Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

КЭТ писал(а):А может быть не парафина , а глицерина.
КЭТ, я не буду спорить- мне то это не надо было и, как говорится, не вникла вовремя....., но по-моему все же речь шла о парафине, хотя могу и ошибаться.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение евгений Р »

:) У меня тут мысль пришла.Если предположить,что весенние заморозки губят все у земли,то повторюсь,в этом случае нужно располагать грозди как можно выше над землей(где-то 1 м).Т.к. плодовые плодоносят у нас на участке,то я могу сказать,что весенние заморозки крайне редки в Южном Подмосковье.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Беликова Галина »

евгений Р писал(а)::) У меня тут мысль пришла.Если предположить,что весенние заморозки губят все у земли,то повторюсь,в этом случае нужно располагать грозди как можно выше над землей(где-то 1 м).Т.к. плодовые плодоносят у нас на участке,то я могу сказать,что весенние заморозки крайне редки в Южном Подмосковье.
Друг мой,это хорошая мысль, но... Этого НО много. Первое - как укрывать штамб на зимнее время? если со временем он толщиной в руку согнуть его будет сложно. Второе - если кисти выше то и длинна побега должна быть на много удалена от земли. Понятно что число листьев над кистью должно быть от 9шт и больше. Надо всё продумать....
С уважением Г.В.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение евгений Р »

:) Галина Владимировна.А для этого хватит одноплоскосная шпалера высотой 2.5м со свободно свисающим приростом у ее вершины.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, еще и созревание чуток отодвинется- это тоже надо учитывать....
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение евгений Р »

:) Надеюсь на комплекс мер по повышению САТ.А также хочу ранне-средние попробовать(Алексу,Надежду Азос).Я прошлой весной в Москве покупал:Элегант(мужик или баба),Кишмиш 342 и Фламинго.Мне советовали Кодрянку,а мне хотелось розовый сорт.На тот момент у меня не было книги Курдюмова,и я брал на угад.В результате на конец лета я не увидел на нем(Фламинго) побегов,а узнав о его хар-ке,выбросил этот саженец без корней.Но теперь,благодаря форуму,стало легче ориентироваться.Огромное спасибо!
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Алекс_63 »

евгений Р писал(а)::) А для этого хватит одноплоскосная шпалера высотой 2.5м со свободно свисающим приростом у ее вершины.
Евгений, что-то я в Подмосковье ни у кого не видел такой формировки. У всех грозди у земли. Ты будеш первым в Подмосковье. Я не беру в расчёт сорт Альфа. Насчёт весенних заморозков, я уже писал, но повторбсь, прошлой весной в ведре с водой на веранде 2-ого этажа после заморозков утром лёд был толщиной 2 см. А это 3м. выше уровня земли. Т.е. мороз ночью был около -6С. Виноград помёрз весь, кроме одного кустика Надежды Аксайской, которая к осени дала первый сигнальный урожай. Её спасла траншея. Хотя она была в ней и не закрыта. Чисто тепло земли. Груша, алыча к примеру не пострадали, выдерживают заморозок до -7С. Для справки: Цветы груши сорта "Награда Сусова" выдерживает до -9С. То есть на высоте 1м - виноград от мороза не убережёш. И всякую там туфту Мозера из уст Курдюмова надо просеять и оставить действительно ценное. Я своим глазам верю больше чем ушам. Да и вообще, то о чём пишет Курдюмов, для выращивания винограда в условиях Московской области не годится. Книга не для нас.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Весенние заморозки

Сообщение Беликова Галина »

Перед работами Мозера надо "шляпу снимать".
Мозер хоть у Курдюмова,хоть у Радчевского.... Он везде Мозер.
Многие великие виноградари учились по статьям этого человека.
Его могут осуждать или критиковать только те люди которые создали в этом направлении хотя бы столько же сколько и он....
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Весенние заморозки

Сообщение Алекс_63 »

Я извиняюсь. Я конкретно о спасении лозы от весенних заморозков. Зачастую, спецыалисты (Мозер например), пытаясь донести до слушателя какую-нибудь идею (например преимущество многолетней древесины) обосновывая её преимущества для лозы как увеличение урожайности, стойкости к неблагоприятным условиям и т.д., Ссылаются зачастую и на какую нибудь не столь значительную мелочь, как например улучшение в отношении весенних заморозков. В дальнейшем, при пересказе возникает новая трактовка, умалчивается основной смысл, а из мелочи раздуается слон. И получается в итоге, что панацея от весенних заморозков - поднять лозу. Бред. И Вы это прекрасно понимаете. А что касается лично меня, то я действительно не приемлю авторитета. Пусть что-то будет казаться глупым, пусть это будет нелепым и смешным, но это моё личное, добытое путём проб и ошибок, моё. И шапку я не перед кем ломать не привык, не важно кто передо мной - нищий или Президент. Мне всё едино. А вот уважать я приучен. Я уважаю труд людей их опыт и знания. И Вас я тоже уважаю. Мозера я не знаю, но думаю что достойный человек.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенние заморозки

Сообщение Олег Шведов »

Галина Владимировна, помню я про этот "парафин" года три назад по вашей просьбе Радчевского "пытал", так он и не вспомнил...мне кажется этот парафин связан с нефтью...- ищем нефтяника и "пытаем " ! :) , а если вариант не с парафином а с маслом, (рапсовым ,подсолнечным,и т.д.), то-же плёнка будет -а вот толк будет? как вы считаете...
\
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»