Зимние работы на винограднике

Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Iren »

Алексей Бойко писал(а): Больше ты укрывать соломой виноград не будешь.
Алексей, а зачем вы укрываете соломой виноград? У нас ведь не Север, он ведь попреть может. У меня правда соломы нет, но в этом году укрыла инжир и гранат матами из тростника.А виноград замотала в агроволокно. Еще на клубнику кинули тростника, испугались прошлогодних морозов. В субботу едем на дачу, вот и думаю, может уже все раскрывать? Смотрю прогноз погоды, пока дают в конце месяца до -5 ночью. В основном переживаю за инжир и гранат. А с клубники уберу тростник, накрою волокном.
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):... с опрыскиванием решила подождать хотя бы марта. Не понятно, будут ли морозы в феврале?
Мне тоже очень не хотелось опрыскивать среди зимы. Но подумал... Тепло еще долго обещают. Значит, плесень не остановиться, будет и дальше делать свое вредное дело. А от обработки хуже не будет - 3% железного купороса. А в случае мороза я быстро смогу снова прикрыть лозу соломой.
Iren писал(а): Алексей, а зачем вы укрываете соломой виноград? У нас ведь не Север, он ведь попреть может. У меня правда соломы нет, но в этом году укрыла инжир и гранат матами из тростника...
Тростника у меня нет. Кроме того, не вижу большого отличия от соломы. Слежавшийся тростник ведь тоже покрывается плесенью?
Много лет укрывал землей - такой плесени небыло. Решил, что под соломой дышать лоза будет лучше. Увы, толстый слой плесени дыхание перекрыл....
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Елена Курносова »

Алексей, я на зиму обрабатывала жел купоросом, весной опять нужно? Чем еще можно?
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):Алексей, я на зиму обрабатывала жел купоросом, весной опять нужно? Чем еще можно?
Весной опять МОЖНО. Вы же знаете, что мнения по этому поводу разные. Так что решать вам.
Я обычно выбираю между медным купоросом - сто грамм на десять литров - и железным купоросом. Если осенью одно, то весной другое.
Думаю, что весной все же лучше применять трехпроцентную бордосскую смесь. Но это очень хлопотно...
С уважением Алексей.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение анжела »

Я тоже сегодня съездила на дачу, чтобы провести какие-нибудь работы. Увы, весной даже и не пахнет, хоть и темп. около 0 град. Доехали нормально, дорогу чистили, но только до нашей улицы, далее пешком. Сначала шел муж , утопая в снегу выше колена, на руках нес дочку (уж очень она на дачу просилась), сзади плелась я, еле попадая в его следы. Дошли -весь сад в снегу, попыталась немного пройтись -полные сапоги снега. На крышах домов и теплиц снег лежит толстым , плотным слоем (сначала подтаял, а теперь подмерз). Так что мои работы пока отменяются . До весны.Надеюсь -скорой.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Елена Курносова »

анжела писал(а):Увы, весной даже и не пахнет
Еще не извесно кому повезло!
Аватара пользователя
Сергей 960
Освоившийся
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:56
Город: Шахты Ростовская обл
Подпись: Сергей
Откуда: г.Шахты Ростовской обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Сергей 960 »

Елена Курносова писал(а):Я тоже сняла укрытие, довольно долго держится плюсовая температура, снег весь растаял, под укрытием тоже появилась плесень, с опрыскиванием решила подождать хотя бы марта. Не понятно, будут ли морозы в феврале?
Елена ,а не поспешили?Я думаю у нас ещё будет и снег и мороз,пусть небольшой - это ещё не весна.
Хотелось как лучше,а получилось как всегда.Сергей.
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение gaivoron »

Елена Курносова писал(а):Я тоже сняла укрытие, довольно долго держится плюсовая температура, снег весь растаял, под укрытием тоже появилась плесень, с опрыскиванием решила подождать хотя бы марта. Не понятно, будут ли морозы в феврале?
не вытерпел... сбегал... сфоткал... приоткрыл ... посмотрел... скраю плесени нет, дальше открывать не стал- в междурядье края еще примерзжие... но зуд уже еще тот стоит...
Изображение
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Елена Курносова »

Сергей 960 писал(а):Елена ,а не поспешили?Я думаю у нас ещё будет и снег и мороз,пусть небольшой - это ещё не весна.
Сергей, спасибо, что беспокоитесь о бо мне, но это первая зима когда я укрыла свой виноград, до этого зимовал без укрытия и без чреватых последствий. Теплая погода держится довольно долго, и я сначала сделала продухи, потом сняла пленку, а уже только потом откинула кортонные коробки. Теплую погоду передают и дальше, и если и бывают небольшие минусы температуры -1-2 это не страшно, а если нужно будет, коробки далеко не убирала.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зимние работы на винограднике

Сообщение Толь Тольич »

Изображение Изображение Изображение

...и вот так - всю зиму до следущей (благополучной зимы)... Толь Тоьич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»