Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ирина62 »

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Сегодня "готовила сани летом",степлером состегивала зимние укрытия в одеяла,2 слоя геотекстиля+ слой нетканного.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Так выглядят теплице прошлогодние саженцы.В о.г.еле пушаться почечки.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Сегодня начала сухую подвязку винограда.Почки еще не сильно набухли. А вот у винных сортов около металлического забора уже разворачиваются листочки. Пока заметила, что Багровый плохо пережил зиму.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Уткин »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Сегодня начала сухую подвязку винограда.Почки еще не сильно набухли. А вот у винных сортов около металлического забора уже разворачиваются листочки. Пока заметила, что Багровый плохо пережил зиму.
Вера Андреевна, здравствуйте.
У Вас есть на примете технари которым решили отдать предпочтение?
Какие красные сорта решили сделать, как основу?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим Точилин »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Сегодня начала сухую подвязку винограда.Почки еще не сильно набухли.
Добрый вечер, друзья! А я вот сегодня не "сдержал" обещание перед форумчанами и откинул (правда не далеко) свои временные пленочно-спановые укрытия в ОГ, но лоза при этом остается пришпиленной к первой проволоке (чтобы при случае можно было быстро накинуть укрытия- "еще не вечер" :yes: :) ). Слишком хорошо стало пригревать солнышко (например сегодня и вчера в районе +20 град), да и надо было провести 1-ю подкормку с одновременным поливом кустов. Что и было сделано. В этой фазе (распускание почек и рост побегов) с учетом урожайности (на 10 кг урожая, для 20 кустов) я провел подкормку следующего состава ( на 200 л бочку развел, исходя из моих возможностей :
1) Карбамид - 70 г (5 столовых ложек с горкой небольшой)
2) Кристаллон желтый 13-40-13 - 10 г (1/2 ст.ложки)
3)Кристаллон особый 18-18-18 -70 г (5 ст.ложек с небольшой горкой)
4) Кристалон красный 12-12-36 - 20 г (1 ст. ложка с небольшой горкой или спичечный коробок)
5)Кристалон коричневый 3-11-38 - 20 г (1 ст. ложка с небольшой горкой или спичечный коробок)
Все компоненты растворяем в небольших количествах воды и постепенно сливаем в общую бочку с водой. Т.о. получаем маточный раствор, который в количестве 10 л ( по ведру) вносится под куст с одновременным поливом. Расчеты можно посмотреть здесь
Считаем, взвешиваем, удобряем ( удобрение и подкормки винограда)
Тема удобрения винограда (корневые и внекорневые подкормки) всегда остается очень актуальной для всех виноградарей. Информации из различных источников — великое множество, но выверенной и четкой схемы с точным указанием сколько, чего и когда, к сожалению, нет.

И не будет — слишком много параметров (кислотность, структурность и состав почвы, влагообеспеченность, климатические и сортовые особенности и т.д) связаны в единый процесс от распустившейся почки до полноценной грозди.
В чем состоит необходимость подкормок и удобрения? Как минимум — в восполнении всех химических элементов, затраченных виноградным кустом за сезон вегетации, а по максимуму — имея результат по химическому анализу почвы со своего виноградника сбалансировать недостающее количество.

Для того, чтобы восполнить, т.е «удобрить», (а мне больше по нраву — слово «задобрить»), к сожалению, на практике приходится пользоваться некими усредненными данными (у различных авторов научных исследований цифры по «выносу» основных химических элементов не совпадают.). Исследователи доказали, что потребность виноградного растения в N,P,K, а также ряда микроэлементов, в разные фазы вегетации отличаются по количеству.
Исходя из этих данных Николай Киушкин, виноградарь из Киева, сделал таблицу «выноса» основных химических элементов, учитывая свою нагрузку ягодами в 30 кг с куста по 6 фазам вегетации.

* I II III IV V VI — это фазы вегетации I — появление соцветийII — оси 2-го порядкаIII — разгар цветения IV — интенсивный рост ягод V — начало созревания VI — техническая зрелость

** Итого — это сколько каждого макроэлемента вынесется с урожаем 30кг на куст
Таблица фаз вегетации.
table.png
Используя эту таблицу, решил сделать универсальный «инструмент», представляемый сейчас вам. Это таблица, в формате программы «Excel», для подсчета требуемого для внесения количества грамм действующих веществ основных элементов (азот, фосфор, калий) любых минеральных удобрений, включая и органические (навоз, зола, помет). В результате, появилась возможность точной количественной оценки вносимого и сравнения с затраченным, т.е требуемым.
Причем, благодаря Биллу Гейтцу (Microsoft) и его «Excel», процесс расчета занимает считанные минуты.
table1.png
Возможности таблицы.
Расчет гр. действ.вещ-ва (N,P,K):
• в любом кол-ве любого удобрения ;
• на любую фазу (1-6) с любой нагрузкой виноградного куста;
• на любое кол-во кустов;
• на кол-во воды в литрах (не превышая концентрацию в 30гр действ/вещ-ва на 10л воды;

Текстовый файл (Help) с инструкциями внутри файла «Расчет удобрений.xls» на 3 листе.

Скачать «Расчет удобрений (версия 3.2)внизу сообщения

P.S Совершенно не агитируя применять систему удобрений Н.Киушкина, скажу, что в сезоне 2015 года на своем винограднике эту систему опробовал. Правда, в несколько тестовом режиме, т.е для 20 кустов дал среднюю нагрузку на куст по 10 кг, хотя на Чарли, НАЗОС, Алешенькином, Тукае было больше.
Поскольку для сравнения и анализа нужно несколько сезонов, то вывод делать преждевременно, но… результат был. И по высокому урожаю, и по гроздям. По вызреванию лоз — явный перегруз на Надежде Аксайской перечеркнул преимущества подкормки по фазам. Сезон 2016 покажет степень закладки урожая в 2015году, надеюсь на повышение потенциала своего виноградника и еще большей отдачи от него.

Буду рад вашим замечаниям и дополнениям.

Виноградарь-любитель П.И. Ванюк.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось adm_test 28 янв 2018, 01:29, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Вставка статьи по ссылке
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Вадим из Ростова »

Весь день сегодня провел в винограднике - достраивал шпалеру, делал обломку слабых побегов, а также обломку побегов с учетом того, что нужно будет оставить осенью для урожая следующего года.

Я капитально пожег кусты неправильно разведенной бордоской, заметил ожоги и на других кустах. За взрослые кусты не переживаю, жалко молодые посадки этого года, даже не знаю, отойдут ли они
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николаевич »

Ирина62 писал(а):Сегодня "готовила сани летом",степлером состегивала зимние укрытия в одеяла,2 слоя геотекстиля+ слой нетканного.
У меня вопрос :yes: - с какой целью добавляете слой "неукрывного"? Какие характеристики геотекстиля и "неукрывного"?Спасибо!
С уважением, Александр
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение лозина »

Вчера опрыскивала виноградниг ХОМ+Топаз. На небе ни одной тучи.Через час все небо затянулось облаками и пошел , хоть и мелкии , дождь. Шел минут 20. Тучи быстро исчезли и больше их нет до сих пор.Т.е. я сделала напрасный труд. Подскажите хоть какую-то защиту или лечение мне удалось провести? Потом решила взвесить упаковку от ХОМа. Вместо 20 гр оказалось 17гр.Плюс осадок в ведре от раствора остался в виде смеси песка и глины.Т.е. еще минус какие-то граммы.Значит и концентрация раствора у меня была занижена.День был не удачный.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Викторович »

Вчера на винограднике провел очередную обломку побегов и подвязку побегов некоторых кустов винограда.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1478 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

лозина писал(а):Вчера опрыскивала виноградниг ХОМ+Топаз. На небе ни одной тучи.Через час все небо затянулось облаками и пошел , хоть и мелкии , дождь. Шел минут 20. Тучи быстро исчезли и больше их нет до сих пор.Т.е. я сделала напрасный труд. Подскажите хоть какую-то защиту или лечение мне удалось провести? Потом решила взвесить упаковку от ХОМа. Вместо 20 гр оказалось 17гр.Плюс осадок в ведре от раствора остался в виде смеси песка и глины.Т.е. еще минус какие-то граммы.Значит и концентрация раствора у меня была занижена.День был не удачный.
Да нет, все нормально. Топаз за час более менее впитался и дождик то был не сильный у нас- так просто покапало.
Хом не знаю зачем применяли. Типа профилактика мильдью? Есть она у вас?
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение лозина »

Да, грибок мильдью был в прошлом году в период месячного дождя с 20 июня по 20 июля. Вы правы, Наталья Лариасовна. Как бы профилактика.
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»