Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетки?

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение Сильвер »

Николай из Быково Мск писал(а):А ты их в ведро...
Да пробовал и в ведро, и в карман, и в шапку :D Один шут цепляются, на то они у крючки. А тут ещё руки тоже крюки :pardon: . Но всё равно крепить лозу ими удобно, быстро и экономично, и с подобными неудобствами можно мерится ;)
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение Виталий Куликов »

МихСаныч писал(а):
Виталий Куликов писал(а):Вот то же самое, только из пивной банки, этикетки на ветки.
Дырка в середке дыроколом. Остальное вроде понятно и видно.
Угу. Проще резать прямоугольные полоски и привязывать проволочкой...
А вы попробуйте. На самом деле два движения ножницами, 1 минута. Плюс удар дыроколом. Зато никаких веревок, вдеваний на улице, упавших веревок, рассыпаных прямоугольников, потому что начал собирать веревочки. Застегнул и забыл. Самое сложное было придумать форму.
Аватара пользователя
Владимир Кузнецов
Освоившийся
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 16:55
Город: Чистополь, РТ
Подпись: Владимир Марсович
Откуда: ТАТАРСТАН г. Чистополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение Владимир Кузнецов »

Я в прошлом году приобрёл с Али и испытал подвязчик тапенер . Очень понравился . Конечно подвязывает виноград не так плотно к шпалере , но можно его чередовать с другими способами.
Помидоры , розы , огурцы , цветы , отлично подвязывает и быстро .
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение владимир60 »

:unknown: :yes: О подвязке винограда здесь ещё на двух форумах есть: Агротехника выращивание винограда -" проволока для шпалер и чем подвязывать виноградную лозу", инструменты . . . покупка в интернет магазинах - "приспособление для подвязки растений".
Сильвер писал(а):Да пробовал и в ведро, и в карман, и в шапку :D Один шут цепляются, на то они у крючки
Я тоже поначалу с крючками ковырялся, а потом стал их гнуть непосредственно перед тем как крепить. Сделал палочку - выручалочку и дело пошло быстрее. Палочку сделал с фторопласта, что первое попалось под руки, можно и деревянную. С обеих торцов просверлены отверстия, одно 1см глубиной второе 3 - 3,5см, по диаметру немногим больше проволоки. Чтобы не так болели пальцы от проволоки одел кожаную перчатку.
Есть ещё Китайские скобки, тоже очень удобно с ними. У меня их 4 вида, от 2 до 4мм. Но их на зиму нужно снимать.
От подвязки тапинером отказался, нашёл ему другое применение. Мне на винограднике помогают внуки и им очень нравится обрезать. Чтобы не стоять и показывать что резать, а что оставить лозы замещения пометил тапинером. Они меня зовут уже в редком случае. :yes: :D Думаю через год другой им метки уже не нужны будут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот мне понравилась организация труда- сверху зонтик, радио... едет и работает....
Юрий Семей
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:25
Город: Семипалатинск
Подпись: Юрий
Откуда: Казахстан ВКО Семипалатинск 50п.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение Юрий Семей »

Хороший материал для подвязки винограда- Может кому пригодится у кого есть старый бассеин или пвх лодка, или надувной матрац , надувная игрушка и тд. Пример- берем порваный старый пвх бассеин разрезаем его на подходящие ласкуты и ровно наматываем ласкут на металлический лом или трубу без воздуха перекосов и натяга. Далее фиксируем от разматывания скотчем. Получается намотанный лоскут на трубу. Потом ложим трубу на бочку или просто стол и режим концелярским ножом полоски необходммой ширины у меня получаются очень ровные пвх полоски длиной примерно метр их я нарезаю и подвязываю рукова. Естественно края такого рулона сначала нужно срезать подранять так что не выкидывайте старые пвх вещи. Я даже пробовал заправлять топинер но нужно тонкое ПВХ.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение Маршал »

А я, по совету Балабанова, взял малярного скотча, нарезал тонким рулоном, подписываю ручкой или фломастером и приклеиваю на прививки. Говорит, до осени спокойно сохраняется.
А фольгу от банок под проволоку просто протыкаю тем же заточенным стержнем, которым и надпись делаю (на полоске резины).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение ValentinaN »

А я зимой режу старые носки , получается быстро - кольцом, затем набрасываю петлёй на проволоку - перекидываю через лозу и снова петлёй. Осенью, петля легко снимается через лозу ,а на проволоке остаётся, до следующего сезона, там уже только перекинуть через лозу петлёй и всё. И участок не засоряет по осени, всё висит до следующего сезона.
vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение vasiliyroman »

Вяжу просто: всё вручную. Материал: плетёные мешки из-под удобрений, цемента, других стройматериалов. Его нарезаю на лоскуты 25 Х 25 сантиметров. Лоскут в карман или за пояс. Из лоскута беру жилку и вяжу, вяжу, вяжу. Руки уже сами знают как это делать. Лучше это или хуже проволочных крючков - не знаю. Но материал бросовый, доступный в нужном количестве. Держит хорошо, ёрзает по проволоке мало. Если надо, то завязку можно легко подвинуть.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кто и чем подвязывает виноград и как подписывает этикетк

Сообщение brianskiy »

К нижней проволке креплю перекручивая по шпагату лозу,ко второму ярусу вяжу чем получится,дальше усами виноградными :D
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»