Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Беликова Галина »

Юрий Б. писал(а):
armen писал(а):Подскажите пожалуйсто, возможно ли пересадить посаженные саженцы этого года (лоза до дух метров), посаженые очень близко друг к другу 50-70 см., а так же посаженные в прошлом году? Если можно, то когда и как лучше это зделать?
Лучше позней осенью или ранней весной сохранив как можно больше корней.
Можно я чуть чуть не соглашусь? :oops:
Можно весной, можно осенью но только не поздней. Саженец должен успеть хоть чуть "зактепиться". Можно пересадить в середине-конце сентября по погоде. Прохладно, дожди.... самый раз пересаживать.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Владимир Петров »

А я вот вчера посадил 6 кустов! :lol: Изюминка, Талисман, Розовая дымка (Крайнов), Элегант сверхранний, Прим (Венгрия), Ливия. Выросло по 1 побегу на каждом кусте по 1,5-2 метра длиной. Виноград рос в ...ведрах. Ведра без дна, перевернуты, дужки удалены. Получились саженцы с ЗКС (закрытой корневой системой). Весной не было возможности подготовить площадь, т.к. она была засажена луком-чесноком. Посадка через 2,5 метра. Да здравствует кордон по-Беликовой! Будем пробовать, с Божьей и Галины Владимировны помощью. :yes:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Беликова Галина »

Вл@димир писал(а):А я вот вчера посадил 6 кустов! :lol: Изюминка, Талисман, Розовая дымка (Крайнов), Элегант сверхранний, Прим (Венгрия), Ливия. Выросло по 1 побегу на каждом кусте по 1,5-2 метра длиной. Виноград рос в ...ведрах. Ведра без дна, перевернуты, дужки удалены. Получились саженцы с ЗКС (закрытой корневой системой). Весной не было возможности подготовить площадь, т.к. она была засажена луком-чесноком. Посадка через 2,5 метра. Да здравствует кордон по-Беликовой! Будем пробовать, с Божьей и Галины Владимировны помощью. :yes:
Это нормально что посадили сейчас. Нормально войдёт в зиму. А кордон по-Беликовой никогда не подводил, гарантирую хороший урожай! А если будут "подводные камни"- Владимир,разгребём! ;)
Один вопрос - ПРИМ это что?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Володя, перевалка (а у вас именно этот способ был) хороша и приживаемость у нее отличная. Это же не с открытой корневой сажать.... - переваленные саженцы пойдут как по маслу и отлично приживутся к зиме.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Владимир Петров »

Беликова Галина писал(а): Один вопрос - ПРИМ это что?
Галина Владимировна, Прим - это универсальная к/у венгерская г.ф., вот тут нашел недавно описание: http://nordvitis.ru/vugor%20vitis.html Гроздь 400 ягода 4-5. Беспроблемный, мускатного вкуса, очень хорошо зреет лоза. Посадил на вино в купаж к Бианке и Кристаллу для мускатного вкуса. Ну и как столовый виноград неплохой. Пусть, думаю, будет. Места много, да и привить всегда можно будет. Да, еще очень долго висит на кусту. Косточки, правда, крупноватые для маленькой ягоды.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Беликова Галина »

По описанию хороший сорт.
С уважением Г.В.
armen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение armen »

Беликова Галина писал(а):
Юрий Б. писал(а):
armen писал(а):Подскажите пожалуйсто, возможно ли пересадить посаженные саженцы этого года (лоза до дух метров), посаженые очень близко друг к другу 50-70 см., а так же посаженные в прошлом году? Если можно, то когда и как лучше это зделать?
Лучше позней осенью или ранней весной сохранив как можно больше корней.
Можно я чуть чуть не соглашусь? :oops:
Можно весной, можно осенью но только не поздней. Саженец должен успеть хоть чуть "зактепиться". Можно пересадить в середине-конце сентября по погоде. Прохладно, дожди.... самый раз пересаживать.
Большое спасибо, Галина Владимировна..., а я думал исправить невозможно.
NazRim
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение NazRim »

Здравствуйте! Ой, читаю Ваши ответы и с каждой минутой все больше сомневаюсь в том, что у меня что-то получится. Резать, усекать, а я смотрю на кусты и не могу решить какая лоза сильнее, мне все жалко. И все больше меня берет сомнение, смогу ли я? получится ли у меня? Но так хочется!!!
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Jane »

Получится,обязательно получится!!! :yes: Видеть цель,верить в себя и не замечать препятствий,как сказал герой А.Абдулова! :yes:
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Вадим из Ростова »

Конечно получится! Нельзя бояться в жизни трудностей. Тем более эти трудности очень приятные, мускатные)))
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Ar-Ar, Альберт 66, berest, Bespalova, gordey, Med, nikolai vyazma и 364 гостя