Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Полянина Екатерина »

NazRim писал(а):Здравствуйте! Ой, читаю Ваши ответы и с каждой минутой все больше сомневаюсь в том, что у меня что-то получится. Резать, усекать, а я смотрю на кусты и не могу решить какая лоза сильнее, мне все жалко. И все больше меня берет сомнение, смогу ли я? получится ли у меня? Но так хочется!!!
А вы не жалейте,а обрезайте.Енто как с волосами вырастут ещё лучше и гуще. ;) ;) :D Или как с детишками надо наказать,а жалко всё равно наказываеш,чтоб выросли правильными :yes: :D
С уважением Полянина Е
Ирина П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

отчет первокурсника

Сообщение Ирина П. »

Можно я расскажу что у меня получилось? И задам вопрос?
Весной посадила три саженца в траншею:Аркадия, К-342, Кишмиш Запорожский. Отдельно Эйнет пинк сидилис. Все сидящие в траншее получились практически одинаковыми. Выросло по два плеча , на них сформированы из пасынков по два рукава на расстоянии 60 см друг от друга. Лоза вызрела хорошо, пасынки см на 80. Вопрос: обрезать их осенью? Или оставить все? А если обрезать, то на сколько почек, и можно ли на след. год оставить кисть? Или две?
А вот росший отдельно Эйнет п.с. почему-то плохо отрос, два маленьких плечика, одно метровое, другое см 70, пасынки - тоненькие прутики по 20 см. Что ли место не его?
Уважаемые Галина Владимировна и Наташа! Ответьте мне, пожалуйста, на мои вопросы.
И интересно было бы узнать, как дела у других новичков в разных регионах.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: отчет первокурсника

Сообщение Светлана »

моё мнение, как новичка - такое:
Вопрос: обрезать их осенью? Или оставить все?
Обрезать осенью. незрелая лоза - не перезимует, а будет только способствовать развитию болезней.
А если обрезать, то на сколько почек?
в Вашем случае максимально, на длину вызревшей части лозы.
и можно ли на след. год оставить кисть? Или две?
я бы оставила кисть или 1/2 ( в зависимости от сорта ), по одной на рукаве, всё зависит от состояния куста, зимовка, и как будите кормить, ухаживать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: отчет первокурсника

Сообщение Пузенко Наталья »

Пасынки- рукава обрезать до следующего рукава-пасынка.
А вопросы по кистям сдужующего года оставим на тот год- дайте перезимовать дитенышу.
Ирина П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: отчет первокурсника

Сообщение Ирина П. »

Светлана, Наталья, спасибо большое! Наконец-то и у нас похолодало, ночью был первый заморозок и стало четко видно что вызрело, что нет. Обрежу лишнее и на зимовку!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осенний полив

Сообщение Вадим из Ростова »

у меня некоторые кусты стоят зеленые как летом, ни одного листа с них не упало, и даже после сегодняшнего ночного заморозка -3 им ничего не сделалось.
нужно ли ожидать опадения листвы в таком случае?
pgsb
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как исправить ситуацию?

Сообщение pgsb »

Осенью 2007 г. купили у Вас саженцы. Весной 2008 г. выросли по 2 лозы, пасынки не обламывали. На зиму укрыли, но весной 2009 г. почки не раскрылись, лоза по какой-то причине погибла. Весной же подкормили саженцы мочевиной, поливали, и от головы куста появились побеги. В результате у "Матрешки" выросли 4 побега, но 1 нижний - невызревший. У "Кеши" тоже 4 побега, на 1 одном побеге из пасынка вырос длинный побег. у "Деметры" выросли 3 побега длинной 2,5 м, но у двух побегов у второй почки выросли из пасынка побеги такой же длины.


Какие операции нужно проделать сейчас, чтобы сформировать кусты в 2 рукава? Если возможно, укажите это на фотографиях.


Заранее благодарна,

Куликова Людмила
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как исправить ситуацию?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Ничего сложного. Выбираете 2 самых лозы. Берёте в руки секатор, обрезаете остальные лозы под корень. На оставленных лозах обрезаете все пасынки. В наших условиях оставляется вся полностью одревесневшая часть лозы, или если уж очень длинная, то оставляется 16-20 почек. Лишние побеги всегда легко обломать будущей весной, чем недосчитаться побегов после зимовки.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что мне "сегодня" сделать с виноградом?

Сообщение Светлана »

Людмиле, перед обрезкой,
нужно определиться с формировкой куста.
обрезать то можно в любой момент, обратно не пришить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Как исправить ситуацию?

Сообщение Пузенко Наталья »

pgsb писал(а):Какие операции нужно проделать сейчас, чтобы сформировать кусты в 2 рукава? Если возможно, укажите это на фотографиях.
Людмила, что бы вам обрезать куст на фотографии- надо сделать ее с поным видом лоз. Вы же сделали только нижнюю часть и непонятно как сформировался верх ваших кустов. Сдалейте мне обзорное фото и я его обрежу вам на нем.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»