Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Irina45 »

R6CD писал(а):какая разница для растения "красиво" ему тепло нужно . ПОНТЫ !!!
Где здесь понты ??? :? Тунельное укрытие, укрывной материал,сверху плёнкa, от ветра положены кирпичи. Где понт.?? :?:

Добавлено спустя 43 минуты 44 секунды:
Janny писал(а):Под черным не перегревается на весеннем солнышке?
Может не права, но читала что eсли укрыто черной пленкой -нагревается только пленка,земля под пленкой не нагревается.
Если укрыто прозрачной пленкой ,то нагревается земля, происходит существенное увеличением температуры под укрытием.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение александр-зеленоград »

Irina45 писал(а):[...
1.Может не права, но читала что eсли укрыто черной пленкой -нагревается только пленка,земля под пленкой не нагревается.
2.Если укрыто прозрачной пленкой ,то нагревается земля, происходит существенное увеличением температуры под укрытием.
1.Если укрыто черной пленкой,то идет поглощение света с последующим переизлучением в ИК-диапазоне(тепловом) в две стороны.
Таким образом в сторону земли переизлучается 50% от падающей энергии.
2.Да,там прохождение светового потока достигает 90%(при чистой ПЭТ_пленке).Земля нагревается лучше,чем с черной пленкой.
Этот эффект используем весной для поднятия температуры почвы.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Janny »

Тут мне кажется уместно еще сравнить черный и белый укрывной материал, а не только с прозрачной пленкой.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
А вообще у меня есть кусок черной пленки, можно попробовать постелить поверх одного из укрытий,все равно никак не найду ей применения. Хотела прудик сделать, но, видно, не судьба.
Татьяна25
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:31
Город: Волжский
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Татьяна25 »

R6CD писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):такое укрытие как вам?
Всё красиво , :yes: завтра пойду куплю пару поддонов кирпичей . :)
Да, красиво. Понравилось. Думаю, что и надежно (для нашего региона). Кирпичики потягать еще то занятие :) ... Мы укладываем кирпичи не так часто и то каждый раз нервирует. Весной сложить, осенью разложить...Не нравятся кирпичи, а что делать?
Еще люверсы ставят и скобами прижимают. Но я дуги то, если во время не поставлю под укрытие роз (например), то потом никак невколочу в землю ничего...
Некоторые просто землей прижимают края укрывного, опять же не для нас, все ветром снесет.
Так что, пока тоже кирпичики.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Евгений Родимин »

Реброва Наталья писал(а):Евгений - у Вас Москва , у нас Волгоград, разные условия , может для Вас и надо укрывать потеплей , нам ( про себя говорю ) вполне хватает плёнки в 2 слоя или баннер . В своё время когда по наследству досталась дача и весной смотрела как при открытии винограда и ежевики соседи проветривали заплесневелые и выпревшие плети с которых плесень просто стекала , у нас виноград не был укрыт вообще , только связан и уложен на землю - цел и невредим ! Вот я помня об этой плесени укрываю каждый год только плёнкой и какой бы зима не была - виноград зимует всегда хорошо
Наталья, я не об укрытии от холодовю У нас виноград и вовсе может зимовать только под снегом, за исключением редких годов, когда снега мало, а морозы крепкие. Я о том, что если укрывать только пленкой, которая быстро охлаждается, на ней скапливается конденсат. Некоторые полагают, что продухи - спасение от конденсата. Но тогда - зачем укрытие. :?: В солнечные дни, при отсутствии снега, в т.ч. весной, пленка прогревается и почки могут пойти преждевременно в рост.
Поэтому - наилучшее укрытие типа термоса, которое предохраняет и от холода и от тепла и не требует продухов. Это мой опыт
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 22 ноя 2017, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Филиппов Олег »

Janny писал(а):Тут мне кажется уместно еще сравнить черный и белый укрывной материал, а не только с прозрачной пленкой.
уместнее,не белый укрывной ...а светоотражающий укрывной
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а):
Janny писал(а):Тут мне кажется уместно еще сравнить черный и белый укрывной материал, а не только с прозрачной пленкой.
уместнее,не белый укрывной ...а светоотражающий укрывной
Правильно! Именно такой я использую - пенополиэтилен с фольгой. Укрыл, без каких-либо продухов, и до весны спокоен. И конденсата не будет и солнце раньше времени не прогреет.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 22 ноя 2017, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Евгений Родимин писал(а):Правильно! Именно такой я использую - пенополиэтилен с фольгой. Урыл, без каких-либо продухов, и до весны спокоен. И конденсата не будет
Янн: Может оно и так ,но вот законы физики говорят об обратном. :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Евгений Родимин »

Янн писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Правильно! Именно такой я использую - пенополиэтилен с фольгой. Урыл, без каких-либо продухов, и до весны спокоен. И конденсата не будет
Янн: Может оно и так ,но вот законы физики говорят об обратном. :)
Янн, хочешь сказать, что практика опровергает законы физики? Расскажи пожалуйста об этих законах
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Янн »

Евгений Родимин писал(а):Янн, хочешь сказать, что практика опровергает законы физики? Расскажи пожалуйста об этих законах
Янн: Евгений ,без обид,надоело доказывать прописные истины. Учите сами мат-часть . :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»