Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Наталья, я могу выборочно выщипывать, моих побегов сотая часть будет в сравнении с югами, на пальцах можно пересчитать их и соцветия. :roll:
Сережа, мой Элегант мучается в ОГ шестой год и куст мощный и соцветий по два, а то и по три закладывает, а как дело доходит до распускания цветков, пошло осыпание, рядом другие сорта растут, ..... так что мне терять нечего, буду пробовать.
Последний раз редактировалось Чистякова Екатерина 15 июн 2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Arsenal »

ИгорьФ писал(а):Был у болгар 20-ти летний опыт. Один сорт,на двух соседних рядах проверяли 20-ть лет. Один ряд кормили под корень-другой под корень и по листу. За двадцать лет разницы в урожае болгары не заметили. Есть смысл в подкормках по листу? :unknown: . Я три года пробовал по листу подкармливать,кристалон,плантофол.. Понял для себя -прищипка дешевле :D
Во-первых, хочется знать что за вынос был с куста. Если технарь, или промышленный столовый с 7-15 кг с кустика, то его и болгарское Солнце выкормит :)
Во-вторых, есть еще влияние температур на усвояемость кормежек. В текущем году что ни дай в холодном виде, вряд ли виноград или яблоня это скушают. Хоть по листу, хоть в ножки - неважно. Холодно везде.
В-третьих, поскольку у нас всегда в ОГ холодно (за исключением 2010-го года - вот где была теплая сказка!), то и щипать что-либо с куста, кроме раннего выщипывания пасынковых точек роста или концов соцветий - это будет лишь растрата "пластики". Типа, расхищения соц.собственности,как писали когда-то в передовицах газет :)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Zebrano писал(а):Арсенал, Сергей,
Оффтопик: открыть
А что за сетка между виноградом и попой охранника?
Оффтопик: открыть
Мини-заборчик. Пацаны наши даром что собачки, а от винограда тоже не отказываются :) А так видят заборчик, все, ход перекрыт, значит ягодки получат только из рук хозяина. Да и не надо им там ходить, поскольку когда побежки молоденькие, то побеги ломаются влегкую. А поскольку от панелей за гроздями тепло переизлучается, то ребята там грелись . И ломали, конечно. В смысле, нормировали побегами :)
Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
ИгорьФ писал(а):Может щипали не там и не так и не вовремя. Южане виноваты,Сидаряка плохой :D . Может совет спросить,обсудить все ,как правильно делать со знающими людьми, разобраться досконально в процессе, а потом кричать :"Мы -северяне,у нас так не пойдет и т.д" . Хотите можем обсудить тему прищипки серьезно-обсудим , можно в личку.
Кто пытается делать ,тот может проиграть- кто не делает,тот уже проиграл.
Игорь, никто не плохой.
Всего лишь нужно учитывать погодно-климатические обстоятельства.
Свою аргументацию изложил. Основам физиологии винограда она ни капельки не противоречит.

Живи я на Юге, честно скажу, скорей всего не выращивал бы сорта, требующие прищипок, такие как Монарх или как к-ш Лучистый. А архитектуру виноградника взял бы у Сидоряки целиком, и автоматически перенес бы на свой южный виноградник. Просто потому, что кто ее ни применял, все получили прекрасную отдачу. Даже апологеты и пропагандисты шатровых шпалер.

Что будет у меня в теплице со свисающим односторонним приростом - будет видно. Как и писал, много чего хочется успеть попробовать в жизни и в виноградной практике. Может, кому-то потом пригодится.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение ИгорьФ »

Arsenal писал(а):рвых, хочется знать что за вынос был с куста. Если технарь, или промышленный столовый с 7-15 кг с кустика, то его и болгарское Солнце выкормит
Сорт был столовый ,какой не помню
читал больше двадцати лет назад. Тогда я выращивал технари и универсалы. Приоритет было вино и чача :D Столовыми были не избалованны,ели Русский Конкорд и не кривились :D
Болгарское солнце хорошо,но и наука при Союзе была развита в Болгарии и сельское хозяйство на высоте. Валовый сбор с гектара в книге указывался очень высокий. И если болгары имели высокие урожаи и все равно испытывали внекорневую подкорму ,значит хотели еще больше хапнуть урожай :D Ну а если они отказались от этих подкормок,значит это было не целесообразно. Деньги в Соцлагере тратили бездумно на гигантские бесполезные проекты, только русские и украинцы,остальные и тогда умели считать деньги. Но зато у нас широкая душа :D .

Сергей ,вы упрямы. Не вызывает правильная прищипка на побегах потерю пластики и задержку роста . Просто не для всех сортов она нужна. Прищипка это стремление к определенной хорошо продуманной цели,а не примитивное подражание чужим наработкам. Хорошо не изучив, не зная ,как это правильно делать,наобум -делать прищипку не стоит.
Что вы хотели добиться прищипывая к-ш Коктейль? Создать из этого мелкогроздного хлама слона?
Я в свое время пытался увеличить кисть Русского Конкорда, какие только способы и операции не пробовал-гроздь и ягода не изменялась ни как,только удалось регулировать срок созревания. Многие сорта ,которые требуют правильной прищипки в начале цветения,в вашей местности не вызреют,это правда. Правда они и без прищипки у вас не вызреют.
Да и вопрос был задан в начале другим пользователем " Как прищипкой улучшить плодообразование,в какие сроки на сортах склонных к плохому опылению, горошению и осыпанию соцветий.." Ну типа того вопрос :D
Вопрос не относился ,Сергей,к вашему местоположению и выбору ваших сортов винограда.

Ваш свисающий прирост в теплице приведет к усилению оидиума
дополнительным зеленым операциям и дополнительным обработкам от болезней.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
Пузенко Наталья писал(а):Недавно сняла ролик по цветению- обратите внимание там на одном кусте есть уже вовсю цветущие соцветья, а есть даже ни одного цветка не цветет... выборочно что ли тогда прищипывать?
Появились первые цветочки на кусте. Прищипываются все нормально развитые побеги на этом кусте,Слабые ,плохо развитые побеги не прищипываем. Так улучшается ,выравнивается рост и развитие побегов на кусте,помимо улучшения плодообразования.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Arsenal »

ИгорьФ писал(а):наука при Союзе была развита в Болгарии и сельское хозяйство на высоте.
Оффтопик: открыть
Объективности ради, тогда как раз процветало экстенсивное бездумное хозяйствование: бухай в почву что есть и не думай. Сказано в райкоме сеять - сей хоть по снегу, сказано кукурузу в Перми - значить будешь ее, ...и т.п.
Уж сколько книг и фильмов было снято на эти темы. И я лично знал председателей колхоза и совхоза (умные люди были), которым удавалось отнекиваться, и которые в итоге единственные в районе и были с урожаями. Это происходило в Нечерноземье, на излете СССР. На партхозактивах их весной ругали, а осенью тащили в президиумы
Так что я бы не идеализировал те экстенсивные и чересчур идеологизированные времена.
Сейчас всё происходит умнее, рациональнее, и продуктивнее. В том числе в агрокомпаниях России. Им единственный командир - прибыльность деятельности, то есть, урожайность при оптимуме расходов на нее.
Как раз в эти дни считаем одну разработку для крупного агохолдинга. Люди умные, понимающие все о тепловлажностных режимах. И знал бы кто, как мне сейчас в работе пригождается опыт и начитанность о физиологии растений :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение ИгорьФ »

Чистякова Екатерина писал(а): по первым цветам, а это при 6-8 оформленных листьях и прищипку производить выше последнего нормального листа? Склоняюсь к последней версии, что-то не хочется резать листья и без того, так плохо растущие в нашем холоде.
Прищипку на 4-2 листа делают ,на Монархе,и иногда Страшенском. Это жесткая прищипка ,вынужденная мера ,так перенаправляют поток пластики к соцветиям на этих сортах ,чтобы избежать осыпания бутонов до цветения.
Эта прищипка делается до цветения,во время разрыхления соцветий ,когда бутоны достигают своего максимального размера. Потом идет очень сильный рост побегов и огромное количество зеленых операций. Жесткая прищипка это выбор меньшего зла ради сохранения урожая.

Поэтому я предпочитаю прищипку выше 6-8 листа,при появлении первых цветов на кусте.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Arsenal писал(а): И знал бы кто, как мне сейчас в работе пригождается опыт и начитанность о физиологии растений :)
Практика чаще ,лучше начитанности. Сам себя не похвалишь-никто не похвалит. Подозреваю мы с вами одной национальности. Шучу :D Да и про колхозы ,тоже знаю неплохо,при Союзе жил тоже.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Arsenal »

ИгорьФ писал(а):Сергей ,вы упрямы.
Не упрям, а любознателен :)
Пока не проверю лично, верю с трудом. А если проверил, да не раз, а еще к этому вник в суть происходящих процессов, то вооружаюсь убежденностью о пригодности или непригодности какого-либо приема. Не только в винограде и саде, а вообще в чем угодно. В первую очередь в основной работе.
Arsenal писал(а):Что вы хотели добиться прищипывая к-ш Коктейль? Создать из этого мелкогроздного хлама слона?
Хотел проверить что существует возможность снизить осыпаемость соцветий.
Слон меня не интересовал. Когда-то Е.П.Липлявка описала его вкус, как необычный. Есть, конечно, некоторая нетипичность, но чтобы "ах" - никто не ахал.
Глянем на него в тепличном формате текущего сезона. Он пока без всяких прищипок выглядит лучше, чем было в ОГ, и не сыпется во время цветения (цветет как раз). Хотя, сопоставляя свои фото и фото из Краснодарского края, уже отмечаю, что в КК соцветия вполовину длиннее и шире, чем у меня в теплице.

Хотя репа и редька у нас будут больше и ядреней, чем в Краснодаре :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение ИгорьФ »

Arsenal писал(а):Хотел проверить что существует возможность снизить осыпаемость соцветий.
Оффтопик: открыть
Существует именно для Коктейля. :D Привил в этом году кишмиши А-09, А -17, Хесино. Китайско-японские :D Некоторые прививки уже по20см и видно что будут контрольки в этом году. Хесино хвалят, как самый ранний и сладкий из них ,срок созревания в начале августа на "югах" :D . Может и для Москвы в открытом грунте пойдет,но это время покажет.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Arsenal »

ИгорьФ писал(а):Ваш свисающий прирост в теплице приведет к усилению оидиума
дополнительным зеленым операциям и дополнительным обработкам от болезней.
Ничего из перечисленного, Игорь, не пугает ни грамма.
Зеленые операции ведутся всегда, хоть в ОГ, хоть в теплице - не имеет значения где. Нам и там, и там категорично противопоказано загущение побегами, и разбазаривание пластических веществ на бесполезные точки роста. Поэтому пасынки щипаются как только можно ухватиться за кончик его нового побежка.
Оидиум не раз бывал и в ОГ, но втайне надеюсь на уменьшение в теплице милдьюозного фона. Это в ОГ наш бич, тревожно свистящий над головами после каждого дождя и каждой обильной росы. А их у нас ... почти ежедневно и еженощно.
Вот от чего по-настоящему сложно спасать ягоду, особенно созревающую.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Ирина62 »

Первой в теплице отцвел трехлетка Аладдин,завязал по 2 соцветия на побег.Хоть и жалко, но пришлось удалить часть . Надежда АЗОС цветет ,выдала по 3 соцветия, хоть и очень мощно растет удалю после окончания цветения.Остальные трехлетки все цветут ,но гораздо скромнее.
Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Ирина62 »

Грозди растут, понимаю что мои трехлетки, даже в теплице ,не потянут с такой погодой урожай.
Изображение
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»