Зимние работы на винограднике

Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Sadovod »

Не всё, что написано у Курдюмова является истиной.
Там очень много ерунды, в частности, по обсуждаемой вами теме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Итак, наше сильное потепление зимой этого года однозначно вызовет под укрытием распространение грибков.... надо бы открыть продухи и проветрить кусты под укрытием. Посмотреть отраву против грызущих.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Реброва Наталья »

Я хотела приоткрыть и посмотреть , но плёнка примёрзла , а рвать не хочется , вот хожу и подсовываю отраву и проверяю едят или нет пока всё на месте , может осенью наелись
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Вера Бова »

Честно говоря, необходимость идти резать лозу с куста зимой навевает на меня грусть.. :shock: Это ж снимать снег,снимать укрытие.. а того хуже- если в грязи это все, как часто у нас зимой бывает. Но ладно, нет ничего без пользы- заодно проверила состояние кустов и почвы под укрытием. Лоза в идеале, почки тоже, живое-зеленое все. Но остатки травы спокойно себе претерпевают превращение в гумус, а надо сказать,что выглядит это не очень- труха, плесневые грибки на остатках.. Фу! Почва под укрытием замерзшая лишь по краям, как раз хорошо ткань держит. Ближе к середине не промерзла и растет, вернее начала пробиваться молодая травка. (Хоть подснежники сажай!) В общем, если не случится ударного мороза- перезимуем на отлично.
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение gaivoron »

Пузенко Наталья писал(а):Итак, наше сильное потепление зимой этого года однозначно вызовет под укрытием распространение грибков.... надо бы открыть продухи и проветрить кусты под укрытием. Посмотреть отраву против грызущих.
У моего соседа таких проблем нет :D
Изображение
Изображение
Таким образом он решил провести профилактику против гнилей и оидиума :shock: К слову сказать в этом году только одну ночь температура опускалась до -18.
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Вера Бова »

Иван, а урожай оставлен в качестве устрашения ? 8-) Или селекцией решил заняться сосед :?
Не знаю что это за сорт на фото- но думаю что перезимует неплохо. И грибки вместе с ним. Проверено практикой.
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение gaivoron »

Вера Бова писал(а):Иван, а урожай оставлен в качестве устрашения ? 8-) Или селекцией решил заняться сосед :?
Об этом история умалчивает :?
Оффтопик: открыть
Уж дюже занятой сосед стал, как в начальство выбился. Вкалывать физически считает ниже своего достоинства :ugeek:
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Николай из Быково Мск »

За неделю третий раз сбрасываю снег с теплиц и навесов. Вчера был влажный и тяжелый снег см 12-15. Сегодня сухой см.15. В теплицах все двери и форточки открыты, внутри снег от 10 см до 0,5м (в районе форточек, куда я специально сгребаю снег с теплиц). Тепличники, все на борьбу со снеговой нагрузкой!

Добавлено спустя 8 минут:
Вера Бова писал(а):Иван, а урожай оставлен в качестве устрашения ?
М. б. птички поклюют до весны?
Оффтопик: открыть
"Только не сжата полоска одна
Грустные думы наводит она..." Когда Н.А. Некрасов писал эти строки, он не догадался, что хозяин мог не заболеть, не умереть, а просто стать НАЧАЛЬНИКОМ!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Александр Кондратьев »

Николай из Быково Мск писал(а):За неделю третий раз сбрасываю снег с теплиц и навесов. Вчера был влажный и тяжелый снег см 12-15. Сегодня сухой см.15. В теплицах все двери и форточки открыты, внутри снег от 10 см до 0,5м (в районе форточек, куда я специально сгребаю снег с теплиц). Тепличники, все на борьбу со снеговой нагрузкой!
Сочувствую :cry: ... Так уж получилось что со своих теплиц никогда в жизни снег не приходилось счищать . Крыша домиком сама за меня это делает когда снега сверху достаточно накапливается или температура становится выше ноля градусов . Внутри у меня всегда сухо ,снега не бывает . Было несколько раз что от мороза пленка на боках трескалась и тогда снега внутрь немного попадало. В теплицах все двери и форточки закрыты . До тех пор пока не раскрою кусты . Вот тогда открываю чтобы в солнечную погоду температура внутри не очень сильно поднималась . Мне важно чтобы не форсировать процесс прогрева почвы под кустами и преждевременное раскрытие почек из за этого не происходило...Так что в борьбе со снегом на крышах я вам не помощник 8-) ... Когда не очень морозно люблю в теплицах поработать . Переделываю слегка шпалеры ,есть кое какие интересные для меня идеи ,на нижних веревках шпалеры строго через 12 см прикрепляю одним концом подвязочный материал . Когда весной пойдут в рост побеги - выбираю нужные мне с хорошо развитыми кистями растущие снизу и их прикрепляю так как они будут расположены на шпалере весь сезон . Лишние - вон...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Николай из Быково Мск »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Сочувствую ...Так что в борьбе со снегом на крышах я вам не помощник ... Когда не очень морозно люблю в теплицах поработать . Переделываю слегка шпалеры ,есть кое какие интересные для меня идеи ,
Александр Матвеевич, не сочувствуйте и не помогайте. Реализуйте свои идеи по переделке шпалер. Я со снегом не борюсь, я его сваливаю на виноград. Как я уже говорил, в теплицах до 0,5м. Я призывал народ бороться со снеговой НАГРУЗКОЙ, чтобы у кого нибудь не раздавило теплицы, особенно помидорные. Тебе это не грозит. Мне тоже.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»