Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ирина62 »

Arsenal писал(а):Будет видно, Александр. При выходе на свисание есть приличный участок горизонтального размещения побегов. Но кусты идут по-разному, торопыги уже в горизонтали, остальные подтягиваются.
Вложение:
__________.JPG [ 178.21 КБ | Просмотров: 121 ]

А сами побеги по шпалере до перехода на свисание идут под углом от вертикали. Стремлюсь к 45 градусам наклона при подвязке, но постоянно косячу, и держусь где-то около 50-55 градусов.
Сергей,а если угол наклона больше или меньше 45 градусов,то что происходит?У меня получился наклон ближе к горизонтали.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Arsenal »

Ирина, я как рассуждаю. На основании многочисленных данных, важно постараться получить побеги подлиннее, но так, чтобы когда нам (и кустам) это надо, у них работал на максимуме именно тот ярус листьев, который им нужен. Из Стоева видно, у Мержанинана много чего по теме есть, и т.д.
По мере подъема побегов в высоту, поднимается и Солнце, его угол солнцестояния больше освещает в начале вегетации нижнюю зону роста, к моменту цветения, завязывания и набора массы ягодой нижнюю и среднюю, потом среднюю и верхнюю зоны побегов (ярусы).
Вроде бы в теплице получается (пока теоретически!), что ведя побеги под углом около 45 градусов, кусты должны выходить в горизонталь как раз тогда, когда обязаны максимально включиться листья 2-3 ярусов. А к моменту созревания обязан включиться свисающий прирост.
Это я так сосчитал. И пока это подтверждается на тех кустах, что вышли на горизонтальный участок под потолком.
Оффтопик: открыть
Не исключено, что по итогам сезона пересмотрю этот вариант, и побеги на вертикальной части шпалеры для каких-то отстающих, более слаборослых кустов наоборот, стану гнать вертикально, а вот под потолком теплицы поведу наискосок.
Все это пока поверяю практикой. Ведь первый же год теплица. В ОГ уже немножко обкатано, а в тепличке совсем первоклассник.

Также, как и Вы, экспериментально веду несколько побегов приближенно к горизонтали. Это в ОГ, на Викинге и на одной из Красоток. Уже вижу отрицательный момент в худшей освещенности таких побегов, потому что их сильнее притеняют их соседи, идущие под таким же углом около 20-30 градусов.
Получается, что оптимум размещения побегов около 45-50 градусов.
Для такого размещения надо не жалеть места на шпалерах, широко разводя побеги, не ближе 15 см. Попробовал на Аркадии сблизить побеги, получается не то, потому что по мере роста листа (именно листа, а не побега) идет притенение кромок одного листа другим. И если бы не наше низкостоящее Солнце, обеспечивающее утренне-вечернюю компенсацию освещенности с северной стороны теплицы, было бы плохо. А пока терпимо.

Извините за много букв. Самому интересно, что получается, поэтому делюсь, в расчете, что подскажут и подправят :oops:

PS Вопреки мнению, что при побегах, ведомых ближе к горизонтали, будут мучить пасынки, этого не отмечаю. Ведь верхушки побегов как шли близко к вертикали, так и идут. То есть, виноград растет как привык. А подвязка происходит по мере прироста. Кустики по-моему даже не замечают, что потом укладываются.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Сегодняшний день всецело посвятил виноградным кустам.В большом парнике побеги вымахали под три метра и стали ложиться на перекладины.

Изображение

Все их подравнял над верхней проволокой(это в высоту около 2-х метров).

Изображение

Опыление сортов в большом парнике закончено.Правда опыление не везде качественное.То ли холода виноваты,то ли на некоторые сорта так действует обработка гиббереллином.Как пример несколько фото.
Это Виктория.

Изображение

Это Супер экстра.

Изображение

Это Флора.

Изображение

Вот Продюсер и Румба опылились плохо.Будут на них сильно разреженные кисти.

Изображение

Изображение

В парнике под стеклом уже пару недель,как опылились кусты Лидии.

Изображение

На полузакрытых шпалерах отцветают Красотка.

Изображение

Изображение

И Шуня.

Изображение

Изображение

На арке в ОГ зацвела сигналка на Сомерсет сидлисе.

Изображение

Остальные сорта пока не обрадовали сигналками.Хотя Надежда АЗОС и К-342 уже растут 3-й год.Значит на следующий год сигналки будут обязательно,так как они вегетируют отлично.Наверное Румбу и Продюсер в дальнейшем больше не буду обрабатывать гиббереллином.Остальные малыши на шпалерах пошли от корня.Сам виноват,понадеялся на один ВП в 10 мм. толщиной,без утепления листьями.Сегодня еще проклюнулись на шпалере из земли ростки Велеса и Ю.Новочеркасска.Если погода не подкачает окончательно,то доведу их до созревания дополнительными укрытиями на ночь,чтобы активно росли без задержек.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Кондратьев »

варя33 писал(а): помогите советом
Оффтопик: открыть
Варя ,ну написала же это там где нужно, в ветке Помогите начинающему . Помогут . Тут то зачем повторять вопрос ? Чтобы тебе что то посоветовать хотелось бы узнать какие препараты имеешь. Ну и какие собственно мысли у тебя самой ,как бы ты обрабатывать стала исходя из того что из препаратов имеешь . Составь САМА баковую смесь которая ПО ТВОЕМУ АВТОРИТЕТНОМУ :yes: МНЕНИЮ защитит твой виноград. Будь добра ,пошевели серым веществом . И нам сообщи что у тебя получилось . Мы либо одобрим либо поправим и подскажем . Так лучше . И для тебя и для твоего винограда .
Arsenal писал(а):Я тоже очень люблю настои органики. Но не этим летом.
Потому что пока они минерализуются при кошмарно низких температурах почвы, то кустам уже пора брать калий с фосфором, чтобы хоть как-то вызреть корнями и побегами. Причем первые в приоритете.
Этот год, к сожалению, у нас никак не подходит для органических подкормок.
Минус нашего общения в том что каждый из нас проповедуя СВОЮ , якобы стройную систему выращивания - подкормок ,не особо обращает внимание на то что пишут другие . То что я только что процитировал - полная ерунда . Можно сколько угодно читать умные книги ,интерполировать южный опыт на нашу суровую действительность ,но без практики ,без понимания всех глубинных процессов ,происходящих при мульчировании ,и получаются вот такие поверхностные и неверные выводы . А ведь тут же Александр Мельников очень четко написал
Александр Мельников писал(а):Серёжа,это ты попробуй окружающей природе доказать,которая вокруг прекрасно растёт без минеральных подкормок.И весь заложенный природой цикл выполняет
Еще раз выделю- ВЕСЬ ЗАЛОЖЕННЫЙ ПРИРОДОЙ ЦИКЛ ! Смысл проливания почвы настоем органики не только и не столько в том чтобы он,настой, как можно скорее минерализовался и накормил растение . Это если ты никогда органическим земледелием не занимался ,а потом вдруг озадачился - стану органистом :D . И стал ... Пользы будет мало ... Смысл подкормок в ином . Должна быть Создана биосистема ,в которую годами вносится органика и она проливается настоем травы . Настой травы конечно минерализуется со временем ,но его главная задача - подкинуть в процесс переработки мульчи сапрофиты и другие микроорганизмы ! Это главное ! А растение кормится как со шведского стола тем что мы ранее вносили ,ранее внесенные микроорганизмы ежечасно ,ежеминутно переводят питание находящееся в почве в неусвояемой форме в легкоусвояемую. Главное чтобы процесс этот не прекращался в течение всего сезона . Внося сейчас органику мы закладываем фундамент будущих урожаев . Это кусочек теории в общих чертах . Сейчас кусочек практики от меня . Вот третьего дня мне мой приятель привез в очередной раз целый самосвал толькочтоскошенной в городском парке травы Изображение Я два дня разносил ее по участку и все что можно мульчировал . Довольно толстым слоем ,несмотря на то что у меня и так все круглый год замульчировано . Все теплицы засыпал ,под кустами в огороде ,уличный виноград в обязательном порядке ,малину с ежевикой Изображение картошку которую посадил по способу под сеном и она была присыпана в мая органикой дополнил сверху слоем травы доведя толщину слоя до 15-20 см Изображение Самое интересное в том ,что утром при обходе владений засунул руку под мульчу которую вчера разложил а там тепло . Оно вырабатывается при разложении органики ,греется старая мульча которая лежит внизу - она укрыта как одеялом свежей мульчей и меньше охлаждается . Абсурд это когда пишут что под мульчей холодно а вокруг почва теплая от солнца . Температура почвы и под мульчей и вокруг примерно одинаковая . Днем вокруг замульчированного пятачка она видимо теплее от солнца ,тепло по любому передается везде где холоднее ,температура выравнивается а ночью теплее под мульчей - голая почва сильнее остывает . У нас тоже далеко не юг. Однако мульча лежит всегда и везде круглый год и что то не заметно чтобы мои кусты отставали в развитии от тех кто выращивает в более менее похожих на мои условия и не мульчирует . Тепличные кусты показывать не стану - там побеги под потолок . Вот уличный куст ,чистый ОГ а не условный ОГ как у многих Изображение фото сделано за день до того как мне привезли машину травы . Вся поЧва замульчирована круглый год . Минералку не вношу . Почему ?А вот почему Изображение РО- это Растительные Остатки . Вот что происходит если вносить 6-8 т органики на га ! А я вношу второй год подряд целый самосвал на 14 соток минус дом , дорожки ,хозпостройки и т. п. Плюс своя несколько раз за сезон скошенная с участка трава .Вот такое оно ,настоящее органическое земледелие . Вот так питаются растения на самом деле ... Уже много лет ... Каждый год прекрасно подходит для этого ,каждый год это прекрасно работает...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Arsenal »

Хорошо, что в Даугавпилсе солнечное лето :)
Я себе не могу позволить в этом году применять мульчу в привычном режиме. Почва холодная. Всё и так угнетается. Еле-еле прогрели грунт на огороде, путем раскладки пленок, то же сделал под Кодрянкой, Красоткой, еше несколькими ОГ-шниками, и под малышами в ОГ. Наконец им похорошело, потому что температура грунта по пленкой поднялась до +17-18 гр.С.
если интересно, накину на какой-либо участок в огороде мульчу, и измеряю температуру на отметке -0,2м до мульчи и после нее через недельку.

Саша, вопрос: а какая температура является оптимальной для почвенной биоты?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): мне мой приятель привез в очередной раз целый самосвал толькочтоскошенной в городском парке травы
Мне так не везёт.Если только перехвачу на улице тачку выброшенной из косилки травы у соседей.А так уже на протяжении лет 30 в основном берёзовая листва.Каждый год запасаю по сорок 200 литровых мешков листвы.Сейчас осталось всего 5 штук.Всё уходит в дело.Действительно,многие не понимая,думают,что насыпал мульчи и сразу будет виден эффект.Но на возрождение плодородия земли должно быть потрачено несколько лет,пока не возродится среда микроорганизмов.У моего знакомого земля на участке превратилась в мёртвую пыль.В которой без минеральных удобрений ничего не растёт(да и у многих на участке так).И никак не могу его убедить попробовать вернуть плодородие земле хоть на одной грядке.У не заинтересованных людей мировоззрение не поменять.Это надо прививать со школы,как один из важных предметов изучения.От этого зависит благосостояние всех.А так теряем землю миллионами гектаров,могущую давать урожаи.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Arsenal писал(а):если интересно, накину на какой-либо участок в огороде мульчу, и измеряю температуру на отметке -0,2м до мульчи и после нее через недельку.
Сергей,вот из твоего эксперимента сразу видно,что ты ничего не понял об органическом земледелии.Чтобы что-то проявилось,для этого нужно время-от нескольких месяцев до нескольких лет,чтобы образовалась в нужном объёме среда,которая начнёт активно разлагать твою мульчу с выделением питательных веществ для растений.И как побочный эффект от их работы-повышение температуры.На этом эффекте и работают тёплые грядки.
Так что если хочешь что-то попробовать из органического земледелия,надо сначала изучить литературу по предмету.Тогда со смыслом будешь проводить такие эксперименты по органическому земледелию.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение gordey »

Александр Мельников писал(а):Чтобы что-то проявилось,для этого нужно время-от нескольких месяцев до нескольких лет,чтобы образовалась в нужном объёме среда,которая начнёт активно разлагать твою мульчу с выделением питательных веществ для растений.И как побочный эффект от их работы-повышение температуры.На этом эффекте и работают тёплые грядки.
Александр, подскажите пожалуйста, замульчировал вокруг кустов винограда травой и сорняками (без семян) с участка.
Слой пока небольшой 4-6 см. Осенью нужно перкапывать и заделывать сухую мульчу или оставить в зиму как есть?
Как быть весной с прошлогодней мульчей?
Извините, но пока нет времени читать литературу по органике.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Arsenal »

Александр Мельников писал(а):надо сначала изучить литературу по предмету.
Саша, не надо меня "клевать", пожалуйста :)
Литературу по предмету я вполне изучил, и применяю принципы ОРЗ (органично-разумного земледелия) на практике уже много лет. Термин мой, он допускает корректировки в чистое ОЗ для достижения результатов в нашем мокро-холодном климате.

Хотел бы услышать ответ на простой вопрос об оптимальности температуры для развития почвенной биоты. А также какая ей нужна оптимальная влажность.
После мотивированных ответов можно будет продолжать дискуссию о выборе времени и условий применения мульчи (только именно мульчи, а не присыпки).

Уже несколько страниц подряд пытаюсь донести главную мысль: не надо делать фетиша из чего бы то ни было. Даже если это ОЗ. Надо учитывать местные локальные условия.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Александр Мельников писал(а):На этом эффекте и работают тёплые грядки.
Теплые грядки работают на эффекте анаэробного разложения.
Поверхностная мульча на аэробном принципе переработки.
Совершенно разные сообщества микроорганизмов включены в процессы в этих случаях.

PS Ради интереса утром делал измерения температуры почвы в виноградно-овощной теплице. Под мульчой, лежащей под баклажанами-перцами +18, под виноградом где мульчи нет +21 гр.С.
Теплица на ночь закрывается, за исключением верхних форточек.
Надо укладывать мульчу в ОГ для подтверждания того, что она отрицательно влияет на прогрев грунта?
Или в такой год проще и умнее прикопать имеющуюся органику на 5-7 см, чтобы она работала в аэробном режиме, не вредя вегетации растений, и удерживая прогрев грунта хотя бы на достигнутом очень низком уровне?

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
gordey писал(а):
Александр Мельников писал(а):Чтобы что-то проявилось,для этого нужно время-от нескольких месяцев до нескольких лет,чтобы образовалась в нужном объёме среда,которая начнёт активно разлагать твою мульчу с выделением питательных веществ для растений.И как побочный эффект от их работы-повышение температуры.На этом эффекте и работают тёплые грядки.
Александр, подскажите пожалуйста, замульчировал вокруг кустов винограда травой и сорняками (без семян) с участка.
Слой пока небольшой 4-6 см. Осенью нужно перкапывать и заделывать сухую мульчу или оставить в зиму как есть?
Как быть весной с прошлогодней мульчей?
Извините, но пока нет времени читать литературу по органике.
Владимир, скромное мнение: в Вашем климате мульча - это природный кондиционер, скорее даже климат-контроль :)
Летом снимает избыточный перегрев и пыление почвы, зимой отчасти сохраняет тепло.
Этим вовсю пользуется моя сестра в степях Полтавщины, с очень неплохими результатами.
Вам, вероятно, можно было бы даже задернять, и косить, оставляя укос прямо под виноградом. У сестры есть и такой рядочек, тоже хорошо. И хотя трава в разгар лета подгорает, этого достаточно чтобы грунт не нагревался свыше +30 градусов, и не происходило угнетения процессов корневого питания.

Разный климат (разные температурные режимы) диктует разные подходы к содержанию почвы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Aleksandr_A »

Arsenal писал(а):PS Ради интереса утром делал измерения температуры почвы в виноградно-овощной теплице. Под мульчой, лежащей под баклажанами-перцами +18, под виноградом где мульчи нет +21 гр.С.

Да вы, Сергей, просто шикуете!!! Вам ли горевать о холодной земле?!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Маршал »

Вчера разразилась гроза с ливнем, сердце ёкнуло, таки уже пора от мильдью брызгать, не отвертишься, холодов давно не было, цветение уже везде прошло. Предчувствия не обманули, на паре ягодок ХЗЧ уже был белый налет. Пообтряхивал остатки дождя с кустов и взамен дал бордосскую. Потом посмотрел на себя, особенно до пояса и вспомнилась армейская поговорка про связистов ))) Надо разбираться с системниками, чтобы брызгать по хорошей погоде, а не когда непогода прикажет. В смысле выяснить, что у нас есть в продаже из уже проверенного тут на эффективность.
А у меня жара, так что мульча у меня под виноградом "со смещенным центром" функциональности )) Я злаки для усиления отражения солнца на фотосинтез укладываю под кустами, они за пару дней на солнце высыхают и выцветают, и светлая соломка лежит, нижние листья подсвечивает.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 19, сальчанин, DmitryX, nickicool, МариМск, Татьяна_О и 298 гостей