Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Анна Петухова »

Вот и мой день, правда тоже без фоток. Вчера была жара 25,правда приехали поздно в 17-00, сегодня 10 к обеду 13. Так вот мои достижения (все в открытом грунте):

Цимлянский черный: веточки с листиками 2см. - он лидер, других таких нет.

Лора (2016), Солярис (2017), Надежда АЗОС (2016), Фиолетовый ранний (2018), Юпитер (2017), Венус (2017), Галахад (2017), Академик (2017), Подарок Магарача (2016), Платовский( 2017), Восторг (2016), Ла креснт (2018), Мускат хрустальный (2017), Юлиан (2018), Прима сидлис (2017) - пока не понятно, ждем-с

Денисовский (2018), Муромец (2016), Айсар (2018), Леон Мийо (2018), Сеня (2018), Цитронный Магарача (2016), Сфинкс (2018), Галахад (2018), К/м Черный султан (2018), Элегант сверхранний (2018), Велес (2018), ЮХД (2018), Лиепаяс дзинтерс (2018), Баклановский (2018), Эйнсет (2018), ХЗЧ 3 шт. (2015), Ананасный ранний (2017), Саперави северный (2016), Вечерний (2017), Коктейль (2017), Медина (2017), Боскоп глори (2016), Подарок Магарача (2016), Аладинн (2018), Довга (2018), Юб.Новочеркасска (2018), К/м Запорожский (2018), Гечеи Заматош (2018), Маркетт (2017), Супер экстра (2018) - почки раскрываются или почти раскрываются

Умерли:
К/м 342 (2016), Кодрянка (2016), Тимур (2017), Левокумский (2016)

Это все растут на открытой местности.

С южной стороны дома были посажены , но не подают пока признаков жизни Рилайнс пинк сидлис, Гайлюне, Сен Кру

В теплице с помидорами :) посажены и подают признаки жизни Тавроси (+++) и Рислинг Рейнский (+)

Будем надеяться, что не будет заморозков.

Забыла сказать, что 2018 - это саженцы хранившиеся в подвале и высаженные 01.05.2018 со спящими (но живыми) почками
широта56,15, долгота 35,72
Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Саша 123 »

Сергей Ш. писал(а):Тоже кустики обработал. Только Орданом и Топазом. Последнего ещё и смородине досталось.
И, кажется, будут сигналки, почти на всех кустах :yahoo: .
Подскажите пожалуйста, ОРДАН СП пачку, если разведу 25гр на 5лит не пожгу листочки? Ростки 5-10 см
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша 123 писал(а):Подскажите пожалуйста, ОРДАН СП пачку, если разведу 25гр на 5лит не пожгу листочки? Ростки 5-10 см
Не должны, а смысл увеличивать дозировку?
Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Саша 123 »

Пузенко Наталья писал(а):
Саша 123 писал(а):Подскажите пожалуйста, ОРДАН СП пачку, если разведу 25гр на 5лит не пожгу листочки? Ростки 5-10 см
Не должны, а смысл увеличивать дозировку?
В инструкции написано: виноградная лоза МИЛДЬЮ 30г/ 5-8л воды, а пачка 25гр
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg.saratov »

Василий Викторович писал(а):Сегодня занимался нормировкой побегов.
Василий, провод на лозах не сильно скрутил?Лоза будет утолщаться, провод врезаться.
Я просто делаю два оборота без скручивания.Получается свободное двойное кольцо, которое можно легко ослабить при необходимости.
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Олег, добрый вечер. Это при первичной подвязке так делаю, дабы придать нужное положение лозе. Потом, конечно, ослабляю. У меня всего 4 куста пока, проволока очень мягкая , мне не тягость.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ляля »

Мы наконец поставили простейшие шпалеры.Не знаю,сколько будут жить...Железный профиль 15 мм.Метр воткнут в землю,остальное на
поверхности.Не ожидала.что такой железный профиль будет клониться навстречу друг другу при натягивании троса.Поставили подпорки
(пригодился профиль от старой теплицы).Пожалела,что не взяла профиль 20мм.
Трос использовали Танос(для виноградной шпалеры),но натягивать его тяжеловато.Да ещё производитель рекомендует делать специальные узлы,а я их не очень-то поняла,как вязать.Ну ничего,главное,чтобы виноград на шпалерах рос!
Весна пока только радует!
Желаю всем хорошей погоды!

Добавлено спустя :
Мы наконец поставили простейшие шпалеры.Не знаю,сколько будут жить...Железный профиль 15 мм.Метр воткнут в землю,остальное на
поверхности.Не ожидала.что такой железный профиль будет клониться навстречу друг другу при натягивании троса.Поставили подпорки
(пригодился профиль от старой теплицы).Пожалела,что не взяла профиль 20мм.
Трос использовали Танос(для виноградной шпалеры),но натягивать его тяжеловато.Да ещё производитель рекомендует делать специальные узлы,а я их не очень-то поняла,как вязать.Ну ничего,главное,чтобы виноград на шпалерах рос!
Весна пока только радует!
Желаю всем хорошей погоды!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Таня72 »

Один из моих дней на винограднике. Почему? Я живу рядом с виноградником, с крылечка спустилась и вот он-виноградник из семи кустов. Чего тогда пишу? Мой виноград заплакал :o :yahoo: Неделю назад заплакал Русский ранний, я подумала, что не может быть... Когда начал таять снег и пришла пора открывать виноград, то я не могла подобраться к нему , он стоял в воде по макушку, недели две, видать низинка была, снег таял медленно из-за забора...
Сегодня плачет Алешенькин, скупыми мужскими слезами, :cry: но плачет, у него условия были лучше, на пригорочке, открыла без всяких проблем, на срезе зелененький. Муж говорит, что эти два куста не на месте и надо их пересадить, так вот, сегодня имею убедительный довод, что пересаживать ничего не надо и со мной согласились. Еще два куста Русского раннего пока спят, но посажены на месте :x там есть тень с утра до 12 дня, наверное придется пересаживать, лишь бы не загнулись.
В теплицах тишина, никто ничего ...
Всем хорошей погоды, успехов, здоровья, с наступающим праздником!
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Ляля писал(а):.Не ожидала.что такой железный профиль будет клониться навстречу друг другу при натягивании троса.Поставили подпорки
(пригодился профиль от старой теплицы).Пожалела,что не взяла профиль 20мм.
Клониться будет и профиль 20, и 40; у меня клонилась труба 60, пока я на крайние стойки не поставил подпорки из такой же трубы, которые замаскировал под скамейку. Когда работаешь, можно положить инструмент, ведро, опрыскиватель... Ну, а посидеть--нам ведь надо скамейку на троих... Это в других местах.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ляля »

Николай Никифорович,Вы меня успокоили.Здорово со скамейками придумали!Интересно было бы посмотреть.
Мы просто сделали упоры из старого профиля на крайних стойках под углом.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»