Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Сергей Донецкий »

Беликова Галина писал(а):Смотрите сколько мнений….
Мне помогает тёплая вода. Я выигрываю если цветение проходит хотя бы на 3 дня раньше. У нас как массовое цветение, так холод. А до этого срока тепло, ангельское. Вы думаете это один год? Четыре года наблюдаю.
Галина Владимировна,а у Вас виноград во время цветения ни разу под заморозки не попадал?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Нет, во время цветения у нас на участке уже не бывает заморозков.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Беликова Галина »

Сергей Донецкий писал(а): Галина Владимировна,а у Вас виноград во время цветения ни разу под заморозки не попадал?
Да... Там где я живу внизу балка. Весь холод на мой участок. У Натальи если бывает заморозок то мимолётно. Зная когда он будет натягиваю занавеску и жду.... кругом заливаю водой и ставлю "курилки"
С уважением Г.В.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

И у нас всегда заморозки во время цветения! :cry: Выношу из дома все:тюль,простыни,покрывала,все,что можно накинуть на проволоки,+спанбонд,лутрасил. :wall: И заливаем все в ночь очень обильно водой,даже дорожки.Поджигаем под утро перегнойные кучки(или любой мусор),лишь бы дымили. :bomb: Так и спасаем соцветия. :hahaha:
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Сергей Донецкий »

elena221156 писал(а):И у нас всегда заморозки во время цветения! :cry: Выношу из дома все:тюль,простыни,покрывала,все,что можно накинуть на проволоки,+спанбонд,лутрасил. :wall: И заливаем все в ночь очень обильно водой,даже дорожки.Поджигаем под утро перегнойные кучки(или любой мусор),лишь бы дымили. :bomb: Так и спасаем соцветия. :hahaha:
Именно поэтому я считаю,что не стоит будить виноград раньше времени.У меня виноград зацветает 6-10 июня,в это время заморозков у нас не бывает,самый поздний весенний заморозок у нас отмечен 2 июня.Поэтому,если я начну подгонять свой виноград,он тогда точно во время цветения попадет под заморозки.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Konctantin »

Удивлён что в Ростовской области такое бывает... :shock: Не приятно...

У нас вероятность радиационного заморозка есть примерно до 10 мая (это по анализу погоды за 20 лет), и до цветения ещё есть 20 дней.
За это сообщение автора Konctantin поблагодарил:
AndreyNikitin
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот меня эта тема всегда волновала- все вокруг стращают "...нельзя рано поднимать виноград, а то погибнет от заморозков весенних..." Ну какая для меня лично разница- погибнет молодая лоза длиной 5 см или 20 см??? В любом случае, я его не додержу в коробах так, что бы поднять после заморозков! В любом случае мне его придется спасать от заморозков. Так мороз будет или нет- еще вопрос, а вот если я его не подниму- то больше почек обламаю при подъеме с набухшими почками и будет тогда во сто крат хуже чем если бы и мороз прихватил.
Во время цвеетния у меня на участке мороза ни разу не было, а вот при длине молодых лоз в см 15- пожалуйста! У меня всегда железное правило:
- вылить перед морозом столько воды, сколько можно
- на вторые проволоки натянуть целлофан и внутрь поставить что-то типа тазов с водой. Пробовали ночевать на участке и дымить- караул! Сами провоняем так за ночь, что на работе потом даже от выкупанных народ шарахается. Решили по-другому. Кипятим воду и ходим разливаем в тазы. Теплое поднимается вверх и ниче- спасаем.
-уж если "враги" отключат электричество- шашки дымовые пробовали. Тоже ничего, помогают. Мороз подходит утром примерно часа в 2-3 (самое время поспать бы :x ) и действует как-то выборочно- может полосой пройти, а может вообще не подойти к участку, но работа все равно проводится.
Так что ранний подъем ну нисколько моему участку не вредит Конец марта- подвязка лоз и не позже! Иначе тогда уж и мороз не страшен так как сама испорчу больше.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
oleg 74
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Сергей Донецкий »

Пузенко Наталья писал(а):Вот меня эта тема всегда волновала- все вокруг стращают "...нельзя рано поднимать виноград, а то погибнет от заморозков весенних..."
Я писал не о раннем открытии винограда,а о стремлении ускорить начало вегетации.К тому же климат у нас разный,каждому приходится приспосабливаться к своему климату.Поэтому механически переносить приемы из одного региона в другой,я думаю,не стоит.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Беликова Галина »

Сергей Донецкий писал(а):Я писал не о раннем открытии винограда,а о стремлении ускорить начало вегетации.
Из моего опыта – тёплая вода, стимуляторы… это всё ускоряет начало вегетации. И фаза цветения наступает раньше. Но заморозки почти всегда у меня бывают. Цветение в среднем в одно и то же время и как напасть именно в это время холода. Зная эту особенность всегда хочется сдвинуть на недельку это самое цветение, дабы перед холодами всегда тепло. Для этого приходится применить все методы чтобы вегетация началась раньше. Это особенность развития и климата. Но у все по разному. Многие скажут что это дурь, но это с его колокольни например в Москве. Так что по данному вопросе трудно дать совет даже... :? если вы проживаете в одной районе.
За это сообщение автора Беликова Галина поблагодарил:
AndreyNikitin
Рейтинг: 4.35%
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Светлана »

Галина Владимировна!
А как Вы делаете "курилку"?
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»