Рентабельность моего виноградника

Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Рентабельность моего виноградника

Сообщение Рясков Александр »

Считаю-эту тему более привлекательной и интересной.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Пузенко Наталья »

Так и напиши в ней про свой виноградник первым!
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Рясков Александр »

Мой виноградник существует на новой даче с 2009 года. На нем в данный момент растет чуть более 50 сортов и гф. Акцент сделан на сверх ранние,очень ранние,ранние и ранне средние с крупной ягодой не менее 10г, т.к считаю это является основополагающим фактором для рынка. На саженцы работаю мало,чисто для своих,где то 100 чебуков,при средней цене 300 руб....что составляет более 30000 руб. Это составляет минимум затрат....земля с леса,песок с Волги,чебуки со своего участка(не выкидывать же). Живу в кв-ре и более не имею возможности сажать. Школкой не занимаюсь. Получается часть вегетир. саженцев,а остальное продажа ягоды. Минимальная цена за товарный виноград составляла 100 руб,за крупноплодные,вкусные 150 руб. В этом году с молодых кустов получил в среднем 15кг....где меньше,а где больше. В итоге продал приблизительно,что записывал 700кг может больше. 700*125(сред.цена)=87500 +30000=117500 руб. Это молодой виноградник,далее с годами доход увеличится. А некоторые говорят,что не выгодно заниматься ягодой. Конечно трудозатраты их тяжело оценить,потрачено время. С этой суммы нужно теперь откинуть затраты на покупку саженцев,постройки шпалер,бензин и подкормки с защитой и т.д. В любом случае выгода есть. Нужно подсчитать эти затраты в след. раз. Возможно я первый кто открыто так написал. На рынке стою сам с женой,иногда когда нет времени родители. Сам не стесняюсь торговать,ведь это мой труд.....хотя меня знают многие в р-не по ходу основной работы,но не отворачиваюсь и глаза не опускаю при виде знакомых. У некоторых комплекс.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Oleg_Karpovich »

У меня "рентабельность" отрицательная... выращиваю "в рот".
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Татьяна И. »

Александр писал(а):Мой виноградник существует на новой даче с 2009 года. На нем в данный момент растет чуть более 50 сортов и гф.
Александр,а кустов сколько у вас?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Рясков Александр »

Где то 20 кустов ( в это кол-во входит 10 взрослых кустов ХЗЧ от старых хозяев) с которых я получил нормальный урожай. На Майл.ру http://video.mail.ru/bk/ryasalex/4/5.html в моем профиле выложено видео,где с одного куста кишмиша белого я снял почти 100 кг,но у меня есть еще одна дача,которую бросил на произвол любимой теще.Там 20 взрослых кустов и некоторых еще ХЗЧ.
На данный момент все старые кусты ХЗЧ,я удалил на новой даче,т.к в одну яму было посажено по несколько саженцев. Все было настолько запутано,что перепрививать не стал...нагрузил их по полной... снял максимальный урожай и осенью все удалил.
В общей сложности летом было 50 кустов.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Вадим из Ростова »

Мой виноградник материального дохода не приносит, но все равно считаю его рентабельным. Рентабельным на уровне нашей семьи - потому что теперь мы вообще не покупаем виноград. В 2010 пару покупали пару раз осенью, а в 2011 уже ни разу. В этом году, даст Бог, винограда будет еще больше)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вадим, а угощать знакомых не приходилось? Мне так приятно было - люди искренне удивлялись, что у нас такой виноград можно вырастить и ведь грозди не по 100 гр. а большие килограммовые с крупной ягодой. 8-)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталия, угощать знакомых тоже приходилось))) Правда, пока что получается угощать мало, т.к. плодоношение еще маленькое. Но в следующем году на многих кустах плодоношение будет уже нормальным, т.к. часть кустов уже сформирована.
Мы когда увидели у себя грозди Аркадии, сами были в шоке) :D
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Рентабельность моего виноградника".

Сообщение ВладиМир казак »

У меня сейчас всего 30 кустов. Сажал с 2007 года для "себя". Получил/получаю массу удовольствия от занятия на винограднике. Как кто-то из форумчан сказал.....получаю наивысшее эмоциональное удовлетворение. Это нельзя выразить в рублях))). Постепенно буду (уже начал) избавляться от "неперспективных" сортов, т.е я (поймал себя на мысли) уже начинаю задумываться и о рентабельности будущего виноградника. Думаю, что доведу постепенно до 50-ти кустов. Как мне кажется это такое количество, когда ещё можно получать удовольствие от занятия виноградом и получать, хоть и небольшое, материальное вознаграждение. Тысяч 100, наверное, можно будет заработать.....
С Уважением, ВладиМир
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»