Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Татьяна И. »

Ну что же,Александр,может вы и правы :D Тоже хочу земли прикупить,но планировалось-для коллекции декоративных кустарников и их же маточника.Но на участке место освободила для девяти кустов винограда,но насобирала 14 сортов :shock: :? :lol:
Последний раз редактировалось Татьяна И. 15 янв 2012, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Виктор Дерюгин »

Александр писал(а):
У меня,конечно,нет статистики,но думается большинство на бескрайних просторах нашей Родины занимаются выращиванием винограда не для коммерции.
Ага,это поначалу так. :) ...( далее по тексту - В.Д.)
Татьяна по своему права, дачник с небольшим колличеством - все так!
Александр! У меня уже назрел этот вопрос. Какое решение?
1. Вино и соки
2. Продавть
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Рясков Александр »

Виктор,у Вас уже достаточно много кустов. Хватит на вино и соки .Остальное на рынок. Сока много не выпьешь,если внуки маленькие есть,то они помогут,а вот хорошее вино,а нешмурдяк еще научиться нужно....мне до совершенства еще ой как далеко. Это другая наука,если виноград выращивать я научился за 7лет,то виноделию нужно посветить столько же времени минимум :? ИМХО
В Московской области не думаю,что вино будет хорошим. :?: ИМХО
Если сверх ранние сорта у Вас преобладают,то рынок для Вас располагает....тем более цены высокие,да к тому же со своего виноградника,а не импортного травоподобного вкуса. Будет улетать с визгом!!!
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Кутлыева Наталия »

Сергей Борисович писал(а):Доброе утро всем!
Наталия, я ничего не забыл, затраты, не указаные мной, указаны в и т.д. и т.п.
По поводу долгосрочных расходов - это уж слишком! Такие расходы - моя основная статья теперешних расходов, а я их должен передать будущим поколениям?А будет ли она когда нибудь достойная прибыль. Вот вы же с 2000 года только в прошлом году его наконец то наелись. Как я понял, прибыли - ноль? ( Я не беру в расчёт прибыль от продажи саженцев).....
Сергей Борисович, с 2000 - это винный, я его не любила и не люблю кушать. Столовый я посадила в 2008 году. Поэтому в 2011 был второй урожай и я задумалась, что так много нам его не надо, значит будем продавать.
И почему вас удивляет, что некоторые расходы списываются постепенно, многие пользуются кредитами, и никого не удивляет что их надо выплачивать постепенно, здесь тоже самое, если бы вы жили за счёт винограда и платили бы все налоги и себе зарплату, тогда вам бы был понятен, этот механизм. Проще говоря, это чистая бухгалтерия.
Аватара пользователя
Сергей Борисович
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:00
Город: г. Ахтубинск Астрах.
Подпись: Сергей Борисович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Сергей Борисович »

Добрый день, Светлана!
До настоящего времени статистику по затратам на подкормку и защиту я не вёл. Да и честно говоря, эти затраты по сравнению с другими затратами мизерные, потому что к подкормке типа "сколько нужно кг с куста, так и корми" - я ещё не готов. Я считаю это очень ответственным делом, нужен строго научный подход, чтобы из ягоды не сделать отраву, и из своей земли не сделать безжизненное место. И нужны немалые вложения ( подвод подкормки в зону произрастания питающих корней каждого куста и на глубину 25-30 см., очень точное дозирование и т.д.). А так как я не хочу бегать с буром и ведром по участку, я целенаправленно работаю над полной автоматизацией этого процесса.
Сейчас я пока вношу( очень осторожно) навоз и минеральные удобрения(заделываю в междурядья) осенью и весной и три раза в сезон лью в трубы по три ведра на куст раствора куриного помёта.
Про защиту мне тоже говорить не о чём. Я уже говорил где то, что последние несколько лет я стараюсь виноград ничем не обрабатывать. Я знаю, что на меня сейчас может обрушиться со всех сторон "НЕ ВЕРЮ!", но это так. В позапрошлом году я опрыскивал от буйволиной цикадки, и всё. ( "Тьфу-Тьфу-Тьфу"- чтобы не сглазить).

С уважением
С уважением

Сергей Борисович.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Светлана »

Сергей Борисович,
Спасибо. Да, читала про Ваш метод.
:yes:
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Антонина »

Зилга, мне дается практически даром, подкормок кроме перегноя и золы нет, обработок от болезней можно считать тоже нет. А все остальные пока приличный минус и шпалеры, и саженцы и подормки.Даже считать не буду, что бы не расстраивать себя. :D
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Светлана »

я думала, что такие расчеты многие ведут, а получается что мало кто..
Если что, можно затраты на сторожей, бензин и отдельно просчитать.. и прибавить.
:?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Александр Кондратьев »

Светлана писал(а):я думала, что такие расчеты многие ведут, а получается что мало кто..
Если что, можно затраты на сторожей, бензин и отдельно просчитать.. и прибавить.
:?
Чем больше я размышляю на эту тему,тем больше прихожу к выводу,что сам вопрос ЗАТРАТЫ НА УРОЖАЙ не корректен. На мой взгляд,правильнее было бы ЗАТРАТЫ НА ВИНОГРАДНИК. Собственно,не так уж и важно,какой у человека виноградник. Любой из нас закладывает виноградник такой площади,какую считает нужным. Вот от этого надо и плясать. МЫ ОБРАБАТЫВАЕМ НЕКУЮ ПЛОЩАДЬ,на которой у нас расположен виноградник. У меня 50 кв.м у Сергея Борисовича 8 соток У Ангелины просто МНОГО... Я общаюсь с виноградарями,поэтому точно знаю,что каждый знает,сколько винограда вырастил. Просто не принято эти цифры озвучивать. Причина на мой взгляд одна- хвалиться особо нечем. А так,в приватной беседе,можно при желании узнать,сколько кг составил урожай. Отговорки типа я все силы и средства отдаю погоне за новинками и потому собрал только покушать-полная ерунда. Гоняйся,коллекционируй,ищи сорта,которые лучшие для твоих условий. Нашёл- выращивай на ягоду. Но в большинстве своём такие ребята и девчата давно усвоили,что лучшим решением будет подпись МОЙ КАТАЛОГ на .... год. На ягоде сверхдоходы не светят никому. У нас доход с га обозначили 10-20 тыс. у.е. Помнится,в прошедшем году на дружественном форуме пришли к выводу,что это 40000 ....Если кто то из вас поимеет хотя бы половину этих цифр-буду рад за вас. А так- изюма,соков,вина у вас будет -хоть завались. Что то сохраните до Нового года.А вот что по 180 руб или по 150 будет легко уходить виноград ,как горячие пончики- не верю. Везде,где я видел продающийся виноград,у себя,где я живу,в Риге,в Минске,в Санкт Петербурге-везде уровень цен 60-80 рублей.Особняком стоит Дублин. Там ровно год назад в супермаркете лично покупал бразильский сидлисс 0,5 кг в пластиковой упаковке за 5,50 Евро! На вид-как Чарли.Кисти разорваны на миникисточки по 5-7 ягодок. Вкусный... А для того,чтобы сравнить РЕЗУЛЬТАТЫ ТРУДА от нашей виноградной деятельности,существует такое понятие,как УДЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА КУСТОВ УРОЖАЕМ. Выражается оно числом,показывающим сколько кг урожая вы сумели получить с кв. метра виноградника. Учёту подлежит ВСЯ площадь виноградника. Вот для примера у меня с 50 кв. метров урожай 200 кг. И я израсходовал 2000 руб. Т.е. на каждый метр площади расход составил 40 руб. При этом получил 4 кг ягод.Вот это РЕАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ. Конечно,некоторые считают,что такие,как я им не ровня. Чтож,это легко поправить. Можно ведь разделить всех на две группы 1. дачники-тепличники ,любители с площадью до 100 кв.метров 2. Профи и полупрофи с наёмными рабочими,бензиновыми опрыскивателями,тракторами и т.п. с площадью от 101 кв. метра и до.... Только это никак не влияет на удельную нагрузку,увы. Ваши цифры сами всё скажут о вашем винограднике!Если найдутся среди вас смелые-пожалуйста,обнародуйте свои достижения. Будет всем интересно! А то- как давать советы,учить других,корректировать красным фломастером схемы учёных- мы мастера. А как честно написать сколько потрачено и каков урожай- всё вокруг да около.Удачи....
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Сообщение Светлана »

Александр,
спасибо. Да как не называй тему. Люди грамотные, всё понимают про что спрашивают.
Я вот из-за этого, подводных камней, и спросила на свою голову, только про подкормки и защиту. Мне хоть с квадрата, хоть с кг. цифры то переведу, в карман не залезая.
:yes:
Оффтопик: открыть
вот тут цены на оптовку, прибавляем промежуток и торговую точку, реальная цена на ранний виноград июль -август, в магазинах у нас уже такая.
:pardon:
http://www.freshmarket.ru/products/frui ... _grapes,30
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»