Открываем виноград после зимы

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение ЕвгенийТула »

В воскресенье раскрыл все кусты. Лоза живая, без плесени. Укрывал резиновым шифером на дуги, сверху листва и трава с компостной кучи. В укрытии, засыпанным листвой, земля не промерзла, виноград плачет (Аркадия, Восторги). Остальные укрытия (засыпанные растительными остатками) оказались промороженными.
Отлично перезимовали Агат донской, Кристалл, Кишмиш 342, Аркадия. Русвен потерял половину лозы - похоже выпрела (моя вина, перестарался с укрытием). Жемчуг саба зимовал в этом году без укрытия, лежа на земле - на первый взгляд все с ним нормально. Хорошо перезимовали 3 маленьких Тукая, присланные мне 2 года назад Т.Я. Ященко. А вот ЧБЗ, потерявшие прошлым летом все листья, придется начинать все заново. Неукрывные Изабелла, Амурский еще не проснулись.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Алекс_63 »

Я виноград посаженный на грядах поздней осенью засыпал торфом и оставил так зимовать более ничем его не укрывая. Обрезанную лозу связал в пучёк и тоже засыпал торфом. Осенью всё это намокло, а зимой замёрзло. Лучше конечно сухое укрытие. Сейчас всё откопал и имею такой результат: Лоза в пучках в мокром торфе сохранилась отлично у Зилги, Люссиль, Амурский 1-9-8, Хорошо сохранилась у Агат донской, Посредственно у Алёшенькина и совсем не сохранилась - полностью выпрела у Память Домбковской, Феномен, Алёшенькин, и все остальные. На кустах приблзительно то-же самое.
Отлично перезимовали Зилги, Люссиль, Амурский 1-9-8, Агат Донской, кишмиш Р-80, кишмиш 342, Платовский, Координал Люкс, Любава (ТСХА). Хорошо перезимовали: Алешенькин, Ангелия, Мускат летной, Юбилей Новгорода. Посредственно - Подарок Запорожью. Лоза погибла у Кеши, Космонавт, Память Домбковской, Особый, Феномен, Тукай, Кодрянка
Из мною увиденного можно смело делать вывод - если лоза вызрела плохо то она за зиму сопреет однозначно. Если лоза вызрела отлично, то ей сырость не страшна (не очень страшна). Если сорт болеет мильдью, то у него лоза не вызреет и за зиму он погибнет. Например Память Домбковской - болеет мильдью, лоза естественно не зреет, зимой конечно погибает и подлежит раскарчёвке. Но я думаю его перепривить устойчивым к мильдбю сортом ибо по морозостойкости ему нет равных - не намного уступает Альфе, когда не болеет.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Елена Шевченко
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 10:41
Город: Подольск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Елена Шевченко »

ИГОРЬАЛ писал(а):Лозы перезимовали отлично под дорнитом .
Игорь! А что такое ДОРНИТ? :oops:
Дача: Заокский р-н, Тульская область
Широта: 54.74 Долгота: 37.28
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение лидия хабаровская »

Ну вот и я открыла свои кустики !!! все вроде в порядке !?? посаженные весной 2008 года кустики маленькие , но почечки хорошенькие , лоза сухая !!! земля не промерзшая , день был пасмурный и укрывать не стала ?! утром -3 , днем тепло и опять тучи! Ура !!!
С уважением Лидия
ИГОРЬАЛ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение ИГОРЬАЛ »

Игорь! А что такое ДОРНИТ? :oops:[/quote]
Лена этот материал применяется в дорожном строительстве, в интернете по нему много предложений. Представляет из себя очень толстый синтепон от 3 до 8мм толщиной, не гниёт, не повреждается мышами, дышит. В общем купил однажды и решил проблему с зимним укрытием на многие годы.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение пархоменко елена »

Ну вот Лидочка, и вы дождались, поздравляю, сама знаю как хочется весну ,я так рада за всех :give_rose:
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение лидия хабаровская »

Спасибо Леночка :yes: !!! обычно у нас открывают позже -после 20 апреля...но у меня сорта :unknown: - Альфе и Спутнику точно ничего не будет !!! у Русбола и Кристалла вроде зимостойкость более чем достаточная...
а зависят ли сроки освобождения виноградника от зимнего укрытия от сорта или все же только от погоды и температур воздуха??? просто удобнее сразу открыть все кусты :? ?
С уважением Лидия
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение пархоменко елена »

Я всегда открываю все, может тоже чего-то не догоняю :roll: ЗНАТОКИ обьясните двум дамам :sorry:
елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение лидия хабаровская »

Лена , я думаю - это у меня :D перебор...!!! но были бы более нежные сорта - открыла бы попозже , или открыв поставила мини-парнички !
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все, открыли сезон!

Сообщение Алекс_63 »

пархоменко елена писал(а): Я всегда открываю все, может тоже чего-то не догоняю. ЗНАТОКИ обьясните двум дамам :sorry: Елена.
Виноградная лоза Европейского винограда вымерзает где-то при -21С. Если у Вас таких морозов не намечается, можите смело открывать. Ибо всё что могло вымерзнуть уже давно вымерзло, а то что ещё цело, благополучно выпревает под укрытием. Черезчур рано открыть не получится - снег мешает. А вот запоздать с открытием - всегда пожалуйста.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»