Затраты на урожай ( подкормка и защита )

Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Paul »

Надежда писал(а):Что-то я никак не пойму, почему земляника в данном списке самая затратная культура? :unknown:
Виноград у нас по 150-180 рублей никогда не продается, я была даже удивлена,прочитав, что кг в Волгограде в сезон стоит 100-120 руб.
Это приведённые затраты (всего участка) на единицу продукции.
Виноград в сезон у меня 50-70 руб.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Рясков Александр »

Виноград в сезон у меня 50-70 руб.
По такой цене отдавать - себя не уважать,если конечно он товарный. Сбивать цену не стоит,в среде ягодников -это не приветствуется.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Надежда »

Согласна! Только некоторые продают ягоду по такой цене, что начинаешь на них косо посматривать- свою так не продают, неужели украли?! :evil:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Затраты на урожай

Сообщение Беликова Галина »

Paul писал(а):
Надежда писал(а):Что-то я никак не пойму, почему земляника в данном списке самая затратная культура? :unknown:
Виноград у нас по 150-180 рублей никогда не продается, я была даже удивлена,прочитав, что кг в Волгограде в сезон стоит 100-120 руб.
Это приведённые затраты (всего участка) на единицу продукции.
Виноград в сезон у меня 50-70 руб.
Вопрос в другом... Светлане же спросила о проценте затрат на единицу продукции опираясь на проданный урожай... Хорошо, скажу о себе... что бы получить 1 кг урожая я трачу от 2.5 до 3 рублей. Уверена что это много, материальные затраты могут быть меньше. А что у вас получается?
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Затраты на урожай

Сообщение Светлана »

Галина Владимировна,
здравствуйте!
Спасибо за информацию. Я к таким цифрам, чуть больше будет чем Ваши на 5р. планирую на 2013 год, с учётом если всё будет по-плану с кустами и найду альтернативный способ покупки средств защиты и удобрений.... Ниже не знаю будет ли, у меня нагрузка куста "северная"...
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затраты на урожай

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Я тоже в свое время пытался посчитать рентабельность выращивания винограда. Но меня не устраивает цифра не учитывающая половины расходов в том числе труд. Труд это мое время, а оно стоит денег, т.к однозначно если не на виноград то на другую работу я его потрачу.
В целом я пришел к такому выводу - если планируете получать прибыль с ягоды, то забудьте о коллекционном винограднике, должен быть набор только из самых надежных и рентабельных сортов. Если виноградник у вас все же коллекционный, состоящий из кучи сортов по одному кусту каждого, то расчитывайте на прибыль только с продажи посадочного материала, на ягоде вы не заработаете. Но это уже не совсем виноградарство, нужно быть больше успешным продавцом чем виноградарем.
Конечно из этого правила есть единичные исключения, суперпрофессионалы, суперинтенсив и т.д., на это нельзя ориентироваться в расчетах если мы задаемся вопросом о рентабельности виноградарства. Учтите, самое дорогое - трудозатраты, и интенсив далеко не самый прибыльный способ ведения винограда.
Например, работая на винограднике в одиночку вы смогли вырастить 2 тонны урожая, на это потратили в сумме 5 месяцев в году. За 5 месяцев вы могли бы заработать 150 тыс рублей исходя из месячной зарплаты 30тыс, но потратили это время на виноград. Значит затратили 150 тыс на выращивание винограда. Итого это 75 руб на 1кг продукции ;)
Становится понятно, что выгоднее было ходить на работу :pardon:
Конечно цифры взяты с потолка, главное, что я хотел показать это то, что нельзя не учитывать трудозатраты, это основная статья расходов! Не все же пенсионеры и безработные.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Кутлыева Наталия »

Konctantin писал(а):....За 5 месяцев вы могли бы заработать 150 тыс рублей исходя из месячной зарплаты 30тыс......
Константин, человек с такой зарплатой не станет виноградом заниматься, на работе все соки выжмут за такие то деньги. 8-)
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение Рясков Александр »

Время-деньги! У всех виноградники разные по нахождению..дача или свой двор. У меня в частности дача находится 22км от моего дома.Следовательно туда обратно 44км - 74 рубля на бензин. Весна-лето 3 раза в неделю,далее меньше. Прикинул за год 6200 руб...только на бензин....для поездки на свой виноградник.Если все не продал на рынке..приходится еще раз ехать,опять затраты. Это что не учитывается :?: Поэтому в своем дворе и затраты другие.Пытался вчерась подсчитать,но бросил эту затею.....слишком много," а вот это". Чтобы все учесть нужно... купил-запись,проехал-запись и т.д.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Затраты на урожай

Сообщение gaivoron »

В этом году получил первый урожай, в основном Ризамат. 298 кг, выручил 12950 рэ... А сколько затратил :oops: . Но жене сказал, что все затраты оправдал :roll:
С уважением Иван!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Затраты на урожай

Сообщение Konctantin »

Кутлыева Наталия писал(а):
Konctantin писал(а):....За 5 месяцев вы могли бы заработать 150 тыс рублей исходя из месячной зарплаты 30тыс......
Константин, человек с такой зарплатой не станет виноградом заниматься, на работе все соки выжмут за такие то деньги. 8-)
Уж поверьте и с большей зарплатой занимаются ;)
Менять основную работу на виноградарство нет конечно, а если в виде дополнения или хобби, почему нет?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, mikl6566, nataliy-09, Ольга979, pavel61, Step40, WLADIMIR, Дядясаша, Игорь71 и 660 гостей