила сильно. В этом году хорошо пронормировала, а остановился рост опять... Подкормила.хорошо полила-толку нет
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вера Бова »

Инесса писал(а): Ничего не делала. Совсем. Недели 2 назад провела опрыскивание "профит голд+ би 58+ эпин"
Кстати Аркадия уже года 3 мучается ( или меня мучает) -лоза вырастает см 50 и все.Потом все лето не растет.Но...думаю-это моя вина была. Грузила сильно. В этом году хорошо пронормировала, а остановился рост опять... Подкормила.хорошо полила-толку нет
По перегрузу: куст восстанавливается примерно два года. Некоторые и дольше. По остальным- не было вероятности использования бака опрыскивателя для обработки гербицидами? От соседей далеко растет виноград? И какие листья: здоровые или хлорозят? Такая остановка роста впервые,или раньше бывало? Тогда надо глубже копать.(в смысле,думать) Подкормки корневые действуют далеко не сразу,поэтому и практикуется ранне-весеннее внесение удобрений.Возможен ли недостаток азота?Может почва бедновата.
Аватара пользователя
Инесса
Освоившийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 22:28
Город: Саратовская область
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Инесса »

Вера Бова писал(а): По перегрузу: куст восстанавливается примерно два года. Некоторые и дольше. По остальным- не было вероятности использования бака опрыскивателя для обработки гербицидами? От соседей далеко растет виноград? И какие листья: здоровые или хлорозят? Такая остановка роста впервые,или раньше бывало? Тогда надо глубже копать.(в смысле,думать) Подкормки корневые действуют далеко не сразу,поэтому и практикуется ранне-весеннее внесение удобрений.Возможен ли недостаток азота?Может почва бедновата.
Гербацидами не опрыскивала .У соседей нет винограда ни у кого. Листва здоровая-хлороза нет. Вот с почвой могут быть проблемы- беднее бедного. Но... вносила мочевину (спич коробок на метр) и пролила хорошо. Буду ждать.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение wldmir »

А температура окружащей среды соответствует активной вегетации ?
Аватара пользователя
Инесса
Освоившийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 22:28
Город: Саратовская область
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Инесса »

В тени 30 градусов.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»