Открываем виноград после зимы

vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение vasiliyroman »

Виноват! Открывал 7, 8, 9 апреля. В этом году на месяц позже обычного. Плач был очень небольшой, сейчас прекратился, похолодало.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение psbvolg »

Вчера осмотрел свои кусты винограда. На Велесе почки начали пушиться. Первым, наверно, распустится из моих.
Пара вопросов: почему практически закончился плач на всех кустах? дней 10-12 поплакал и все. Так и должно быть?
Почему он (плач) вообще начинался? Я думал, что на осенних срезах его не бывает. Или осенью поздно обрезал?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение oleg.saratov »

psbvolg писал(а):Пара вопросов: почему практически закончился плач на всех кустах? дней 10-12 поплакал и все. Так и должно быть?
Почему он (плач) вообще начинался?
Или похолодание, или засуха, или срезы подсохли.Или и то, и другое.
Потому что под укрытием зимой срезы не засыхают.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение БОБ »

Рошфор уже 4-ый сезон пойдет от головы, хотя каждый год выгоняет мощные лозы. Еще ни разу не цвел. Видимо придется от него избавляться. Теплицу для винограда не планирую.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение МихСаныч »

Сегодня начал раскрывать свой молодой виногадник, зимовавший под лапником.
Результатами зимовки доволен. На отдельных лозах началось сокодвижение.
Небольшие заморозки пока не повредят.
Через несколько дней начну укрывать ПК тоннелями.
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение galocka_47 »

МихСаныч писал(а):Сегодня начал раскрывать свой молодой виногадник, зимовавший под лапником.
Результатами зимовки доволен. На отдельных лозах началось сокодвижение.
Небольшие заморозки пока не повредят.
Через несколько дней начну укрывать ПК тоннелями.
Здравствуйте. Виноград открыла 15 апреля. Просушила и обработала медным купоросом. Через сутки прошел сильнейший дождь. Надо ли повторить обработку ? Некоторые кусты начали "плач". Пока нет возможности укрыть виноград под дуги-грунт очень мокрый. Выдержит ли виноград заморозки три ночи подряд,начиная с восресенья в ночь(23 апреля) без укрытия или укрыть спаном и пленкой,как на зиму. Кустов много. Почки еще не набухли. С уважением,Галина.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Дастер »

БОБ писал(а):Рошфор уже 4-ый сезон пойдет от головы, хотя каждый год выгоняет мощные лозы. Еще ни разу не цвел. Видимо придется от него избавляться. Теплицу для винограда не планирую.
Рошфор у меня один из любимых сортов винограда.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Janny »

Когда я подбирала сорта, поняла, что у нас Рошфор и в теплице не у всех удается, не успевает вызревать лоза. Себе все-таки посадила, но пока только первый год был, с укрытиями практически весь сезон. Вроде что-то перезимовало, точнее будет видно, когда распускаться начнут. Надеюсь, что теплица все-таки будет.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Elena141275 »

galocka_47 писал(а): Здравствуйте. Виноград открыла 15 апреля. Просушила и обработала медным купоросом. Через сутки прошел сильнейший дождь. Надо ли повторить обработку ? Некоторые кусты начали "плач". Пока нет возможности укрыть виноград под дуги-грунт очень мокрый. Выдержит ли виноград заморозки три ночи подряд,начиная с восресенья в ночь(23 апреля) без укрытия или укрыть спаном и пленкой,как на зиму. Кустов много. Почки еще не набухли. С уважением,Галина.
Присоединяюсь к вопросу, аналогичная ситуация…
Елена
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение dmitr »

Elena141275 писал(а):
galocka_47 писал(а): Здравствуйте. Виноград открыла 15 апреля. Просушила и обработала медным купоросом. Через сутки прошел сильнейший дождь. Надо ли повторить обработку ? Некоторые кусты начали "плач". Пока нет возможности укрыть виноград под дуги-грунт очень мокрый. Выдержит ли виноград заморозки три ночи подряд,начиная с восресенья в ночь(23 апреля) без укрытия или укрыть спаном и пленкой,как на зиму. Кустов много. Почки еще не набухли. С уважением,Галина.
Присоединяюсь к вопросу, аналогичная ситуация…
Заметили , что никто не спешит отвечать на вопрос ? Почему?
Да потому что никто на него и не сможет ответит.
Каждый виноградарь для себя составляет более менее точное представление о пределах морозоустойчивости своих собственных кустов в его условиях . И всё это будет сильно отличаться.
Вон возьмите тему про теплицы. Александр Кондратьев бывает ещё в феврале открывает свои кусты и вообще не боится ничего пока не пойдут почки. Почему ? Да потому , что он опытным путем у себя установил это. Подобная морозоустойчивость его кустов говорит прежде всего о том , что его кусты имеют мощную силу роста и большой запас прочности.
А какой запас прочности у ваших кустов ? Это опять же Вы узнаете только опытным путем. Я вот примеру знаю , что запас прочности моих кустов намного менее чем у Александра, в силу многих причин. Я стараюсь подстраховываться.
А у Вас два варианта , либо на практике определять какая температура для Ваших (именно Ваших кустов , на Вашем участке) будет критичной. При этом за опыт Вы возможно заплатите потерей пары другой кустов . А может просто почек. Или второй вариант , если не хотите экспериментов , связанных с риском , перестраховаться и укрыть кусты. Но тогда предел Ваших кустов Вы не узнаете. :) Что Вы выберите решайте сами.
В качестве ориентира могу сказать следующее кратковременные заморозки до минус трех четырех градусов скорее всего не повредят даже слабые кусты , плохо вызревшие летом и ослабленные зимовкой . Ниже уже все зависит от множества факторов о которых я упомянул.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»