Открываем виноград после зимы

Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Николай Фишин »

МихСаныч писал(а):У кого как, у нас земля промерзла на метр
Ни чего себе !!! У меня под этим снегом практически вообще не замерзала . Даже в теплице , в не укрытых ни чем проходах и то всего сантиметров 10 было промерзание , я специально в начале февраля ломиком пробивал , смотрел, а у меня ведь песок голимый . Сейчас в теплице уже всё оттаяло , не смотря на открытые двери и ночные морозы до -14 , зиме кирдык наступает , днём солнце прогревает воздух в тепличке до +12 , под укрытием ( сено 40см ) уже довольно тепло становится , переживаю как бы не проснулись почечки. :(
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вера Бова »

Решила показать качество лозы из кучи "на дрова". По результатам теста шашлык на лозе получится только осенью..
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Фотик конечно не цифровой, но режу лозу- она выделяет сок (МихСаныч, с нижнего (еще осеннего) среза двухлетней лозы прямо сильно текло- образовался студень, верхние срезы скромнее), цвет годовалых ярко-зеленый. (чур с травой не сравнивать!! :lol: ) То есть перезимовали хорошо. Перевесновать осталось без потерь. :D
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение МихСаныч »

Вера Бова писал(а):Фотик конечно не цифровой, но режу лозу- она выделяет сок (МихСаныч, с нижнего (еще осеннего) среза двухлетней лозы прямо сильно текло- образовался студень, верхние срезы скромнее), цвет годовалых ярко-зеленый.
В каком смысле "не цифровой"??? Неужто пленочный :shock: :shock: :shock:
Задала задачку Вера... Я аж поискал инфу о времени снимка... Это уже сейчас травка пробивается??? Чай не наши северА.

В какое время текло и как ... так и не понял... С нижнего среза черенка, еще осенью срезанного???

Могу сказать, что черенки, которые мне передали к весне, очень дохленькие, почти безнадежные, хоть и пытаются гнать зеленку.
А те, что получил осенью, хранил в сугробе и вчера привез, положил на вымочку, совсем другая песня.

Кстати, из этих черенков, в отличии от первых, при вымочке не выделяются пузырьки воздуха.
Значит они при хранении не потеряли влагу. А в других партиях подсохли и наглотались воздуха.
Последний раз редактировалось МихСаныч 28 мар 2018, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а):
brianskiy писал(а):А снег хоть сошол
Юра, снег сошел конечно. Сегодня больше +15 гр на улице.. Тюльпаны, ирисы и прочая уже хорошо видны. Но разведка донесла, что будут еще до нуля похолодания по нескольку дней. То есть нельзя раскрывать. Теперь укрытия от зимы нарекаются термосом и продолжают работать, охраняя шаткий уже период покоя. Не так страшно зиму перезимовать, как весну.
мне не страшно,ещё сантиметров 30-40 лежит,в полях сегодня глянул значительно меньще.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вадим из Ростова »

Вера Бова писал(а):Решила показать качество лозы из кучи "на дрова". По результатам теста шашлык на лозе получится только осенью..
Я поставил на укоренение черенки Эйнсета двух видов. Одни свежие, которые срезал с куста, а другие из кусков лозы, которая осталась висеть на шпалере после осенней обрезки. Просто чисто ради интереса. В итоге и та и та лоза укоренилась со стопроцентным результатом. Казалось бы, висела на шпалере всю зиму, и прекрасно укоренилась - не высохла, не вымерзла... Вот как раз сегодня вечером уже рассаживал укорененные черенки в стаканы.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Дастер »

сегодня открыл виноград

Изображение
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья-коллеги! Весна все увереннее и увереннее вступает в свои права и это уже заметно чувствуется.
Вот и я со вчерашнего дня начал постепенно открывать свои кустики в теплицах, при этом легкие укрытия в лице двойного Спана-60 далеко не убираю. Надо чтобы и они вдохнули "глоток свежего воздуха"после довольно длительной зимней спячки и входили в весенее русло. Предварительная оценка перезимовки показала довольно не плохую картину. Лозы абсолютно сухие, на вид вполне жизнеспособные (в том числе и "малышня"). Исключение составляют лишь участки лозы, где было не полное вызревание побегов, которые в дальнейшем после распускания почек и начала роста побегов (окончании фазы сокодвижения) будут удалены.Ну а окончательный вердикт по перезимовке сделаем немного позже.
Вот такая картина у меня в одной из моих теплиц на сегодня.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
По ОГ я особо не дергаюсь. На укрытиях пока еще остался лежать снег, время не особо нас подгоняет. Лоза как я думаю находится вполне в комфортных условиях-укрытия хорошо проветриваются с торцов, нет особых перепадов температур. Будем ждать обещанного заметного улучшения погоды, а там видно будет.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение gaivoron »

Открыл виноград полностью. Ради интереса прошелся с металлическим прутом по участку- земля оттаяла полностью.Мерзлая была только в тени от сплошного забора. Фото почему то не грузится?!
С уважением Иван!
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение starland »

Тоже открыл виноград в теплице, земля не промерзшая. Пусть греется.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение WLADIMIR »

Сегодня тоже начал понемногу открывать виноград в теплицах исходя из того, что укрытия хоть и отсекают тепло от лоз, но, в то же время, не дают прогреваться земле. Снял ковры, убрал с лоз сосновый опад и еловые ветки. Лозы присыпанные сосновым опадом оказались чистыми и сухими, как новенькие. Лозы на которых лежали еловые ветки в некоторых местах имели белый налет. Пока оставляю над лозами узкий шалашик из двух слоев агроспана 60, чтобы большая часть грядок была все таки открытой, и через проволоку узкие высокие продуваемые туннели из фольгированного изофола, чтобы прямое солнце не грело лозы. В междурадьях, поблизости от корней, постелил куски прозрачной пленки.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»