Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

Не переживай- я уже проводила эксперименты такие. Толку в нашем климате ты не увидишь от прищипки.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Хуторянка »

О,а я сегодня единственный домашний куст Монарха сегодня бегом пришипнула!Ну будем посмотреть!
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение ИгорьФ »

Пузенко Наталья писал(а): Толку в нашем климате ты не увидишь от прищипки.
С большим уважением к Вам ,но не соглашусь . Но ,Вам видней. :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Хуторянка писал(а):О,а я сегодня единственный домашний куст Монарха сегодня бегом пришипнула!Ну будем посмотреть!
Я по первым цветам ,тоже Монарх прищипывал, в этом году. В этом году осыпания бутонов не было,Монарх уже у меня практически отцвел. Прошлый год на нем бутоны осыпались до цветения,прищипку не делал . Может прищипка помогла? :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

ИгорьФ писал(а):С большим уважением к Вам ,но не соглашусь . Но ,Вам видней.
Игорь, я как то пробовала эту технологию- покосила все лозы перед цветением. Часть оставила для контроля. Поняла что прием сложный- надо угадать время когда это делать, так как кое- где результат был лучше, но не могу точно утверждать что из-за прищипки. Разные же сорта по разному цвести начинают и сложно провести такой опыт и оценить его результаты. Но для себя делала вывод что лучше кишмиши для опыления сажать и подкормить внекорневой чем с прищипкой побегов бегать по участку.
Игорь, за сколько дней до цветения прищипывая вы добились лучшего результата? Может, я не так щипала?
Но с другой стороны- что дает прищипка? Остановление роста побегов и перераспределение пластики. А если сделать внекорневую? А если провести ее дважды? Как думаете?
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение ИгорьФ »

Пузенко Наталья писал(а): Поняла что прием сложный- надо угадать время когда это делать, так как кое- где результат был лучше,
Прием простой. Появились первые цветочки прищипываем побег (коронку и молодые листья не развитые до первого полноценного по размеру листа),ниже прищипки оставляется пасынок с точкой роста. Ниже этого пасынка ,другие пасынки прищипываются на лист,ниже соцветия пасынки удаляются. Все просто :unknown:
Прищипка применяется на сильнорослых формах,на сортах с женским цветком,на сортах склонных к плохому опылению или осыпанию завязи. Прищипка делается на сильных мощных побегах на кусте ,на слабых побегах на этом кусту прищипка не проводиться. На слаборослых сортах и среднерослых ,прищипка не производиться.

Внекорневые подкормки не провожу . Был у болгар 20-ти летний опыт. Один сорт,на двух соседних рядах проверяли 20-ть лет. Один ряд кормили под корень-другой под корень и по листу. За двадцать лет разницы в урожае болгары не заметили. Есть смысл в подкормках по листу? :unknown: . Я три года пробовал по листу подкармливать,кристалон,плантофол.. Понял для себя -прищипка дешевле :D
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Хуторянка »

ИгорьФ писал(а): Я три года пробовал по листу подкармливать,кристалон,плантофол.. По
А если только бором ?Я 2 раза в этом году обработала,тем более у нас дожди.Добавила еще магния,а цинк добавила,но мне показалось,что смесь хлопьями пошла,ну и я побоялась.Тем более уже в мае пожгла основательно.На Ланселоте первые сигналки 2 испортила,а вот Монарху хоть бы хны.Молодые листья только поскрутились.В прошлом году обрабатывала только бором этот куст-ничего не осыпалось,но горох просто сплошной.Вот представляете-здоровая кисть,туго набитая мелкими ягодами и выглядывают громадины.

Добавлено спустя 3 минуты:
Мне конечно эта мысль нравится,но тогда нужно жить во время цветения на винограднике.Ну не хочеться туда совсем-мошка просто лютует!Позавчера быстро подвязала и бегом оттуда :cry:
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Вера К. »

Прищипываю только те лозы, которые доросли до верхней проволоки и выше, при первых признаках цветения. Как пример: Валентина у меня очень сильнорослая, а опыляется неважно. Конечно, грозди в итоге неплохие, за счет размера ягод, но когда отцветет- обнять и плакать. В этом году опыление лучше, и намного. Но действительно, нужно уловить момент. Были годы, когда уже при цветении это делала, результат не достоверный.
И по Монарху - предыдущие годы его не трогала, пока не отцветет,были такие рекомендации, результат нулевой. Сыпался и до цветения, и после, гроздюльки никудышные, только размер ягод. А в прошлом году на соседском форуме Ю.Ефименко поделился опытом: при начале цветения Монарх подрезать, примерно над 4м листом над соцветием. Приняла к сведению, сделала, и грозди больше, и не сыпется после цветения. Это уже результат по окончании цветения, ягода сейчас больше спичечной головки. Дальше посмотрим.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Чистякова Екатерина »

Для большинства из нас начинающих, виноград в диковинку. Но потихоньку начинаю на своем севере осваивать виноградную науку.
Тоже столкнулась с проблемой осыпания соцветий в прошлом году ( и не только) на Элеганте, Талисмане, теперь понятно почему- ФЖТЦ. А также Кардинал сыпется ежегодно. Кустам 6-ой год. На Кодрянке жду сигналки в этом году, я так понимаю, на ней тоже надо делать прищипку из-за горошения, которым сорт "славится". Когда цвести будет даже ума не приложу, хотя растёт в теплице(прошлогодняя посадка саженца). Растёт кустик мощно, а значит можно щипать его побеги с обозначившимися цветоносами.
Но у нас не Астрахань, а холодное Подмосковье. Сегодня гуляла с собакой в зимних сапогах, зимней куртке...сейчас в 11 дня t- 9° всего. Это я к тому, что до цветения ещё ооочень далеко. Попробую прищипнуть точку роста побегов, как описывает Игорь, все равно ничего не теряю. Только вопрос как делать прищипку как Вера К.
примерно над 4м листом над соцветием
или как советует Игорь Ф. по первым цветам, а это при 6-8 оформленных листьях и прищипку производить выше последнего нормального листа? Склоняюсь к последней версии, что-то не хочется резать листья и без того, так плохо растущие в нашем холоде.
Был у болгар 20-ти летний опыт. Один сорт,на двух соседних рядах проверяли 20-ть лет. Один ряд кормили под корень-другой под корень и по листу. За двадцать лет разницы в урожае болгары не заметили. Есть смысл в подкормках по листу? :unknown: .

В Болгарии листья кормит солнце, которого у нас дефицит и греет оооочень слабенько. Нам без подкормок незя. :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Пузенко Наталья »

ИгорьФ писал(а):Появились первые цветочки прищипываем побег (коронку и молодые листья не развитые до первого полноценного по размеру листа),ниже прищипки оставляется пасынок с точкой роста.
Недавно сняла ролик по цветению- обратите внимание там на одном кусте есть уже вовсю цветущие соцветья, а есть даже ни одного цветка не цветет... выборочно что ли тогда прищипывать?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда удалять лишние соцветия на винограде?

Сообщение Arsenal »

Icce писал(а):
Arsenal писал(а):Последний пример таких "щипаний"
Постоянно "не корости ради, а ... высота стенки теплицы 2м не позволяет отпускать" щипаю у себя крайние ряды. "На удивление" пороков не заметил и имею, к примеру, с погонного метра одноплоскостной шпалеры Муската летнего(вовсе не гигант) примерно от 7кг до 8кг ягоды ... плохо ли,хорошо ли - мне не ведомо ... нужда заставляет
Теплица - это уже кусочек Юга в наших условиях. Смотрю на фотки ребят с Юга Воронжеской и даже севера Ростовской, и понимаю, что сейчас по многим сортам в тепличке идем где-то рядышком, или как минимум на широте Курска. В ней можно и понаслаждаться разными южными агроприемами. Например, сам пошел на свисающий прирост с удалением пасынков до верхней проволоки на нескольких кустах. Эксперимент! Результаты поглядим в конце сезона.
Но в ОГ точно рисково применять южные приемчики. Особенно в этом сезоне - пока что просто кошмарном.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»